Карта слова «реле» примеры предложения

Предложения со словом «реле»

Щёлкнуло реле, в металлической коробке зашелестело, но экран остался тёмным.
Это первый компьютер – Z3, основанный на электромеханических реле, работавший в двоичной системе счисления.
К линиям нагнетания гидронасосов и электрической насосной станции подключены реле давления, которые позволяют контролировать их работу.
Последние предстартовые операции, последние проверки электрических реле, переключателей и штепсельных разъёмов.
Это нормальный звук переключения реле в процессе приготовления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбытовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переключатель реле задаёт время обработки продукта. По прошествии его раздаётся звуковой сигнал, извещающий о готовности блюда.
Так как мощности тогдашних электросистем было недостаточно, чтобы работать с массивными рычагами и вентилями в машинном отделении старого броненосца, электромагнитные реле только открывали/закрывали клапаны в питаемой сжатым воздухом из баллонов пневматической системе.
Реле стартёра своими контактами включает втягивающую катушку стартёра.
Это автоматическое реле включило заблокированные прежде телеэкраны: если рядом кто-нибудь стартовал, объективы закрывались снаружи, чтобы их не повредило слепящее пламя атомного выхлопа.
Силы тока хватает, чтобы втягивающее реле толкнуло шестерню в сторону маховика, но не хватает, чтобы привести её в зацепление.
Она поможет разложить на «атомы и молекулы» автоматический навык общения на английском языке, и вы на примере сопоставления английского и русского узнаете, что достаточно тщательно посмотреть на 7—9 зон в системе двух языков, чтобы помочь вашему студенту переключить реле «английский» с «выкл.» на «вкл.».
– А ведь он мог бы… в клюв динамик… вывести туда второе реле… нет, лучше третье… звуковую карту… конденсатор… Точно! Сейчас будет звук!
Если плохой контакт обнаруживается на аккумуляторной батарее – то его «облом» или полное исчезновение приводит к мгновенному выводу из строя всех включённых приборов, включая реле зарядки и генератора.
Резко стемнело и на нескольких уличных фонарях сработало реле – зажглись слабые жёлтые огоньки.
Будто в мозгу переключалось какое-то реле, приспосабливая работу разума – а в результате и язык с поведением – к новым условиям.
Ряды контрольных огней изменили порядок, а затем, выходя из многолетней неподвижности, где-то за металлическим корпусом ящика с внезапностью взрыва защёлкали реле и сервомоторы.
То, что для начала понадобится более десяти тысяч электронных реле, меня как-то не смущало.
Опрятную, недавно отреставрированную набережную озаряли разноцветные огни – под плафоны фонарей работники муниципальной службы поместили специальные реле с фильтрами.
За решётчатыми дверцами таинственно горели катоды, временами щёлкали какие-то реле.
При каждом притяжении якоря реле замыкало ток местной батареи, пропуская его через электромагнит пишущего прибора.
При различных положениях переключателей и нажатии различных кнопок одни контакты реле замыкаются, другие размыкаются, третьи становятся на блокировку, четвёртые подхватываются….
Глухой щелчок реле громкости прервал радиосообщение.
Через некоторое время ему показалось, что он услышал щелчок, как будто бы включилось реле.
Исследователи приникли к экранам визоров и сканеров, щёлкали реле автоматов и датчиков, проводя послепосадочные операции.
Эту тишину нарушали только щёлканье реле и тумблеров, да мигание на приборах светодиодов.
Блокировка срабатывает как защитная реакция (как тепловое реле).
А. При повороте ключа зажигания в положение "стартер" двигатель не проворачивается, и щелчка срабатывания реле стартера не слышно.
Зафиксирован сбой второго реле системы контроля гасителей инерции.
– Фирма «Фохтлендер», объектив со светосилой три и шесть, механическое реле времени, магниевый блиц…
Даже такая мелочь, как сломанное реле включения света могло серьёзно испортить репутацию верфи, а потому необходимо было проверить абсолютно всё.
Поняли, что сваляли дурака, и опять пошли, навёрстывая, догоняя, постукивая старым реле в своё оправдание.
При больших значениях напряжения может потребоваться резистор, ограничивающий ток обмотки реле.
Сейчас в их головах реле стояло напротив слова – работать!
Время от времени раздавался приглушённый стук, когда какой-нибудь элемент оборудования космического корабля приводил в действие какое-нибудь реле где-нибудь.
В рубке гита наступила тишина, только изредка переключались реле да пульсировала изумрудными огоньками панель защиты генераторов.
Осенние сумерки, быстро вытесняя дневной свет, запускают реле, и погружённая в полумрак территория комплекса озаряется электрическими огнями.
В салоне царило полное молчание, нарушаемое изредка пощёлкиванием реле поворота, по всей видимости, когда машина совершала какой-то манёвр.
Автоматическое реле, действовавшее в воде, рассчитано на усилие два «д» – двух людей.
Чтобы сберечь ресурс электрического бензонасоса, мастер по просьбе клиента устанавливал дополнительное реле, с помощью которого разрывал питание бензонасоса.
В итоге он запутал всех: скоропостижно скончавшись, оставил он после себя в каменном замке какие-то шаткие подъёмники, катушки магнитных реле разных типов, трансформаторы, кабеля и всякую всячину, которую обычно мужчины складируют в гаражах – ничем этим он не пользовался в процессе возведения замка, это было доказано исследователями его биографии; он работал со своими приспособлениями и механизмами уже после того, как замок был возведён.
Слабый гул мешалок кристаллизаторов и потрескивание реле регуляторов температуры остались там, внутри.
Вы знаете, во мне будто пусковое реле сработало!

Значение слова «реле»

  • РЕЛЕ́, нескл., ср. Автоматический прибор, замыкающий или размыкающий электрические цепи при определенных явлениях, на которые он предназначен реагировать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛЕ

Цитаты со словом «реле»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реле»

РЕЛЕ́, нескл., ср. Автоматический прибор, замыкающий или размыкающий электрические цепи при определенных явлениях, на которые он предназначен реагировать.

Все значения слова «реле»

Синонимы к слову «реле»

Ассоциации к слову «реле»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я