Карта слова «ребячливый» примеры предложения

Предложения со словом «ребячливый»

Меня могут назвать ребячливым, но жизнь моя протекла среди детей, и отчего бы мне не разделять их радостей?
Тем более не стоило этого делать ради общения с двумя неразвитыми и ребячливыми мальчишками.
Травмированная мама иногда бывала ребячливой, как будто пыталась, хотя и с запозданием, получить нормальное детство, которого недополучила.
Слегка вздёрнутый задорный носик и пухлые сочные губы придавали девушке капризный и немного ребячливый вид.
Суровые лица расплылись в ребячливых улыбках, солдаты затаили дыхание, боясь спугнуть волшебное видение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взговорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот лишь некоторые из них: чванство и преувеличенная самооценка, напыщенность, возносящая себя над окружающими, слепая любовь ко всему, что имеет отношение ко мне лично; погоня за радостями и разболтанность; ни с чем не соразмерный ребячливый восторг по поводу пустяков и мелочей; болтливость и высокомерие; удовольствие оскорблять других; праздная распущенность обленившегося духа, который свернулся клубочком и сам в себе заснул.
Меня они стали приглашать в ложу, но я отказывался; между тем брат, который был ещё новичком, хвалясь лестным для него доверием ребячливого братства и тайнами, в которые его посвятили, рассказывал мне отрывками об испытаниях, через которые он прошёл, когда его принимали.
Детскость его оборачивалась странностями поведения и была окарикатурена во многих мемуарах; в стихи же она вошла неподдельно ребячливой интонацией, открытостью, чувством живой связи с миром.
Мужчин она находит слишком ребячливыми и слишком зависимыми от успехов и побед, без которых они киснут и вянут.
Он был неистощим на всякого рода военные хитрости и проделки, многие из которых казались на первый взгляд ребячливыми.
Довольно ребячливое поведение для женщин лет за тридцать и даже чуть за сорок.
Иногда беспечность – высшая ловкость, и никто не получает столько милостей, как эти немного ребячливые, легкомысленные люди.
Возможно, этот внешний аристократизм скрывал от посторонних внутренние неурядицы и подчёркивал в ребячливом лице несбывшиеся надежды.
В ребячливом порыве вдруг до зуда захотелось показать ему язык.
Та не дала ему и слова сказать – немедля устроила ребячливую сцену ревности.
Так, нелепым кажется тот ребячливый мысленный эксперимент, в котором мы с некоторой издёвкой запускаем по улице перед окном, сквозь которое проходит пытливый взгляд денди, – романтика…
– Если я расскажу тебе, ты останешься? – спросила она ребячливым голоском.
Вместо этого, заслужив клеймо ребячливого барана, я послушно сел за руль и завёл машину.
Я вздыхаю и откидываюсь на сидение, ощущая себя ребячливой склочницей.
Тёмные глаза горели озорными звёздочками, скуластое лицо дышало свежестью и, даже когда она не улыбалась, источало ребячливое баловство.
А это, поверьте, ничуть не хуже восторженной экзальтации и ребячливой непосредственности, которые, увы, не могут существовать вечно.
Я знаю: всё, что я тебе рассказываю, – смешные ребячливые выходки.
В её взгляде читалось не только ребячливое веселье, но и неясный вызов и решимость.
И наконец, чтобы не забыть сказать о самом существенном: из таких глубоких пропастей, из таких тяжёлых недугов, из недуга тяжёлого подозрения, например, выбираешься как заново рождённый– без старой кожи, более чувствительный ко всяким раздражениям, более злой, с более тонким вкусом к наслаждениям, с более мягкими суждениями о разных предметах, которые того заслуживают, с более весёлыми чувствами, с вновь обретённой привычкой ещё более невинно, ещё более отчаянно предаваться радости, ещё более ребячливей и в то же время во сто крат опытней, чем когда бы то ни было.
Нет, внешность была каждый раз иная, но неизменным оставался взгляд ребячливых глаз, да лучистая улыбка прямо таки изливающая на всё вокруг живой оптимизм и щедрое тепло.
Играл роль плутоватого ребячливого человека, остроумного, изворотливого, ярко передавал смену душевных состояний и проявлений темперамента своего героя (от флегматичности до бурного проявления чувств).
Она как будто забыла о грузе, который прятался внутри, и наружу выглянула ребячливая, смешливая натура.
– Глупая ребячливая выходка, и больше ничего.
Из-за этой ребячливой весёлости и постоянной подвижности, даже сидя, невозможно было определить, сколько ему лет – то ли тридцать, то ли под 50.
И тогда ребячливые создания её увидали, заулыбались добрыми улыбками и пошли к дому.
Можно было бы отказать им на время в праве почётного караула у полкового знамени или запретить ношение золотых аксельбантов на приватных балах — уверяю вас, через недельку-другую всю эту ребячливую дурь как рукой бы сняло…
Столетия вырезания врагов и пытки отрезвили сознание человечества, оно перестало быть ребячливым, опасаясь, что мир сгорит, как от падающего метеорита.
Её губы изогнула озорная ребячливая улыбка.
Такое же чувство испытывал я и ко всей их стране, явно ребячливой в своём постоянном внимании к потреблению и зависти к власти.
У меня ведь такой наивный ребячливый вид!
Этот разряд человеческого высокомерия основан на чисто ребячливом предположении, что «размер делает содержание».
И за всем этим, наряду с чёрствым себялюбием и самомнением, скрывался ложный стыд и ложный страх: люди боятся остаться в бедности и неизвестности, они боятся прослыть ребячливыми, несерьёзными и смешными…
Мысль будет жечь его мозг, он будет ворочаться и… – шутка показалась глупой и ужасно ребячливой.
Она ребячливым жестом закрыла лицо правым предплечьем.
Какое детское непостоянство, какая ребячливая секретность!
Если воины не подыгрывали ребячливым фантазиям своего военачальника, то нарезали круги по манежу в полной экипировке, боролись друг с другом на песке, устраивали забеги на лошадях, швыряли кинжалы в одинокий и ссохшийся дуб или, что происходило куда чаще всего остального, смаковали подробности своей охоты на женщин.
Волк почувствовал себя неудобно, поддавшись ребячливому импульсу ехать смотреть монеты, сейчас, оказавшись перед занятым делами учёных археологов, волк застеснялся.
Да, ты смеялся, когда тебе было больно, просто потому что, если бы не был таким смешным, ребячливым бесшабашно озорным, ты бы погряз в унынии.
То, что на первый взгляд кажется ребячливой капризностью, развивается в таком случае в придирчивость, сварливость, мелочность, дотошность, несговорчивость, мстительность, недоброжелательность.
С выражением ребячливой радости на лице он, похлопав меня по руке, ушёл. Я осталась лежать в тишине, чувствуя, как к горлу вновь подступает комок.
– На его лице вдруг появилось какое-то ребячливое выражение.
– Разбил своего «Мерина» в хлам, – ответил тот с почти ребячливой гордостью.
Взирающими одновременно рассудительно спокойно и в тоже время по детски игриво, с толикой бойкости свидетельствующей о сильном характере за фасадом из лёгкой ребячливой непосредственности.
Было в этом какое-то ребячливое хулиганство – знать, что в этом же месте, за условной стенкой, все мои родные, считающие, что я скучаю одна и ведать не ведающие, как я провожу время.

Цитаты из русской классики со словом «ребячливый»

Значение слова «ребячливый»

  • РЕБЯ́ЧЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. Склонный ребячиться, вести себя по-детски, несерьезно, шаловливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЯЧЛИВЫЙ

Цитаты со словом «ребячливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребячливый»

РЕБЯ́ЧЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. Склонный ребячиться, вести себя по-детски, несерьезно, шаловливо.

Все значения слова «ребячливый»

Синонимы к слову «ребячливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я