Карта слова «рдеть» примеры предложения

Предложения со словом «рдеть»

Он видел, что глаза её блестят, нежные щёчки рдеют румянцем.
Теперь на бронзовом треножнике рдели угли, и струйки благовонного дыма подымались к лицу богини.
Солнце ещё рдело багровым пламенем над землёю, но в лучах его уже не было ни прежней ослепительной яркости, ни знойного тепла.
Бивни мамонтихи уже рдели красным, а в траве скорчилось тело.
В глубинах боевого центра искалеченного крейсера тускло рдело несколько сигналов на компьютерных терминалах кибернетической системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревянные здания сгорали, как солома, каменные рушились, железо рдело, как в горниле.
Льды дыбились торосами, кратеры, отмечающие ближайшие очаги вулканической активности, рдели багряными язвами.
В сакле было сумрачно: окошко маленькое. В очаге, сложенном из камней, рдели алые угли, а над ними дымились и капали на них вкусным соком куски мяса.
На широких скулах рдел румянец.
Погода стала портиться ещё накануне: временами моросил дождь, порывы сильного ветра гнули ветви и срывали последние листочки, тополя, липы, осинки уже почти совсем разделись, местами играли позолотой берёзки и рдели клёны, дубки ещё держали то немногое что осталось от осеннего одеяния, и только может яблоньки и кусты сирени в садах не спешили оголять свои веточки, да золотисто-изумрудные ивы вдоль берегов могли похвастаться красивым нарядом.
Звёздочка рдела от счастья, – она так любила, когда ей восхищаются!
Её визгливый голос, должно быть, слышен был на весь дом, а на щеках рдели гневные пятна.
На щеках юношей рдел яркий румянец, глаза горели ребяческим азартом.
Но стоял внешне спокойно и, кивая головой, с начинающими рдеть ушами слушал.
Неизвестная порода, или металл зернистого строения, рдела огнём под удивительно белым сверкающим светом голубого солнца.
Камень в оправе из этого же металла рдел багровым и сыпал искрами, таявшими в воздухе. Некромант удовлетворённо кивнул.
Внутри, под металлической решёткой, красиво рдели тлеющие по краям угли, бросая отсветы на окружавшую их золу.
На прилавке, над которым вились бодрые мухи, рдели большие куски свежего мяса. Толстая продавщица, подперев рукой щёку, лениво глядела на нас.
Среди чёрных силуэтов едва рдело зарево, я подумал, что это, может быть, гостиница, но это был всего лишь освещённый тротуар.
Швы стали незаметными, но они остались у неё в памяти, и она пока ещё не может избавиться от ощущения, что её лицо рдеет яркими, делающими её рот распаханным до ушей, линиями.
На западе огромное красное солнце исчезало в туманном горизонте, и небо рдело кровавым отблеском.
Рассвет уже начинал рдеть на горизонте.
Руны на лезвии ярко рдели.
Был август месяц и на некоторых деревьях уже рдели довольно крупные яблоки.
В янтарном пламени крон кисти рябины рдели, как раскалённые угли.
Напрасно душа жены любовью цвела, розы рдели, ей от мужа не пришло ни одной любви волны, и слова любви так и не прозвенели.
Каждый день горят на солнце эти бесчисленные купола и тихо рдеют в синие звёздные ночи.
Взор вонзив в горизонт, там где рдеет закат!
Заря рдела на фоне лазурного неба, как алый диковинный цветок. Алые паруса рассвета притягивали к себе дивное, далёкое и прекрасное.
В данный момент на пергаментных щеках рдели два ярких пятна.
В высоком небе красиво рдели золотые полосы.
И впервые за все годы странствий ощутила страх: вершины до самого низа багрово рдели раскалённой массой, а дальше горели деревья, и этот огненный круг стремительно расширялся.
Косметикой сестра пользовалась очень умело, несмотря на юный возраст – большие голубые глаза немного подведены, придавая взгляду необходимую поволоку и загадочность, совсем чуть-чуть розовой помадой подчёркнуты губки и в тон им смущённо рдеют щёчки.
За тыном рдели спелые яблоки, желтобокие дули (груши), багровела кое-где оставшаяся на ветках вишня, наливалась сизая слива.
Девушки мечтательно смотрели на него, нежно рдели ланитами и не решались первыми вступать в разговор.
Там, где над горючими песками болезненно рдеет закат, где редкие ядовитые бабочки означают близость ночи, где на растрескавшихся берегах весь день в пыли и зное продолжалось сражение и лошади без седоков, разрывая удила, бросались вплавь к противоположному берегу – там новая отчизна ворона.
– Молчали листья, звёзды рдели.
Ночью это чудесное царство сонно мерцало при свете звёзд, а днём, когда небо обретало немыслимую, ослепительную высоту и прозрачность, белая тайга начинала вдруг рдеть, голубеть, зеленеть, краснеть, синеть, желтеть, розоветь, лиловеть – играла всеми переливами спектра, оттенками, не имеющими даже названий-то!..
Земля вокруг кратера и внутри него выглядела уже довольно остывшей, лишь в изверженной породе совсем тускло рдели несколько остывающих камней.
Оттуда, где рдеет уголёк цигарки, ветер доносит глухие голоса.
На губах рдела кровью яркая помада.
И лишь в зубах ярко рдеет огонёк сигареты, ничего, однако, не освещая.
Горные кручи пестрят разнотравьем и цветами, тёмными каплями крови рдеют ягоды на кустах кизила, и в пронзительную высь неба возносится она – прямая и гордая, с достоинством несущая чуть легкомысленную шапку пушистой хвои.
Тем удивительнее, что это настроение цветёт во всю силу осенней печали именно сейчас, когда вокруг алым закатом рдеет тёплый, весенний вечер, готовясь сменится ласковой прохладой ночи.
Узкое пространство каменного ущелья всегда окутано глухой, мрачной тенью, и сиянье залитой солнцем долины прорезает дневную тьму подобно улыбке волшебного мира; дикий виноград густо оплетает стволы дерев, и грозди спелых, багряных ягод рдеют средь зелени листвы, а пёстрые виноградные листья сливаются в сплошной ковёр.
И там сейчас рдели крупноголовые георгины и изысканной готикой устремлялись в небо гладиолусы.
Рядом, безмолвный и нежный, стоит сакмарский лес – тёплым золотом солнечных лучей осыпаны белые берёзы, жарким пламенем рдеют клёны, сиреневыми листьями поникли ольхи, топорщатся синие ели, а тёмный мох под ними весь разукрашен пёстрыми пятнами.

Цитаты из русской классики со словом «рдеть»

  • Ярко светило холодное солнце с холодного, блестевшего голубой эмалью неба, зеленела последняя трава, золотились, розовели и рдели увядшие листья на деревьях…
  • А на самом верху, сквозь густую чащу верхушек и дальних стволов, над ровной, высокой чертой горизонта рдела узкая полоса зари — не красного и не багрового цвета, а темно-пурпурного, необычайного, похожего на угасающий уголь или на пламя, преломленное сквозь густое красное вино.
  • Ярко рдеет белесое окуровское небо; огромные комья сизых туч разорваны огненными ручьями жёлтых и пурпуровых красок, в густом дыме вспыхивает и гаснет кровавое пламя, струится, сверкает расплавленное золото.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рдеть»

Цитаты со словом «рдеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рдеть»

РДЕТЬ, рде́ет; несов. 1. Выделяться своим рдяным цветом; краснеть.

Все значения слова «рдеть»

Синонимы к слову «рдеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я