Карта слова «расширить» примеры предложения

Предложения со словом «расширить»

– Мы будем жить в музее? – Чем больше папа говорил, тем сомнительнее всё это выглядело. Я наклонилась и ткнула брата в бок, а потом расширила глаза.
А это значит, что можно значительно расширить круг общеразвивающих упражнений.
Это позволяет расширить границы возможностей и каждому человеку найти подходящий для себя вариант деятельности для самосовершенствования.
Конечно можно, возможности редакторов большие, а с использованием дополнительных плагинов фотограф может расширить возможности применения различных эффектов к фотографии.
Признак универсальности позволяет существенно расширить круг субъектов, участвующих в таких договорах, ибо не предполагает введения каких-либо ограничений территориального или иного характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никонианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как инструкция бывает полезной для освоения сложной техники, так и эта книга может расширить горизонт и изменить угол зрения практически любого интересующегося человека, причём в совершенно разных областях.
Являясь продуктом умственного труда, новые технологии позволяют расширить границы использования физических, химических, биологических свойств материи в сфере материального производства.
После нескольких лет успешной деятельности, заработав некоторое количество денег, хозяйка решила расширить бизнес и открыла ресторан в курортном городке на берегу моря.
Женщины нередко сталкиваются с совершенно другими проблемами, когда стремятся к продвижению по службе или хотят расширить поле деятельности, – поэтому своё поведение они адаптируют иначе.
Динамичность рыночной экономики значительно расширила сферу деятельности экономического анализа.
Информация, полученная из книги, позволит не только сэкономить сумму, которая была бы заплачена настройщикам, но и значительно расширит кругозор пользователя.
Археологи, антропологи, историки, философы и психологи постоянно пытаются расширить границы нашего знания, более подробно и глубоко понять различные процессы развития культуры.
Более того, при определённом подходе можно расширить границы содержания рассматриваемого понятия на весь круг ресурсов вообще.
Опытным игрокам, работающим в этой сфере не первый год, она поможет расширить горизонты и сделать шаг на повышение.
Они также стремятся расширить круг поставщиков и сфокусироваться на поиске новых ресурсов.
– Я позволила себе немного расширить пространство, продлила переход… Звёздам это подвластно.
Чрезвычайно важно понимать, что мы можем расширить зону комфорта только в пределах определённого отрезка времени.
Вопросы к истории 1 помогут расширить представление вашего ребёнка о том, что правильно, справедливо или милосердно, что в этом общего и что различно.
С практической точки зрения было выгодно как можно лучше изучить ионосферу, а прохождение радиоимпульса сквозь неё и обратно могло существенно расширить представления о ней.
Концентрация, сопровождаемая напряжением, возникает, когда человеку нужно расширить рамки возможностей своего тела, как это происходит в спорте.
Таким образом, Даниилу удалось расширить территорию своего княжества почти вдвое.
Огромное количество необычных персонажей и техники, разработанных для шести серий фильма и пользующихся вниманием мальчишек позволили значительно расширить ассортимент.
В регионах, где нет высокой миграции, покупатели в первую очередь хотят расширить пространство. Поэтому доля студий и однокомнатных квартир должна быть меньше.
Эта книга написана для родителей, которые хотят расширить диапазон и эффективность своих родительских навыков.
Данные темы помогут расширить сознание и глубже понять то, с чем приходится постоянно соприкасаться в обычных ситуациях жизни.
Организаторам пришлось расширить помещение для игры, тем более, что архитектор будто бы специально предусмотрел такую возможность в проекте здания.
Военно-морская академия за плечами несколько расширила кругозор в этой области, но не более.
Для достижения более ярких результатов в своём предсказании необходимо расширить кругозор и посмотреть дальше.
Книга подчёркивала, что техническим аналитикам необходимо расширить поле зрения и учитывать межрыночные взаимосвязи.
Работа в сфере образования и знания расширила владение языком и мышлением, инструментами, с помощью которых мы создаём личностные смыслы и формируем собственное мнение.
Теософские и эзотерические общества, попытки расширить область знаний о человеческой природе и природе мира, ибо это кажется существенным фактором выживания, – всё это приобрело грандиозные размеры.
Сегодня же открытия в области биохимии расширили список возможностей для помощи людям с хроническими психическими заболеваниями.
Если же и удаётся расширить круг дикторов, то тут же приходится ограничивать объём словаря.
Он рекламировал его адептов, как образцовых фашистов, потому что они постоянно стремились расширить пределы технологического развития и личного мужества, а в целом их достижения называл служащими национальным интересам.
Техническое совершенство предприятия позволяло существенно расширить производство.
Это значит, что они не вовлекаются в споры или состязания с желанием одержать верх, а активно стараются расширить собственное понимание.
В большинстве случаев попытка расширить влияние бренда на соседние категории наталкивается на трудно изменяемое сознание покупателей или потенциальных клиентов.
Я выбил дополнительные гранты, и мы ещё больше расширили наше исследование.
Чтобы упрочить позиции UniCo, вы хотели расширить спектр направлений деятельности.
– Хлеб – это, безусловно, хорошо и важно, но, на мой взгляд, нам нужно расширить ассортимент. Печь что-то ещё, помимо хлеба.
За ним идут другие мамонты, которые так расширили проход, что превратили его в настоящую дорогу.
Голливуд предлагает расширить сферу действия законодательства по защите интеллектуальной собственности.
Учёные расширили знания по географии многих культурных растений.
– Как известно, благоприятная экономическая ситуация в стране дала возможность многим компаниям расширить штат сотрудников.
Задача внешнего – не допустить деблокады (освобождения) окружённой группировки ударом извне и при возможности максимально расширить масштабы операции.
Их меценатство было мотивировано идеей бескорыстного служения общественным интересам, любовью к искусству, потребностью реализовать свои лучшие человеческие качества, а также желанием расширить круг общения, творчески обогатить свой досуг, необходимостью личного самосовершенствования.
Мы расширим узкий взгляд экономистов на общество, если скажем им, что в мире существует два вида людей – те, кто максимизирует прибыль, и те, кто хочет создавать социальные блага и творить добрые дела для других людей и для нашей планеты.

Ассоциации к слову «расширить»

Все ассоциации к слову РАСШИРИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «расширить»

Значение слова «расширить»

  • РАСШИ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. расши́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. расширять). 1. Сделать более широким. Расширить улицу. Расширить проход. Расширить зрачки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСШИРИТЬ

Цитаты со словом «расширить»

  • «Мы искусственно закрыли себя для восприятия целого рода оккультных явлений природы, которые воспринимались в прежние времена, когда сознание не было так подавлено рационалистическими ограничениями. Наука принуждена расширить свои границы до бесконечности и исследовать все явления, как бы ни казались они ей необычайными, оккультными, почти чудесными. Природа мира и природа человека бесконечно богаче силами, чем это представляло себе научное сознание просветительной эпохи.»
  • «Уже сейчас технология передачи сообщений позволяет расширить человеческие возможности восприятия и воздействия до масштабов всего земного шара. Различие между перемещением материальных объектов и передачей сообщений, в теоретическом плане, не является принципиальным или непреодолимым. Однако эта тема затрагивает глубинные вопросы человеческой индивидуальности и требует определения того барьера, который отделяет одного человека от другого, что является древнейшим вопросом, стоящим перед человечеством». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • Свобода — вот кормилица всех великих талантов: она, подобно наитию свыше, очистила и просветила наши души; она сняла оковы с нашего разума, расширила его и высоко подняла над самим собой. Дайте мне поэтому свободу знать, свободу выражать свои мысли, а самое главное — свободу судить по своей совести.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «расширить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расширить»

РАСШИ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. расши́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. расширять). 1. Сделать более широким. Расширить улицу. Расширить проход. Расширить зрачки.

Все значения слова «расширить»

Синонимы к слову «расширить»

Ассоциации к слову «расширить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я