Карта слова «растягивающий» примеры предложения

Предложения со словом «растягивающий»

Это тюркские стражники – крупные мужчины с тонкими усиками, загибающимися к их широким подбородкам, говорящие медленно, растягивающие слова.
Связывая осознанное дыхание с выполнением растягивающих движений, можно улучшить концентрацию и выносливость.
Арматура воспринимает растягивающие усилия, возникающие в кладке.
Если в противовес согбенной позе офисный работник не растягивает сгибатели (не встаёт на мостик, не выполняет растягивающих упражнений для «передних» мышц, ставших функционально короткими), они в итоге становятся «тисками».
Характер внутренних напряжений различен: в поверхностных слоях возникают растягивающие напряжения, а в более глубоких, внутренних слоях – сжимающие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: союзно-республиканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передок кузова автомобиля сдвинулся влево, порог и верхняя часть правой боковины восприняли растягивающие нагрузки, а центральные и задние стойки – сжимающие нагрузки; правый брызговик в сопряжении с передней стойкой испытывал разрывающие усилия.
Миофасциальная релаксация – это активное воздействие на мышечный и фасциальный слои без применения манипуляций, травмирующих и растягивающих кожу лица.
Правда она считает, что силы растягивающие нить приложены не к телу, а к нити (выше мы уже разбирали противоречия такой трактовки действия силы инерции).
– Воспоминания нельзя стереть, – странный акцент, растягивающий гласные, делает речь незнакомца напевной и завораживающей, – но можно закрыть эпизод, заблокировать кусок памяти.
– Ого, солнце явно встало сегодня с другой стороны, – не могу я сдержать улыбки, растягивающей губы.
Перед её глазами снова возникла эта гротескная фигура, судорожно качнувшаяся вперёд, пальцы, тщетно скребущие по воздуху, тонкая трубка зонда, растягивающая рот в подобие раны.
По мере увеличения амплитуды движений можно приступать к упражнениям с дополнительным отягощением, усиливающим действие растягивающих сил.
Болтовое железо, или круглое, различных диаметров, употребляется преимущественно для круглых болтов, а также на железные связи, подверженные действию растягивающих сил.
При этом связки, растягивающие хрусталик, расслабляются, и он становится более выпуклым.
Расширение тел при повышении температуры вызвано растягивающим электромагнитным излучением.
– Какая красотка, – раздалось возле уха. По спине пробежали мурашки – голос, неприятно растягивающий слова, и развязный тон я узнала. – Заблудилась?
Стал проводить утреннюю зарядку, делать растягивающие и простые силовые упражнения.
Не может рассчитывать на внимание и лектор невнятно произносящий отдельные слова, «проглатывающий» окончания, говорящий скороговоркой или лениво растягивающий фразы.
Его утренняя тренировка состояла в основном из разогревающих и растягивающих мышцы упражнений.
Вокзал, электричка, стук колёс, растягивающий время во что-то вязкое и бесконечное.
Вслед за разрушением достаточно больших твёрдых материальных образований наступила очередь другого уровня: сила, растягивающая пространство, добралась до молекул и атомов.
Лошадь с такой наружностью, даже и очень горячая, менее выкажет упрямства, потому что упрямство выказывают лошади не сгибающие, но растягивающие шею.
Более того, локализация тела распространялась и на рот, надёжно закупоренного липучкой, больно растягивающей губы.
Девушка сделала несколько растягивающих движений, заставила себя встать, навести порядок и выйти в просторную кухню.
Характерный размер струнной петли получится в результате балансирования между силой упругости, сокращающей струну, и эффектом неопределённости, растягивающим струну.
Бетон в таких условиях склонен к разрушению, так как при высыхании цементный камень сжимается, а заполнитель практически не реагирует; в результате в цементном камне возникают растягивающие напряжения, он сжимается и отрывается от заполнителя.
На специальных испытательных машинах, создающих большие растягивающие и сжимающие нагрузки, измеряющих нагрузки и соответствующие им удлинения бруса и записывающих диаграмму (график) растяжения, опытным путём установлены следующие механические свойства прямого призматического бруса.
– Я обошла всех швей столицы и набрала тебе много разных лоскутов, а ещё растягивающие ткани, знаешь, это когда из маленького лоскутка можно растянуть большой.
Таксист попался, как я люблю, – медленно растягивающий слова и задумчиво формулирующий бесцветные предложения.
И голос у неё был дикарский – трудный, хрипловатый, растягивающий слоги, инородный всем этим зеркалам, бронзовым лампам на столиках, мраморным колоннам с длинноухими фавнами в навершиях, белому роялю на каплевидной эстраде.
– Привет, – я слышу потрясающий голос в ответ, вальяжный, растягивающий буквы.
Факты и цифры и разные линзы и эти растягивающие руки книги твоих этих беспросветных страниц в сравнении покажутся плоскими.
Я вскрикиваю от ощущений вторжения тяжёлой плоти, немного болезненно растягивающей лоно.
Я положил ладонь на приятную выпуклость, растягивающую платье слева.
Так-то супруга этого бедняги вместо растягивающих конечности упражнений с молоденьким дискантом, полагаю, нанизывает ткань на сенсорное жало самоуправляемой змейки-иголки, чтобы сшить мужу носки.
Это упражнение одно из самых важных растягивающих позвоночник.
Точно – тот же, так же слегка растягивающий гласные в конце слов.
Когда под действием холода потовые железы закрываются, что бы снизить теплоотдачу тела, растягивающие упругие усилия по всему объёму кожи механически раскрывают сальные железы и сало подкожной клетчатки имеет возможность свободно течь через эти колодцы под действием капиллярных сил на поверхность кожного покрова.
Движения осторожные, постепенно растягивающие изнутри.
– Только не говорите, что и сами верите в религиозный бред, будто милость выклянчили молитвами жрецы, – ненавязчиво подталкивает меня продолжать тему низкий, с акцентом растягивающий гласные голос, словно топкое болото затягивающий в этот ненавязчивый, но отчётливый интерес.
Выходом из создавшегося тупика явилась идея создания музея современного искусства, резко порывающего с традиционным экспонированием, с унылой музейной тишиной, с монотонностью привычного музейного рельефа, бесконечно растягивающего временную протяжённость и последовательность.
Нет, надо чувствовать, хорошо понимать ресторанную жизнь, чтобы одним взглядом охватить просторный зал с тёмными шторами, оркестровую сцену, где отпетые лабухи уже продувают мундштуки духовых инструментов, двигают стулья, переставляют пюпитры; притворно равнодушных к окружающему миру дам, брезгливо потягивающих минералку, а в туалетной комнате торопливо глотающих из шкаликов дешёвый коньяк; респектабельных мужиков в тройках, жадно и беспорядочно насыщающихся, чтобы потом не отвлекаться на эти глупости; толстенькую рыжую певичку, в ленивых зевках широко растягивающую резиновый рот; стройненьких официанток, жутко накрашенными глазами оценивающе оглядывающих свои столики, охватить всё это взглядом и понять, что сегодня ты здесь и только здесь – придёшься ко двору…
Она хотела лишь одного: скорее добраться до своего маленького аккордеона и играть, играть, пока рука, растягивающая мех, не упадёт бессильно на колени.
Внутри головы звучал тонкий голос, знакомо растягивающий окончания слов: «Ты включён, назови своё имя».
И доктор приступил к осторожным движениям из стороны в сторону, всё шире растягивающим её дырочку.
У него худое смуглое лицо, ястребиный нос, маленькие весёлые глазки, глубоко ушедшие в глазницы, эспаньолка и тяжёлое кольцо из синтезированного золота, растягивающее мочку левого уха.
И я больше не пытаюсь бороться, сливаюсь с ним, просто наслаждаюсь растягивающей нутро болью.
Что-то и правда притягательное в лёгкой усмешке, растягивающей уголки губ и глаз на не по возрасту гладком лице.
К чехлам полагались пружины, растягивающие чехлы так, чтобы они были гладкими и идеально круглыми, ну, как будто стол.
Обернувшись на голос, мой взгляд упал на круглый животик беременной сестры, растягивающий куртку по бокам до неприличного треска.

Цитаты из русской классики со словом «растягивающий»

  • — Отдавай! С реев долой! Пошел марса-шкоты [Шкоты — веревки, прикрепленные к углу парусов и растягивающие их. Эти веревки принимают название того паруса, к которому прикреплены, например, брам-шкот, марса-шкот, бизань-шкот и т. д.]! Фок [Фок — самый нижний парус на фок-мачте, привязывается к фока-рее.] и грот [Грот — такой же на грот-мачте.] садить!..
  • Все засмеялись. Ипполит смеялся громче всех. Он, видимо, страдал, задыхался, но не мог удержаться от дикого смеха, растягивающего его всегда неподвижное лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растягивающий»

Цитаты со словом «растягивающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растягивающий»

1. прич. наст. вр. от растягивать

Все значения слова «растягивающий»

Синонимы к слову «растягивающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я