Карта слова «растолочь» примеры предложения

Предложения со словом «растолочь»

Свёклу сварить. Очистить от кожуры. Нашинковать мелкой соломкой или натереть на тёрке с крупными отверстиями. Грецкие орехи растолочь в ступке.
Очищенный чеснок растолочь с солью, ввести в луково-огуречную массу и хорошо перемешать.
Перед началом процесса варки ягоды растолките деревянной толкушкой, фрукты нарежьте небольшими ломтиками.
Сначала глину следует высушить на солнце, а затем растолочь в песок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслуженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухую глину необходимо растолочь в порошок, очистить от посторонних включений и поместить в деревянный или глиняный сосуд с широким горлышком.
Готовые овощи растолките ложкой или ступкой и залейте овощным отваром, доведите до кипения.
Вместо готовой горчицы можно использовать для заправки салата семена горчицы, которые нужно предварительно слегка растолочь в ступке.
Кунжут растолочь с солью и посыпать этой смесью хлеб. Посыпать густо паприкой и слегка – красным перцем. Перемешать. Сбрызнуть оливковым маслом.
Для начала он растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку.
Картофель растолките в пюре, вмешайте желток и дайте немного остыть.
Мы видели, как некоторые из них очищали рис от красной шелухи: надо было растолочь зерно в деревянных ступах деревянными же пестиками, достаточно длинными, чтобы стоять в полный рост, долбя ступу, которая стоит у ног.
В ступке растолочь вымоченные анчоусы, добавляя понемногу сливочное масло; всё тщательно перемешать до получения однородной массы, не помещая анчоусное масло в холодильник.
А вот готовить лекарство легко: растолочь пару высушенных листочков и смешать с каплей воды.
Полезна для кожи рук ванночка из картофельного отвара: две-три разваренные картофелины растолочь и перемешать с отваром, в котором варился картофель, охладить до температуры 30–35 градусов и опустить руки на 10–15 минут.
А готовить будем так: половину сухарей растолки как можно мельче и смешай с солью, тмином и перцем.
Специи растолочь в ступке.
Слейте отвар, добавьте сливочное масло, тёртый сыр и хорошо растолките деревянным пестиком.
– Иди сюда, – машет она мне рукой. – Держи, нужно растолочь до состояния муки. – вручает мне небольшую мисочку с какими-то травами, бьющими в нос горечью.
На них уже имеются винные дрожжи, поэтому если немытые ягоды растолочь, добавить воды и сахара, оставить в тёплом месте, то брожение там тоже начнётся.
Твёрдую капсулу я аккуратно растолок в порошок, порошок растворил в воде, насколько можно, а потом всё это выпил и запил чистой водой.
После он растолок цветы в ступке, потом стебли и листья, взял лежавшие рядом стручки ниллы пестролистной и споро порубил их ножом на тонкие ломтики, сгрёб в кучку и ещё раз прошёлся, превращая уже в соломку.
Очень хорошо настоять на оливковом масле ядрышки персиковых или абрикосовых косточек, которые нужно предварительно растолочь – подавить молотком или пестиком.
– Моя трава особая. В ней лечебные только вершки. Их можно и в холодной воде растолочь. Конечно, отвар лучше, но сойдёт и так.
Он быстро заговорил: «Надо растолочь таблетку аспирина, добавить в молоко и давать ему с ложечки три дня».
– Ты там растолок травы? – бросает через плечо.
Или тайком пойти в поле на чужой огород, замереть в борозде, а потом ночью нарыть из-под картофельного куста несколько клубней, то можно пережить ещё один день, если, опять-таки, растолочь картошку в собственном бульоне, сделать мутной жижкой.
Можжевёловые ягоды и душистый перец растолочь и добавить в мясной фарш.
Конечно, можно было на скорую руку растолочь и анальгин, но всё-таки, если есть растительные аналоги, современные невосполнимые медикаменты лучше приберечь на крайний случай.
– Я… Я не могу растолочь камень! Он слишком твёрдый.
Насобираем мороженой картошки, разобьём, растолчём толкушкой, добавим немного отрубей или ржаной муки – получаются вкуснейшие оладьи!
– Мне бы очень хотелось спеть песенку и растолочь корень женьшеневый, ибо мои детки хотят лимонной воды, а лимонов нигде нет, только корешки кругом мнутся!
Мне пришлось достать собственный термос с порядком остывшим морсом: в напитки наш повар любил растолочь аскаром.
Девушка быстро растолкла крапиву в ступке, затем распределяя её по всей ране, зиявшей в боку.
Увидев соль, вождь обрадовался и приказал женщинам растолочь её в порошок.
Зерна пшеницы растолките в ступке деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы полностью разрушилась.
– Ага, в рецепте сказано, что нужно измельчить и растолочь клыки волка и кости чёрного петуха.
Бульонный кубик растолочь ложкой, смешать с перцем.
Сумрак растолок квадратной мордой в порошок, микрофоном буркнул что-то гордо – и ушёл.
Проглотить таблетку целиком в моём состоянии не представлялось возможным, поэтому я тщательно растолкла в её ложке и, морщась, проглотила.
Как в детской считалке: бобёр грыз-грыз, не догрыз, гном жевал, зубы сломал, а тролль пришёл и в порошок растолок.
Орехи очистите, мелко растолките и положите в кастрюлю.
Я же свою отложил, более не в силах сносить дыма, скребущего горло, обжигающего лёгкие, – аккуратно растолок горячий кончик в хрустальной пепельнице.
Можно было рисовать няшные двух-трёх цветные фоны неба, растений хоть карандашами, если растолочь грифель и размазать бумажкой на нужном месте, хоть красками мешая их между собой.
Небольшую часть вишнёвых косточек растолочь и положить в посуду с соком, добавить сахар согласно расчёту.
Да это и не требовалось – голова противника превратилась в кашу из раздробленных костей, мозгов и крови. Я просто растолок ему череп…

Цитаты из русской классики со словом «растолочь»

Значение слова «растолочь»

  • РАСТОЛО́ЧЬ, -толку́, -толчёшь, -толку́т; прош. растоло́к, -толкла́, -ло́; прич. страд. прош. растолчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. толочь). Толчением размельчить. Растолочь сахар. Растолочь перец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОЛОЧЬ

Цитаты со словом «растолочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растолочь»

РАСТОЛО́ЧЬ, -толку́, -толчёшь, -толку́т; прош. растоло́к, -толкла́, -ло́; прич. страд. прош. растолчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. толочь). Толчением размельчить. Растолочь сахар. Растолочь перец.

Все значения слова «растолочь»

Синонимы к слову «растолочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я