Карта слова «расстёгиваться» примеры предложения

Предложения со словом «расстёгиваться»

Крючки расстёгивались сами, пуговицы мгновенно выскакивали из петель, мыло и мочалки мелькали, как молнии, а полотенце вытирало за один взмах.
Но в руке у вас брелок, вы нажимаете кнопку, ошейник расстёгивается, и тем самым ваша специально обученная собака получает команду к нападению.
Я подёргал за кончик ремешка, но браслет отказался расстёгиваться.
Никак не удавалось сделать нормальную причёску – мои густые волосы упорно рассыпались по плечам, не желая держать форму, а заколка постоянно расстёгивалась.
– Ох ты, трабл, парящий на крыльях счастья, совсем забыла про это, – пробормотала я и попыталась снять цепочку, но противная застёжка никак не желала расстёгиваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октябристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я успела переодеться в халатик, который был мне коротковат, да к тому же всё время расстёгивался, так что, наверно, ему были видны мои ноги вплоть до трусов.
Показав, каким образом расстёгиваются ремни, мужчина поманил за собой.
Решив, что это хитрость, он покрепче прижал её к забору, а сам попытался найти, где у неё расстёгивается корсет.
Потом, не замечая, он расстёгивался снова, потому что сердце его слишком колотилось.
Застёжки намокли и никак не хотят расстёгиваться.
– Вижу, – его ловкие пальцы в момент развязали неподдающуюся верёвку, после чего корсет начал расстёгиваться, обнажая прямую спину.
Напрасно он пытался вспомнить, как расстёгивается молния…
Рубашка скрывала мою новую грудь, а сорочка – защищала её; к тому же пуговицы легко расстёгивались, что облегчало медицинские процедуры.
Одна рука прячется параллельно телу в брюки, расстёгивается ширинка, надевается пиджак, пустой рукав засовывается в карман.
Замок расстёгивался в противоположную сторону, что было неприятно – как будто надел на себя женскую рубашку.
Наконец-то! Жорж попытался подняться со стула, но удлаось только слабо дёрнуться. Оковы и не думали расстёгиваться. Он недоумённо воззрился на экран.
Парашют раскрывался автоматически, перед приземлением следовало нажать рычажок на поясе, пряжка расстёгивалась, и так привязанный к стропам капроновой верёвкой падал на землю, после чего парашют, частично освободившийся от тяжести, более плавно опускался на землю.
У него никогда прежде не было ни одной одёжки с такой длинной, да ещё, что бы расстёгивалась полностью, молнией.
– Спешу, но на пять минут зайду. Негоже тебе сахар в крови поднимать, а самому отсиживаться в сторонке! – он шагнул в квартиру, на ходу расстёгиваясь.
Внутри у них нет секретного замка, защёлка браслетов расстёгивается одним нажатием пальца.
Кроме того, в последнее время стал барахлить замочек, которым запиралась круглая крышка на животе, и при ходьбе он иногда расстёгивался.
Платье, которое валялось на полу машины, действительно расстёгивалось за одну секунду.
Рубашка расстёгивалась очень медленно.
Толстенький директор с отвисшим животиком, на котором всё время расстёгивалась пуговица рубашки, скатился по лестнице входа и кинулся к машине генерального директора.
Она сама осторожно стала расстёгиваться пуговицы его рубашки и ласкать мощную шею, каждое прикосновение к гладкой, горячей коже дарило тактильное удовольствие.
Спины выпрямляются, грудь поднимается и выпячивается, верхние пуговки на пиджаках и блузках быстро расстёгиваются, кто-то спешно поправляет волосы или макияж.
Пуговки её халата расстёгивались легко.
Нашла время сказать – это у меня на новом болгарском батнике всегда расстёгивались две-три верхних пуговицы.
Широкие клёши на флоте шились сначала «трубой», а потом «колоколом», и имели практическое значение: у них не было ширинки, они расстёгивались сбоку, так, чтобы попав в воду, морячок мог легко выпрыгнуть из штанов.
Не на все пуговки расстёгивайтесь.
Шифоновый платок змейкой сполз с её плеч и кольцом скрутился на столе. Прозрачные пуговицы на кофточке расстёгивались легко, сверху-вниз, одна за другой.
Другой рукой она активно начала шарить в районе, где расстёгиваются солдатские шаровары.
Все средние пуговицы то и дело расстегивались – застегнутыми оставались лишь верхние и нижние, и тогда сквозь большую прореху было видно белую вышитую сорочку, вовсе не идущую к немецкому мундиру.
Верхний расстёгивался, а нижний крепился к нему заклёпками.
Стоит ей выгнуть спину, и пуговицы начнут расстёгиваться дальше.
Они где-то должны расстёгиваться!
Пуговицы на моей рубашке осторожно расстёгиваются умелыми пальцами, заставляя трепетать под пронзительным взглядом его резко потемневших зелёных глаз.
Она осторожно разрезала на нём не пожелавшую расстёгиваться куртку и кожаные штаны от колена до бедра.
Офицер пятился к дымившему кратеру, сражаясь с кобурой пистолета, никак не желавшей расстёгиваться, мясистое чёрное лицо покрылось серым налётом.
Совершенно ничтожных, вроде перегоревшей лампочки в подъезде, упавших в канализационный люк ключей от квартиры или намертво не желающей расстёгиваться брючной молнии…
Они гоготали, пошли шуточки насчёт этого самого экстремального, как ещё усложнить, чтобы, к примеру, вися на одной руке над пропастью, когда вверху лев, а внизу крокодилы раскрыли пасти, а пряжка на штанах расстёгивается двумя руками…
Здесь пуговки, а не кнопки, они совсем просто расстёгиваются.
Под форменной рубашкой, на которой так легко расстёгиваются пуговички, под тонкой облегающей юбкой…
А пуговицы на её блузке расстёгивались легко и просто…
Он помедлил, соображая, потом провёл рукой по груди, вытащил рубаху из брюк, принялся расстёгиваться.
А затем я слышу, как шуршит одежда, как с характерным звоном звякает о пол пряжка ремня и с каким будоражащим треском расстёгивается молния на брюках.
Ветер был в спину, идти, всё равно было тяжелее, чем спускаться, и уже те, кто жаловался на холод, стали потихоньку расстёгиваться, а к концу пути многие стали снимать головные уборы, хотя, наиболее опытные предостерегали от простуды, просто, решили двигаться медленнее.
А его брюки с трудом расстёгивались, потому что восставшая плоть натягивала ткань.

Цитаты из русской классики со словом «расстёгиваться»

  • Марфа Захаровна разом задвигалась на своем диване, и пуговки капота опять стали расстегиваться.
  • Под пальто, когда он расстегивался, видна была поддевка и русская вышитая рубаха.
  • — Так-то, душа ты моя, тяжело вести крестьянские дела! — говорят он трактирщику, застегивая под столом пуговки, которые то и дело расстегиваются. — Да, милаша! Крестьянские дела это такая политика, что Бисмарка мало. Чтобы вести их, нужно иметь особую умственность, сноровку. Почему вот меня мужики любят? Почему они ко мне, как мухи, льнут? А? По какой это причине я ем кашу с маслом, а другие адвокаты без масла? А потому, что в моей голове талант есть, дар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстёгиваться»

Цитаты со словом «расстёгиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстёгиваться»

РАССТЁГИВАТЬСЯ1, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к расстегнуться.

РАССТЁГИВАТЬСЯ2, -ается; несов. Страд. к расстегивать2.

Все значения слова «расстёгиваться»

Синонимы к слову «расстёгиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я