Карта слова «распеть» примеры предложения

Предложения со словом «распеть»

И насколько эта музыка, если говорить, например, про русский знаменный распев, про крюковую нотацию, была сильна!
Но вот с чарующей силой подхватывал молитвенный распев хор, слаженностью голосов трогая до слёз, – и душа радостно светлела.
Там действительно шла служба, горели свечи, и под мелодичный распев священника храм выглядел совсем иначе, чем под бодрый утренний голос гида.
Именно под его влиянием получил распространение григорианский распев и были упорядочены прекрасные церковные ритуалы, так поразившие воображение варваров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнезит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Интересно, интересно, – на распев произнёс мужчина, – а родители не боятся тебя отпускать одного?
Его лицо выражало злую радость, – интересно, интересно, – снова на распев протянул незнакомец, – это он? – глаза незнакомца начали расширяться, но тут же лицо сменило выражение злой радости, – дурак, не видишь, что ли?!
Они парили над землёй и на распев читали молитву на церковнославянском.
Пройдя по двору и огибая строение, путники оказались перед дверью из-за которой слышались похожие на пчелиное жужжание, читаемые на распев молитвы.
– Если так надо, то езжай с богом, – согласился тесть и, глянув на дочку, на распев сказал: – Проводи мужа до экипажа.
– Приветствую тебя, о, милое создание! – на распев заговорил мужчина.
Ранние птицы начинали свой утренний распев.
Своё название знаменный распев получил от способа нотописания знамёнами, крюками или столпами.
Когда всё просохло, на 5 листах рисуем знак, читая на распев мантру. Визуализируйте приход сущности в змеиной чешуе.
– Это хорошо, когда человек ищет, это хорошо, когда он блуждает в мыслях. – тихо на распев растягивая слова и поднимая глаза к небу произнесла укутанная белым покрывалом хозяйка, – это хорошо.
Казалось, приглядись чуть внимательнее – и на дальнем плане проступят башни минаретов, а к очередной молитве призовёт тягучий распев муллы.
– Второй пошёл! – на распев декламировал мехогар. Ноты приобрели стальной оттенок. Скрипучий бас сменили громогласные трубы. – Дерись!
– Великий и прекрасный никем не побеждённый оборотень-слизень! – на распев повторяю, стараясь звучать достаточно пафосно.
А наверху, в этих же ветвях, воробей – не воробей, может, синичка, а может, ещё какая-то мелочь пернатая пыталась распеть свой тоненький голосок.
Полилась плавная молвь: каждый вступал в свой черёд, и общий медленный распев притихал по одну сторону круга и гулко гудел по другую.
Оттуда, словно песня, звучал на распев голос тётки, кормящей своего племянника чем-то вкусным.
А по двору плывёт красивый распев местного сатаниста.
Я распела хор и выстроила всех на балконе под витражом. Взяв на себя обязанности дирижёра, я взмахнула руками, и дети начали петь.
Из корчмы доносился фольклорный распев задушевной песни.
Вынесли огромную золотую книгу, молодые дьячки затянули распев.
Примерно через час таких мучений лазутчики неожиданно услышали сверху протяжный распев.
Кстати, хор мне показался тоже очень необычным: я бы назвал его распев народным.
Раскатистый басовитый многоголосый распев лам плавно обволакивает всё твоё существо, свинцовой тяжестью давит на плечи, темя, проникает внутрь с каждым очередным ударом гонга.
Рядом кто-то заунывно, на распев нёс какую-то тарабарщину.
Яркое солнце пригрело плечи, расшевелило в отдохнувшей земле молодые побеги и распело суетливых птиц.
Италия – страна жаркого солнца и синего моря… – на распев напыщенно протянула она.
Его вокальная мелодия, иногда очень пластичный распев или декламационно-речевая фраза, музыка и слово, поддержание аскетическим аккордовым пятном или звенящим органным пунктом, очень ясны и понятны.
Точное прочтение и комментарий поэтической лирики, выявление музыкального начала в стихах, удивительный современный распев старинной русской народной песни и есть истинное новаторство.
Что-то ненастоящее было в происходящем: плачущие незнакомые люди, неподвижное тело любимого деда, утопающее в искусственных и настоящих цветах, бородатый дядька в длинном чёрном халате с дымящейся жестянкой на цепи, его непонятный распев.
Чтоб услышать распев сорока сороков…
Если призывание стихий служило лишь для концентрации ума, для достижения слияния с магией (как медитативный распев и в то же время призыв), то кровь подчинялась только командам.
Из пассажирского салона вдруг вывалился на палубу жизнерадостный аккордеонист, наигрывая «Варяга», и попытался вяло распеть нескольких продрогших женщин.
Любим слушать знаменное пение, особенно кондакарный распев.
Под вьюги жалобный распев.
– Ты серьёзно? – Слегка на распев промолвил путник. – Ну как скажешь.
Жрецы затянули весёлый распев – видимо, в честь того, что засухи в этом году не будет.
– Молодой челове-ек, – дотянулся до него тонкий распев.
Эти люди что-то на распев бормочут и синхронно раскачиваются из стороны в сторону, но слова разобрать не могу.
Посмотрела вверх. С макушки дерева, и правда, сорвалось несколько крупных птиц, и они издавали этот странный, басистый птичий распев.
В этом новом перевоплощении он распахнул перед нами двери, вошёл в обеденный зал, низко почтительно поклонился… и громко, торжественно, чуть ли не распев представил нас его светлости сочным, громогласным голосом.
Великая мать, прародительница, услышь меня, – начала на распев говорить знакомые слова.
– Если ты её не знаешь, можем по нотам распеть сначала, но выучить нужно кровь из носу наизусть до завтрашнего утра.
Глазам привиделся предутренний распев.
– О-о-о… – внезапно раздался громкий распев, от неожиданности и громкости которого торговец шарахнулся, сделав несколько шагов назад.

Цитаты из русской классики со словом «распеть»

  • Знатные особы ходили по улицам и пели:"A moi 1’pompon", или"La Venus aux carottes", [Названия французских песенок легкомысленного содержания, которые распевали в Петербурге в увеселительных заведениях приезжие французские певицы.] смерды слонялись по кабакам и горланили камаринскую.
  • Левин боялся немного, что он замучает лошадей, особенно и левого, рыжего, которого он не умел держать; но невольно он подчинялся его веселью, слушал романсы, которые Весловский, сидя на козлах, распевал всю дорогу, или рассказы и представления в лицах, как надо править по-английски four in hand; [четверкой;] и они все после завтрака в самом веселом расположении духа доехали до Гвоздевского болота.
  • Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтоб успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору, и во все горло распевал песни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распеть»

  • РАСПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. (несов. распевать). 1. Муз. Пропеть, репетируя, разучивая. Распеть дуэт. Распеть хором песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЕТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распеть»

РАСПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. (несов. распевать). 1. Муз. Пропеть, репетируя, разучивая. Распеть дуэт. Распеть хором песню.

Все значения слова «распеть»

Синонимы к слову «распеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я