Карта слова «распеть» справка правописание

Как правильно пишется слово «распеть»

распе́ть(ся)
распе́ть(ся), -пою́(сь), -поёт(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «распеть»

Цитаты из русской классики со словом «распеть»

  • Знатные особы ходили по улицам и пели:"A moi 1’pompon", или"La Venus aux carottes", [Названия французских песенок легкомысленного содержания, которые распевали в Петербурге в увеселительных заведениях приезжие французские певицы.] смерды слонялись по кабакам и горланили камаринскую.
  • Левин боялся немного, что он замучает лошадей, особенно и левого, рыжего, которого он не умел держать; но невольно он подчинялся его веселью, слушал романсы, которые Весловский, сидя на козлах, распевал всю дорогу, или рассказы и представления в лицах, как надо править по-английски four in hand; [четверкой;] и они все после завтрака в самом веселом расположении духа доехали до Гвоздевского болота.
  • Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтоб успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору, и во все горло распевал песни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распеть»

  • РАСПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. (несов. распевать). 1. Муз. Пропеть, репетируя, разучивая. Распеть дуэт. Распеть хором песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЕТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распеть»

РАСПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. (несов. распевать). 1. Муз. Пропеть, репетируя, разучивая. Распеть дуэт. Распеть хором песню.

Все значения слова «распеть»

Предложения со словом «распеть»

  • И насколько эта музыка, если говорить, например, про русский знаменный распев, про крюковую нотацию, была сильна!

  • Но вот с чарующей силой подхватывал молитвенный распев хор, слаженностью голосов трогая до слёз, – и душа радостно светлела.

  • – Чёрной водой, безликой бедой, – начала на распев бабушка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «распеть»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я