Карта слова «распевавший» примеры предложения

Предложения со словом «распевавший»

Писарь грустно вздохнул и поглядел на весело распевавших и перепархивавших с ветки на ветку птичек.
И мы, выросшие в пионерских отрядах и распевавшие революционные песни у пионерских костров, хотя и имели в своих родословных бесследно сгинувших дедов, мало что о них знали и тоже дышали революционной романтикой.
Кроме них были слепцы – домрачеи, распевавшие былины и песни при звуке домры, а также и бахири – рассказчики сказок и басен…
Оказалось, что возле витрины собралась группка эльфов, распевавших рождественские гимны во всё горло.
Это было трогательное и вместе ужасное зрелище; молодая женщина, с бескровным лицом, с горящими глазами, улыбающаяся и тихая, сидевшая над трупом негра и распевавшая наивные песенки!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисгормональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое мужчин, распевавших псалом, сидят за столом и едят из глиняных мисок.
Его иллюзии были развеяны первою же дракой в пивной, где на мирно распевавших свои песни чехов напала банда хенлейновских головорезов.
Викинг замер, и даже некоторые из распевавших заклинания жриц изумлённо умолкли.
Живо вскочил я и побежал по узким извилистым улицам куда глаза глядят; навстречу мне попался всего один прохожий, громко распевавший песню и постукивавший палкой о камни мостовой.
На главной площади сидела рыжая белочка, грызущая золотые орешки и распевавшая весёлую песенку: – Во саду ли, в огороде…
Только шустрая и весёлая семейка четвёртой октавы, с утра распевавшая озорные песенки своими тоненькими голосами и наделённая весьма легкомысленным нравом, веселилась и резвилась, не обращая внимания на старшего брата.
В самом здании было много монахов, распевавших мантры, и тайцев, исполняющих какие-то ритуалы.
И соловей, так переливчато и нежно распевавший у реки, был вышит ею.
Она проснулась от щебета птиц, распевавших любовные арии в саду.
Рядом с ним на земле стояли раскрытый ящик с инструментами и коробка от апельсинов, на которой красовался большой транзисторный радиоприёмник, распевавший голосами «Фейсис» «Останься со мной».
Жертвенник окружали распевавшие молитвы даосские жрецы.
Красивый, статный кубинец, распевавший оперные арии большую часть свободного времени.
Там руду рассыпала на открытом месте целая команда рабочих-овамбо, обнажённых до пояса и распевавших хором, пока они раскидывали и переворачивали руду под присмотром белых контролёров и чёрных надсмотрщиков.
Птички, обычно распевавшие от души, пока солнце не подымалось до крайней точки, куда-то подевались.
– Веселитесь от души! – доносилось оттуда, а из одного дома нам выслали сопровождающих: юношу с флейтой и певца, распевавшего лихие непристойные песни.
Выходя из пивной «Дюк-оф-Нью-Йорк», мы сквозь её широкую витрину zasekli старого hronika, в смысле пьяницу, распевавшего поганые песни своих поганых предков, а в промежутках икавшего и рыгавшего так, будто у него в прогнивших вонючих кишках целый поганый оркестр.
Доносившееся снизу неразборчивое бормотание посетителей стихло, без труда заглушённое юношески звонким и на удивление чистым голосом, самозабвенно распевавшим под сопровождение переливов струн виолы.
Около церкви темнел короткий силуэт, тихо распевавший монотонную песню.
Двое распевавших были костюмированы в одежды шутов.
Вернее, сначала все гости услышали из коридора звонкие голоса, распевавшие детскую песенку «Пусть бегут неуклюже», и только потом перед их взорами предстали и сами артисты.
Действительно издали донёсся звук старческого голоса, распевавшего какую-то казацкую песню.
Залы салунов были ярко освещены, в них толпились захмелевшие клиенты, игравшие в покер и распевавшие модные песенки.
Там сидела голубая птичка, распевавшая ликующую песенку, так не похожую на музыку гамелана.
Мне такая форма отдыха была совсем не понятна, к тому же, как городскому жителю, было ужасно тяжело пройти все 34 километра пешком, но зато красота видов и веселая компания, распевавшая французские песни, помогали преодолеть препятствия.
А для сермяжных гостей постарше был приглашён полупьяный гармонист из сельского клуба, залихватски распевавший паскудные до неприличия частушки.
Забыть ту ночь, бездыханное тело ещё недавно распевавшей смешные песенки прачки, оставшегося защищать замок охранителя, который наверняка тоже расстался с жизнью.
Чуть ли не на коленях распевавший мне, что меня ему боженька послал для новой жизни.
Я быстренько набросала черновик письма, закрыла тетрадь и, сделав вид, что очень хочу петь, присоединилась к хору, вовсю распевавшему популярную песенку о сбежавшей от кого-то там электричке.
Правда, работали гребцы с усердием, пассажиры по очереди их сменяли, и мы шли, не сбавляя хода, под неумолчный хор голосов, распевавших гэльские песни.
Но незримое присутствие уважаемой латинистки чувствовали все однокурсники, честно и добросовестно, с чувством выполненного долга, распевавшие достославный Gaudeamus.
А дочка, его светловолосый клопик, с пелёнок распевавшая песни о родине, его кровинка…
Вокруг него расположилось бесчисленное множество других щаканагов, распевавших бросающую в дрожь мелодию, которая одновременно напоминала молитву и заупокойную, и постоянно дёргались, будто в священном экстазе.
Вороны в аллее заткнулись, слетелись к своим чёрным гнёздам, к речке, уступив место радостным мелким птахам, легкомысленно распевавшим с ранней рани и допоздна.
Особый колорит всему празднику придавал генерал, зычно распевавший любимые песни на всю округу, так что «свадьбу» слышала вся деревня и легко догадывалась, где сейчас гулянка.
Очароваться пением какого-то честного пернатого кавалера, каждое утро звонко распевавшего на яблоне в углу двора: «Птич-ку, птич-ку мне-е-е».
Одна из прислужниц королевы, не спавшая и «распевавшая псалмы при свете свечи», увидела незнакомца и подняла тревогу.
Мужчины бежали за своими лошадьми, садились на них, и скоро на нас мчалась большая группа всадников, с оружием в руках, распевавших песню войны.
Она отвернулась от окна, когда занавеску, отделявшую её крошечную спальню от главной комнаты, кто-то отдёрнул, и к ней ворвались родные – смеявшиеся и распевавшие весёлые песни.
Письмоводитель грустно вздохнул и поглядел на весело распевавших и перепархивавших с ветки на ветку птичек.
Достаточно взрослые персонажи, распевавшие песни: «Благословляю пивные клубы, благословляю гнилые зубы».

Цитаты из русской классики со словом «распевавший»

  • Перчаточницы Augustine и Marie были молодые, веселые, беспечные девочки, бегавшие за работой в улицу Loret и распевавшие дома с утра до ночи скабрезные песенки непризнанных поэтов Латинского квартала.
  • Луна ясно освещала комнату, беловолосого старика в ситцевой розовой рубашке, распевавшего вдохновенные песни, и стройную Настю в белой как снег рубашке и тяжелой шерстяной юбке ярко-красного цвета. Старик окончил пение и замолчал, не вставая из-за своего утлого инструмента.
  • Только поднимавшееся солнце да голоса распевавших птиц нарушали картину общего торжественного покоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распевавший»

Цитаты со словом «распевавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распевавший»

1. прич. прош. вр. от распевать

Все значения слова «распевавший»

Синонимы к слову «распевавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я