Карта слова «распарить» примеры предложения

Предложения со словом «распарить»

Перед сном распарьте ноги в горячей воде, вытрите их насухо и привяжите к мозоли корку лимона с небольшим количеством белой мякоти.
Самый малоприятный способ – хорошенько распарить лицо и постепенно выдавливать точки чистыми пальцами, не забывая обрабатывать зону, где они находились, антисептиком, во избежание воспаления.
Хорошо распарив тело, намазывались свиным топлёным салом, перемешанным с солью.
Смородину снять с кистей, удаляя больные и недозрелые ягоды, тщательно вымыть и с небольшим количеством воды распарить в эмалированной кастрюле под крышкой.
Для приготовления крема распарить чернослив, удалить из него косточки, пропустить мякоть через мясорубку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домиком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ступай, истопи баню пожарче да вымой мою племянницу, да смотри хорошенько ей все косточки распарь. Я её сегодня на обед жарить буду.
Рыбу распарили на сковороде с водой, рис сварили наспех, потому что я должен был выйти на связь.
Цель – распарить семена, пробудить и напитать, проклёвываться они будут в земле.
Теперь как следует распарим кожу.
Свидетельство тому – меткие народные пословицы: «Баня парит – здоровье дарит», «Баня болезнь из тела гонит», «Кости распарить – всё тело поправить».
Можно распарить лицо как простым кипятком, так и отваром из лекарственных трав (ромашка и хвощ – для жирной кожи; розмарин, полынь и тысячелистник – для сухой и чувствительной).
Для начала слегка распарьте ноги в ванночке с тёплой водой (ванночку можно выбрать любую из перечисленных в этом разделе).
Засохшие концы куги рекомендуется распарить и обсушить.
Курагу распарить в горячей воде и нарезать тонкой соломкой.
Гибкость становится ещё большей, если дерево распарить горячей водой или парами.
– Долго мы здесь ещё потеть будем? – старуха нетерпеливо стучит клюкой и первая направляется к двери. – Хочешь распарить меня перед улицей и застудить?!
– Хочу смыть с себя все воспоминания об этом дне, – заявила я, чувствуя, как меня начинает знобить, – и распарить повреждённую ногу не помешает.
Разомните промытую рябину и немного распарьте её в воде.
Я распарил веничек, разделся, подкинул ещё дровишек, огонь в печи ревёт, трубы от кипящей воды начали вибрировать и вдруг хрясь, или блямс, или дзынь, что-то в парилке разбилось.
– Я вашему малчику кувшин вина отдал дешевле, взял эти деньги за рыбу, потом он попросил зелень дополнительно положить и лепёшку распарить, а это обслуживание!
А горячая ванна распарила моё тело минутами ранее.
А если раков распарить в керосине?
Это была посуда из разных наборов, которые она намеренно распарила, поскольку обожала сочетание жёлтого и синего.
Зимой паслён распарят в воде, загустят крахмалом, добавят сахара, и мать испечёт пироги (шварцбернкухе).
Я почесал затылок, но удержать буйного старикана не смог – его так и распарило нести просвещённость в мир.
В течение 2—3 дней процедуру повторять, после чего опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.
Ловкие новгородские лодейщики умеют дерево выбрать, бревно выдержать, обводы распарить и выгнуть, собрать ладью, засмолить, чтоб служила она тебе до твоей старости.
Ладно, придётся самой, вот только надо веник сначала распарить.
Но с начала, она поддала пару, распарила веники в кипятке и только потом начала парить.
При грибке ногтей и кожи ног, вечером нужно распарить ноги, потом насухо вытереть полотенцем и нанести эту мазь.
Деревцо отрезывается у корня и у самых верхушек объяснённых веток, ствол и обе ветки освобождаются несколько от сучьев; ту часть деревца, которая разделена, т. е. самые вилки, следует распарить в горячей золе или на угольях, выпрямить, потом верхние части этих вилок соединить между собою, крепко связать и дать кружку овальную форму.
В бане распарил концы досок, загнул.
Хорошенько распарив, бережно вытер махровым полотенцем, взял на руки, словно маленького ребёнка, и уложил в постель.
Она распарила овёс, взвесила порошки из разных склянок, смешала и начала перетирать в ступке, перебирая в памяти каждое мгновение последних двух суток, которые в её сознании растянулись, как минимум, в неделю – так насыщены они были не событиями, нет, но чувствами, их стремительным развитием, умопомрачительным водоворотом.
Дядя зажёг лучину, рекомендовал распарить ноготь в бане, а потом вырвать его с корнем.
Нагнулась, честное слово, мозги от жары распарило!
Впрочем, зная принципы работы своего шефа, она, немного покумекав, достойно вышла из ситуации: заплатив полторы цены за и без того не самый дешёвый костюм от «Zegna», она тут же распарила два разных комплекта и с помощью местного портного быстренько подогнала получившийся сет мне по фигуре.
Для этого распарь мякиш чёрного хлеба в небольшом количестве горячей воды и разотри до образования кашицы.
На этот раз не успели распарить – слишком хотели есть.
Заползёт в баньку, в тёплое нутро, плеснёт на камни яичного квасу, чтоб дух пошёл, распарит клелевый веник и знай себя по бокам охаживать!
Перед укупоркой винные пробки распарить в кипятке и укупорить с помощью специального устройства, а затем горлышки залить расплавленным сургучом, парафином или смолой, чтобы через поры пробки вино не испарялось.
После принялся скоблить щетину бритвенным станком со сменным лезвием, прежде обильно распарив лицо горячей водой и намылив пеной.
– На перинах бока распаришь, а вечерними раздеваньями только тело зазнобишь и простудишься.
Он не спеша распарил в тазу веник – сначала в горячей воде, потом в кипятке, обтёрся им, снова подержал в кипятке, ковшом плеснул кипяток на раскалённые камни и присел, оберегаясь от горячего пара, взметнувшегося к потолку.
То ли мысли его были где-то среди жирафов и слонов, то ли сказалось напряжение предыдущего дня, а может быть, плохо распарил кожу, но, подправляя бакенбарды, он порезался.
В других текстах предлагалось предпринять облегчающие боль меры: «Что же до применения вышеупомянутых лекарств, вам следует немного распарить место тёплой водой перед тем, как вы их нанесёте; через четверть часа после смойте горячей водой, и когда волосы сойдут, смажьте место каким-нибудь охлаждающим маслом».
Для выведения сухой мозоли нужно на ночь распарить ноги в горячей воде, вытереть досуха и привязать на ночь к мозоли кожуру лимона с небольшим слоем мякоти.
Сейчас распарю их, и чайку…

Цитаты из русской классики со словом «распарить»

Значение слова «распарить»

  • РАСПА́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. распа́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. распаривать). 1. Размягчить действем пара, горячей воды и т. п. Распарить репу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАРИТЬ

Цитаты со словом «распарить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распарить»

РАСПА́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. распа́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. распаривать). 1. Размягчить действем пара, горячей воды и т. п. Распарить репу.

Все значения слова «распарить»

Синонимы к слову «распарить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я