Карта слова «разрыть» примеры предложения

Предложения со словом «разрыть»

Спустя два-три дня самурай умирал в страшных мучениях – его настигало удушье или происходил разрыв сердца.
Для того чтобы разрыдаться, им необходимо более существенное потрясение, например полный разрыв отношений.
От полученного ледяного шока у крабов происходит мгновенный разрыв сердца, и только после этого их следует отправлять в кастрюлю.
Но в моей жизни был случай, когда ко мне пришла молодая приятельница, которая тяжело переживала разрыв с мужчиной.
Полный разрыв связей, установившихся в советское время между предприятиями, открыл широкие возможности для деятельности малых фирм по снабжению и сбыту продукции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивольт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоять на краю бездны во сне означает, что вам грозит окончательный разрыв отношений с близким человеком.
Кроме этого, недоступность шаблона может означать разрыв связи с сетью.
Более того, существует большой разрыв между навыками, которыми обладает действующий персонал, и компетенциями, которые необходимы и важны закупочной команде при автоматизации и внедрении цифровых технологий.
Это нужно, чтобы попытаться сократить разрыв между мудростью и мощью человечества и дать людям чётко понять, что стоит на кону, чтобы мы приняли верные решения для защиты собственного будущего.
А в начале всегда идёт или какой-то разрыв шаблона, или уже начало самопрезентации…
Человек может преодолеть разрыв между желаемым и возможным, выбрав оптимальное решение из нескольких сценариев.
Возникшее экономическое преимущество позволило западному блоку начать наносить ощутимые удары в этой области, что ещё сильнее увеличивало разрыв.
Если в недавнем прошлом случился разрыв отношений, развод, ничто не мешает найти себе подходящую пару.
Степняки пятились, русские их преследовали, вскоре между киевлянами и переяславцами образовался разрыв, увеличивающийся с каждой минутой.
– Троих погибших кубео мы похоронили вместе с их винтовками, но кампа могли разрыть могилы и забрать оружие. А вот патроны мы захватили с собой.
Одной из причин этого является большой временной разрыв между изменениями тренда доллара и других рынков.
Поэтому существует разрыв, промежуток, и западная интеллигенция пытается найти что-то, что не окажется новой ложью, не будет просто утешением, но преобразит вас, совершит глубокие изменения в самом вашем существе.
Между субъективными представлениями этноса о национальном пространстве и объективным положением вещей часто возникает разрыв.
Ведь, как мы уже видели, существует огромный разрыв между балансовой и рыночной стоимостью компании.
Негатив с их стороны может означать разрыв сделки, и хотя сделка формально и соответствует закону, строить бизнес в регионе, где власти отрицательно настроены в отношении собственника, не рискнёт никто.
По сравнению с 1982 годом этот разрыв увеличился почти в девять раз, а именно на 3,1 процентного пункта.
– Разрывы внутренних органов, разрыв аорты, перелом позвоночника в двух местах, сломано четыре пальца, смерть наступила от массированной кровопотери.
И вот, видимо, по невнимательности лейтенанта, произошёл преждевременный разрыв снаряда, и лейтенант упал, обливаясь кровью.
Даже полный разрыв дипломатических отношений не означал прекращения изучения страны.
При подозрении на полный разрыв связок производят иммобилизацию конечности и пострадавшего направляют в стационар.
Это люди, пережившие болезненный разрыв, которые вместо того, чтобы двигаться дальше, годами переигрывают в уме ситуации и диалоги, вновь и вновь проживая давно умершую историю любви.
Присущий иудаизму легализм в соединении с традиционностью российского общества приводил к тому, что личный выбор в пользу секуляризма часто влёк за собой резкий разрыв с семьёй и общиной.
В виртуальной среде это был словно трёхмерный разрыв пространства, в одно мгновение поглотившей поле.
Более того, присутствие императора имеет цель предотвратить какое-либо движение войск, которое могло бы вызвать разрыв отношений и вооружённый конфликт.
– Они разрыли землю, вырвали зелёную руду из её недр и назвали остров своим.
Догнать развитые страны на технократическом пути развития безнадёжно, более того к настоящему времени разрыв только увеличивается.
Это вызвало первый разрыв метрики пространства, микроскопическую аномалию.
Мы увидим, насколько велик разрыв между устаревшими концепциями и новыми подходами с их поистине безграничными возможностями для создания конкурентных преимуществ.
Достаточно сравнить декларируемую кадровую политику с реальной практикой реализации кадровых процессов, чтобы увидеть разрыв.
Но вы же видите, что всё зашло так далеко, и потому разрыв помолвки не сделает чести ни вашему отцу, ни мне, выставив нас на всеобщее посмешище.
Кассовый разрыв возникает в связи с тем, что, с одной стороны, расходы государства постоянны, а с другой стороны – налоги поступают неравномерно.
Движение на шоссе уже несколько раз то возобновлялось с наибольшей плотностью, то несколько затихало, и тогда появлялся разрыв в километр или, возможно, больше.
В самом худшем между первым и вторым большинством образуется значительный разрыв.
В итоге 13% в то время, как банк вам дал 9%, в третий год разрыв ещё больше увеличился.
Однако носителями таких взглядов были не либералы или социалисты, а идеалистически настроенные молодые аристократы, которые выступали за более решительный разрыв с прошлым страны и практически полный отказ от него.
Уже в 1073 г. между братьями-соправителями произошёл открытый разрыв.
В 1984 году временный разрыв стал окончательным; во многом это событие знаменует последний, трагический отказ советской системы от возможностей возрождения изнутри, силами своих наиболее ярких талантов.
Как ни странно, человек может жить без такого важного и многофункционального органа: возможно, вы слышали, что при серьёзных авариях, например, случается разрыв селезёнки, но если человеку вовремя оказана помощь и купировано кровотечение, то это не фатально.
Я же от тебя получу разрыв сердца раньше времени.
Этот небольшой разрыв обеспечивает перспективу роста, является зоной его ближайшего развития, своего рода «кредитом», который кандидат получает от своих избирателей.
К худу или к добру, в первом прослеживается преемственность, а во втором виден радикальный разрыв.
Когда искал очередной разрыв провода, громыхнула мина.
За ним вскоре последовал разрыв.

Цитаты из русской классики со словом «разрыть»

  • Злой-презлой я шел в училище, с самою твердою решимостью взять нынче ночью заступ, разрыть им одну из этих могил на погосте и достать себе новые кости, чтобы меня не переспорили, и я бы это непременно и сделал.
  • У третьего в имении его родителей археологи разрыли древний могильник и нашли там много костей, древней утвари, орудия и золотых украшений, которые от времени и пребывания в земле покрылись зеленою ярью.
  • Я не вижу для него такого последователя, с которым он вскоре не порвал бы или которого сам бы не вдохновил на разрыв
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрыть»

  • РАЗРЫ́ТЬ, -ро́ю, -ро́ешь; сов., перех. (несов. разрывать2). 1. Роя, сделать углубление (углубления) в чем-л. Разрыть землю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЫТЬ

Цитаты со словом «разрыть»

Афоризмы русских писателей со словом «разрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрыть»

РАЗРЫ́ТЬ, -ро́ю, -ро́ешь; сов., перех. (несов. разрывать2). 1. Роя, сделать углубление (углубления) в чем-л. Разрыть землю.

Все значения слова «разрыть»

Синонимы к слову «разрыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я