Карта слова «разрезаться» примеры предложения

Предложения со словом «разрезаться»

Из него изготовляли блоки и плиты, которые легко разрезались пилой, обрабатывались топором, в них можно было забивать гвозди, они не боялись огня и обладали электроизоляционными свойствами.
Для приготовления на сковороде или гриле мясо, как правило, разрезается тонкими ломтиками поперёк костей.
Кость оленя разрезалась острым каменным резцом, с широкой стороны проделывалось отверстие, затем игла зачищалась и затачивалась о шероховатый камень.
Нужно заметить, что в так популярных сегодня многоярусных тортах, разрезаются нижние слои, а верхний слой, молодожёны берут с собой.
Это мыло было более дешёвым, чем кастильское, и, безусловно, более экономичным при использовании (что подчёркивалось рисунком, на котором брусок мыла разрезался пополам), но при этом обладало высоким качеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоогеограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При оклеивании стен обоями без подгона рисунка рулон просто разрезается на полотна нужной длины (длина полосы может равняться высоте стен или высоте стен за вычетом высоты астрагона).
Боковые кромки полосы завальцовываются краями картона, а после «схватывания» этого «сандвича» полоса разрезается на отдельные листы, которые сушатся, маркируются, штабелируются и упаковываются.
Животные – бык, овца или другое какое – застреливались или закалывались, мясо разрезалось на куски, и тут-то наступало весьма ответственное дело раздачи нарезанных кусков мяса, что исполнял заведовавший мясом – vleeschorporaal.
Вскоре пространство разрезалось, и в кабинет шагнул темноволосый мужчина с зелёным отблеском в глазах.
Их тела разрезались с лёгкостью и сразу истекали эктоплазмой.
Меня всегда завораживало, как волны разрезаются о нос корабля.
Но звенящая тишина разрезается, и принц продолжает говорить.
Эрлорд не сдвинулся с места, а пространство по обе стороны от нас словно разрезалось невидимым тонким кинжалом – как тогда, в башне.
Изношенные нижние юбки разрезались на носовые платки и тряпки для вытирания пыли.
Вот плотные и структурированные слои разрезались энергетическими коридорами, где их потоки, не встречая никакого сопротивления, беспрепятственно лились в разные стороны.
Сначала делается бочонок, который потом разрезается вдоль на несколько частей.
После выпечки пирог разрезается строго по нанесённым полоскам и при этом кто-то – обычно ребёнок, стоя спиной, назначает получателя: «Этот – бабушке, этот – мне, этот – Сашеньке, и т.д.».
Возникшая в воображении нитка стала, будто резиновой, и никак не хотела разрезаться.
Воздух разрезается, но руку ощущаю опять.
После предварительной проверки качества печати на листах оттиски нумеруются с использованием способа высокой (нумерационной) печати, отпечатанные листы разрезаются на отдельные банкноты (экземпляры), обандероливаются в корешки по 100 штук и упаковываются в пачки по 10 или 5 корешков (1000, или реже, в некоторых зарубежных странах – 500 экземпляров в пачке) (рис. 1.1.8).
Через каждый километр мощные бетонные стены разрезались ответвлениями: при строительстве предполагалось провести подземные коммуникации по всей территории земли русской.
Неожиданно пространство разрезается лучами сканера.
После прохождения всех этапов обработки в бумагоделательной машине полотно разрезается на листы заданного формата, которые пересчитываются, упаковываются и поступают на печатные фабрики.
Для этого мозг разрезается на пластины толщиной примерно в 150 атомов.
После того, как хлеб разрезался, оставались чёрные крошки.
Батон разрезался вдоль, намазывался маслом и, думалось, что теперь то я точно наемся.
В солнечный день пространство сарая (вы сказали «рая» или мне послышалось?) разрезается пучками света, которые мерцающими хрупкими веерами проникают сквозь щели.
Он разрезается потоком произносимых слов.
С каждым входом острой лопатки в землю, я чувствую, как разрезается грунт и в нос ударяет сырой запах земли вперемешку с отсыревшими и почти перегнившими листьями.
Брались листы из школьной тетради в клеточку, ножницами разрезались на небольшие прямоугольники.
Он видит как всё его трепещущее от страха существо, то, чем раньше был он, разрезается лезвием минувшего.
Но вот гремит салют из маленькой, где-то добытой организаторами пушки, торжественно разрезается широкая лента, протянутая поперёк поля.
Тёмный коридор разрезался надвое светом, падающим из настежь распахнутой двери кухни.
То есть разрезается живот, удаляется кишка, ушивается.
Возле пешеходного перехода в два ряда выстроились автомобили – на той символической границе, где серая лента асфальта разрезается белыми полосами.
Каждый из них записывал небольшой текст потом две ленты разрезались на короткие отрезки и склеивались.
Заблудиться там было можно, но ненадолго, так как со всех сторон лес разрезался дорогами и, рано или поздно, человек выходил к одной из них.
Он подтянулся на дрожащих от напряжения руках, вылез головой и огляделся – слои асфальта разрезались грунтом.
Изредка небеса разрезались алыми, словно кровь молниями, не издавая при этом ни звука.
Сначала с помощью каменных орудий разрезалась шкура, нередко употреблявшаяся для изготовления примитивной одежды.
– Замкнутое ориентируемое трёхмерное многообразие, в котором любая вложенная сфера ограничивает шар, разрезается несжимающимися торами на куски, на которых можно задать одну из стандартных геометрий.
Как и у других, широченные рукава этих камзолов либо разрезались вдоль на равные полосы, сужаясь к запястьям, либо взбивались в пышные, искромсанные разрезами, буфы.
Небо разрезалось солнцем, что сделало прогулку гораздо приятней, но уже через четверть часа она почувствовала усталость.
Объясняю: обычно арбуз разрезался пополам, из середины вынимались лакомые куски мякоти, а остальное выбрасывалось без тени сожаления.
Покатый холм, с одиноко стоящей вековой лиственницей и поросший зелёной травой, здесь разрезался однопутной железной дорогой, которую выстроили ещё в царские времена.
После кипения мыло либо разливается в формы, либо наливается большой массой, которая после остывания разрезается вручную на мелкие куски.
При наличии вырезов в палубе бимсы разрезаются и называются полубимсами.

Цитаты из русской классики со словом «разрезаться»

  • Наконец пятый кран вытаскивал их из этих люков совершенно белыми от жара, клал поочередно под круглое колесо с острыми зубьями, вращавшееся чрезвычайно быстро на горизонтальной оси, и сорокапудовая стальная «штука» в течение пяти секунд разрезалась на две половины, как кусок мягкого пряника.
  • Если недостанет на всех, то калачи разрезаются поровну, иногда даже на шесть частей, и каждый заключенный непременно получает себе свой кусок.
  • Ветер, казавшийся слабым в поле, здесь был весьма силен и порывист; мост качало, и волны, с шумом ударяясь о бревна и разрезаясь на якорях и канатах, заливали доски.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «разрезаться»

Значение слова «разрезаться»

Цитаты со словом «разрезаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрезаться»

РАЗРЕ́ЗАТЬСЯ, -ре́жется; сов. (несов. разреза́ ться и разрезываться). Разделиться чем-л. на части.

РАЗРЕЗА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к разре́заться.

Все значения слова «разрезаться»

Синонимы к слову «разрезаться»

Сочетаемость слова «разрезаться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я