Карта слова «разочарованность» примеры предложения

Предложения со словом «разочарованность»

Похоже, он таких навидался и чувствовал лёгкую разочарованность.
Из-за чего вы переживаете или чувствуете разочарованность, уныние, что заставляет вас страдать?
Как мужчины не несут ответственность за скуку женщин, так и женщины не несут ответственность за разочарованность мужчин.
Здесь он отдался антологическим сюжетам классической поэзии и байроновской разочарованности.
На лице странным образом смешивались утомлённая разочарованность и энергия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскользнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор добавляет к характеристике героя несколько неприятных черт: поверхностное образование, увлечение светской жизнью, затем разочарованность, негативное отношение к окружающим.
Но безутешным мир становится не только потому, что человек, попавший в ловушку безразличия, теряет свой дар увидеть потребность другого в утешении, словно это касается его самого, но и потому, что самостоятельно он, возможно, никогда до конца не преодолеет разочарованность в своих надеждах и свою субъективную незначительность.
Умонастроениями того времени правили разочарованность в бытии, нежелание видеть ценность материального мира и духовное умирание.
В нём слышались и тоска, и усталость, и разочарованность жизнью.
Каждого из них тянула сюда какая-то ностальгия, какая-то разочарованность, какая-то потребность в замене.
– Поверь, Валерия, – качает он головой, демонстрируя разочарованность от того, что я перебила его речь.
Пора перешагнуть разочарованность и безынициативность, неприятие собственного тела и двигаться в будущее.
А значит, через некоторое время всё снова встанет на привычные места, только усилив разочарованность и боль.
Иногда разочарованность, апатия и бессилие – это форма защитной реакции, подобная детской обиде.
Ощущение бессмысленности жизни – это результат нереализованных и неотпущенных ожиданий, которые и создают вселенскую разочарованность.
А значит, через какой-то промежуток времени всё снова встанет на свои места, ещё более усилив вашу взаимную разочарованность и боль.
Потом, увидя разочарованность на лице своего гостя, всё-таки подарила одну трубочку.
В глазах этого умника я сам заметил жуткую разочарованность.
Отчего же, повторим, стихи их объединяют разочарованность и стоицизм?
Вся картина отражает глубокую разочарованность в жизни.
Первые секунды я думал, что бы это значило, а когда понял, мной овладело чувство разочарованности.
Внутри была полная разочарованность в человеке, пополам с пустотой, раздирающей душу.
Я разочарованно вздохнула и посмотрела на своего приятеля (в тот день нас было только двое), на его лице я прочитала то же выражение разочарованности и непонимания.
Представление о закате западной цивилизации смешивалось с общей разочарованностью: прогресс, воспеваемый позитивистами, не решал проблему человеческого счастья и ничего не говорил о душе отдельного человека.
Одни соглашались, другие брюзжали, но все ощущали – я это видел – какую-то горькую разочарованность, не то досаду, не то обиду.
Главным документом, освещающим кризис его романтической разочарованности, является дневник его «Premier Mèmorandum».
Твоя депрессия и ранняя разочарованность в этом неполноценном мире довела тебя до того, что ты не смогла с этим справиться, ты была не готова морально и сломалась.
– Ой, извини. Задумался, – парень мило улыбнулся, скрывая внутреннюю разочарованность в самом себе.
Опекунскую модельхарактеризует поиск метода, способствующего развитию у работников чувства удовлетворённости трудом и ощущения безопасности, что позволило бы снизить уровень разочарованности и агрессии, повысить качество труда, привело бы к реализации программ социального обеспечения.
Это была весьма интересная работа по восстановлению и передаче именно смыслов, однако по её окончанию у меня продолжало оставаться чувство незаконченности, если не сказать разочарованности.
Бывало я испытывал разочарованность, когда он продлевал нить своего рассказа.
Скорее негативные: да и мотивы его тотальной разочарованности отдают скорее пресыщенностью, чем глубиной натуры…
Её милое личико выражало разочарованность и выставленное напоказ безразличие.
– Жаль, было бы круто узнать, – продемонстрировала разочарованность девушка с чёрными волосами. – Ну, хоть что-то можешь рассказать о ней?
– Уже? Как жаль, а я хотел пригласить на кофе – говорит он и я чувствую нотки разочарованности в его голосе.
Есть ещё третий момент – это колоссальная моральная усталость и очень сильная разочарованность в том, на сколько, это вообще имеет смысл.
Иначе откуда бы эта нынешняя разочарованность, деградация, одичение «хомосапиенса»?
Отсюда проистекает множество скандалов в семье, ощущение разочарованности и в жизни, и в родителях, которые на каком-то этапе жизни уже не в силах обеспечивать реализацию желаний своих отпрысков (мотоцикл, автомобиль, поездки, деньги на азартные игры…).
Её герой – черкесский князь, желающий освободить своего брата из русского плена, – сильная, цельная, героическая личность, лишённая каких бы то ни было признаков разочарованности.
Повзрослевшие, с грузом первой разочарованности, но надеждой склеить всё снова, они скрепили узы.
Помня это, подумайте о том, как разочарованность партнёром, предательство или неуважение с его стороны неспешно, но постоянно «капают» вам на сердце.
Массовость вполне осознанного неправомерного поведения может иметь место в условиях особого нравственно-психологического состояния индивидуального и общественного сознания, которое обусловлено кризисом общества, характеризуется разложением системы ценностей, противоречием между провозглашёнными целями и невозможностью их реализации, выражается в отчуждении человека от общества, в апатии, всеобщей разочарованности, в массовом распространении отрицательной девиантности.
Когда ощущение бессмысленности (то есть разочарованность жизнью) идёт в крепкой связке с душевной пустотой – это говорит о том, что человек, на фоне болезненного чувства собственной неполноценности и кипящих в нём эмоций, вложил огромные психические энергетические ресурсы в какой-то смысл как в средство спасения от всего этого.
– Меж тем, – вздохнул он почти сочувственно, – восторги фальшивы и предназначены хотя бы отчасти подретушировать усталость, тайную разочарованность и непременную обязанность отщёлкать несколько фотоснимков какого-нибудь погасшего кратера, сыграть в игру для старых детей – она называется «я там была».
И он пришёл, наконец, в газету, но снова эта опостылевшая разочарованность в собственных силах, какая-то фатальная неудовлетворённость в самом себе – этакое горе-злосчастье, тенью следующее неотступно за ним после первого самостоятельного его шага по жизни.
Часто я бродил в задумчивости по ночным улочкам города, сокрушаясь от пресловутой разочарованности жизнью, от этих сковывающих и обременяющих меня жизненных коллизий.
Таким образом, причиной разочарованности и ощущения тщетности, которые переполняют сознание, зачастую является эффект непрожитой сказки – когда у человека остались нереализованные ожидания некого «рая», который он предвкушал.
– То-то вы все знаете, молодой господин, – слетела из уст юноши фраза, напитанная разочарованностью, – как догадались?
Пленник лишён черт разочарованности и пресыщенности жизнью.
Она никогда не любила конец января и февраль: праздники миновали, оставив чувство горьковатой разочарованности, город обледенел и зарылся в грязноватые сугробы, во дворах ошмётки новогодних гирлянд и засохшие ёлки.

Цитаты из русской классики со словом «разочарованность»

Значение слова «разочарованность»

Цитаты со словом «разочарованность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разочарованность»

РАЗОЧАРО́ВАННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. разочарованный.

Все значения слова «разочарованность»

Синонимы к слову «разочарованность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я