Карта слова «разомкнутый» справка правописание

Как правильно пишется слово «разомкнутый»

разо́мкнутый

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втрамбованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «разомкнутый»

Цитаты из русской классики со словом «разомкнутый»

  • Турка подъехал к острову, остановился, внимательно выслушал от папа подробное наставление, как равняться и куда выходить (впрочем, он никогда не соображался с этим наставлением, а делал по-своему), разомкнул собак, не спеша второчил смычки, сел на лошадь и, посвистывая, скрылся за молодыми березками. Разомкнутые гончие прежде всего маханиями хвостов выразили свое удовольствие, встряхнулись, оправились и потом уже маленькой рысцой, принюхиваясь и махая хвостами, побежали в разные стороны.
  • Бывало, слезу в разомкнутых рядах с Арцибала и положу на седло свои краги да скажу: «Ну, стой, брат», а сам ухожу полакомиться пирожками у разносчика или поболтать с приятелями, и хотя бы отдых продолжался целый час, я все-таки найду Арцибала не уронившим с седла моих перчаток.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «разомкнутый»

Значение слова «разомкнутый»

  • РАЗО'МКНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от разомкнуть. Р. ток. 2. только полн. формы. Разреженный, не плотный. Разомкнутым строем двигать отряды. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗОМКНУТЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разомкнутый»

РАЗО'МКНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от разомкнуть. Р. ток. 2. только полн. формы. Разреженный, не плотный. Разомкнутым строем двигать отряды.

Все значения слова «разомкнутый»

Предложения со словом «разомкнутый»

  • Я закашлялся, язык вывалился и повис меж разомкнутых губ в уголке рта.

  • Французская народная армия, полностью опрокинув традиции, продемонстрировала новую манеру боя, что-то вроде наступления разомкнутым строем огромной массы людей.

  • У молодого леопарда пятна круглые, как монеты, а с годами многие из них приобретают форму разомкнутого кольца.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разомкнутый»

Сочетаемость слова «разомкнутый»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я