Карта слова «разогнуть» примеры предложения

Предложения со словом «разогнуть»

Он с трудом разогнул спину, руки ныли от усталости, ноги дрожали.
Правая рука мальчика, в которой он держал фонарь, горела так, будто к его коже пристал горящий уголёк. Он по очереди согнул и разогнул пальцы.
– Что-что? – с трудом разогнул свою скрюченную спину старик.
Теперь разогните ногу в колене и, не давая ей сгибаться в коленном суставе, поднимайте её вверх.
Уложив девочку на неё, я не сразу смог разогнуть руки, их будто судорогой свело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как часто случаются состояния, когда мы не можем разогнуть спину после работы на даче или физической нагрузки во время активного отдыха.
– Ррррр! – она попыталась разогнуть прутья решётки, но ничего не получилось.
Вскоре она прозвучала, спортсмены разогнули колени и снова застыли, теперь уже в ожидании выстрела.
Он был на двенадцать лет старше меня, но у него не было ни одного седого волоса, а в руках была такая сила, что ему ничего не стоило разогнуть подкову.
Две из шести мощных телескопических штанг оказались разорваны, а их обломки какая-то чудовищная сила разогнула в разные стороны.
То, что, создав такую технику, он по вечерам корчится от головной боли, не может разогнуть поясницу , глотает, в том числе от прочих болезней, горсти таблеток.
Если смотреть на такого больного спереди, нужно обратить внимание на одинаковую высоту плеч, симметрию мышц, способность полностью разогнуть локти, одинаковость сводов стопы.
Рыцари приподнялись. Но разогнуть шею и прямо взглянуть на своего повелителя они не могли. Как побитые собаки стояли.
В положении лёжа на животе необходимо прижать плечи к опоре и разогнуть голову, прижимая подбородок к шее.
– Отец пальцами несколько раз согнул и разогнул металлическую пластину.
Нет, вид крови, как и ужасные гримасы смерти, застывшие на искажённых агонией лицах убитых сотрудников базы, совершенно не трогали воображение адмирала, прошедшего долгий, тернистый путь галактической войны, – его неудовольствие было вызвано чрезмерной исполнительностью тех, кто пал ниц перед трапом штурмового модуля и застыл в позе раболепия, не смея разогнуть затёкших спин.
До предела согнуть руки в локтях. Ощутить напряжение бицепса. Зафиксировать положение, а затем медленно разогнуть руки, полностью расслабляя их.
Задача игрока – согнуть ноги, а затем резко разогнуть их, одновременно отпуская мяч.
Когда мне удалось разогнуть почти закаменевшую поясницу, огородик был выполот, а солнце повернуло на закат.
Согните ноги в коленях, а затем разогните.
Потолок был так низок, что я коснулся его головой при одной попытке разогнуть спину, а мои локти постоянно цеплялись за стены, но в то время я был ловок и гибок и потому без особого труда продвигался вперёд, пока, наконец, пройдя около ста шагов, я почувствовал, что передо мною находилось углубление.
Обычно их крепят на ёлку при помощи обыкновенных канцелярских скрепок: разогните скрепку, на маленький крючок повесьте игрушку, а большим прицепите на ёлку – это удобно и просто (к тому же вы можете использовать разноцветные скрепки, которые станут частью декора).
Прошло уже больше часа, он разогнул уставшую спину и вытер проступивший пот.
– Он разогнул ещё один палец.
Осторожно разогнув пальцы женщины, достал овальный медальон на цепочке, положил в кармашек своей куртки.
Называют госпожой, а по факту обращаются, как с каким-то попугаем! Я покачала головой, аккуратно пробуя разогнуть ушибленное колено.
Только на рассвете, когда небо едва окрасилось в чуть розоватый свет я с тихим стоном разогнув спину, вернула всё на свои места и, разминая уставшую с непривычки руку, бегом направилась назад.
Оторвала несколько колец от кольчуги, аккуратно разогнула их и сделала крючки.
Пришлось встать, с хрустом разогнуть затёкшую спину и двинуться привычным маршрутом на офисную кухню за очередной порцией допинга.
– Он согнул и разогнул средние и указательные пальцы обеих рук, изображая кавычки.
Ещё несколько раз согнул и разогнул левую руку в локте, вопреки всему довольно улыбнулся сам себе и бодро зашагал по проспекту своим обычным маршрутом.
Лишь избавившись от тяжести, можно разогнуть спину и увидеть, что наверху, оказывается, светит солнце, а ты всё это время видел одну потрескавшуюся землю под ногами.
Необходимо до конца разогнуть локти и повисеть на расслабленных руках одну-две секунды.
Подумав, она кивнула и, скривившись от боли и напряжения, разогнула окоченевшие ноги.
Князь велел проводить вас к утренней трапезе, —известила девушка, когда я с большим трудом встала, еле сумев разогнуть руки и ноги, поскольку всё тело ныло.
– Обожаю утренние полёты, – с кряхтением разогнув спину, слезла я с метлы.
Ночью он вернулся со слугами и обнаружил, что палец вновь разогнут, а кольца нет.
Я расположился в своём окопчике – всё, что ниже бёдер, оказалось в воде, – разложил гранаты, заранее разогнув усики, чтобы кольца было легче выдёргивать, автомат проверил, рожки, и стал шарить по магазину – может, ещё что есть, что поможет с немцами справиться?
Женщина разлепила сонные веки, с усилием разогнула замлевшее тело.
Вытянув вперёд правую ногу, она медленно согнула её в колене, потом разогнула и поставила назад, повторила то же самое с левой ногой.
Когда вся чашка тёмной жидкости была влита в раненую, удовлетворённая результатом старуха устало разогнула поясницу.
Она с трудом разогнула натруженную спину и вытерла пот со лба.
Яростно взрыкнув, раненый наступил одной ногой на меч и, насилу разогнув скрюченные мёртвые пальцы, оторвал от него руку.
– Включать в репортаж только то, что проверено, – я разогнула указательный палец из крепко сжатого кулака, – пересказывать слово в слово, не растрачивая драгоценные минуты владельцев телевизоров «Элли» на всякий мусор в виде красивых оборотов, – следом от общей массы отделился мизинец, – и как можно меньше вдаваться в подробности, стараясь избегать конкретных деталей, – после этих слов к компании присоединился последний палец – безымянный.
Не отрывая насторожённого взгляда от кружащих надо мной гарпий, я обул ботинок и со стоном разогнул ноющую поясницу.
Просто разогнуть конечности не представлялось возможным, и человек погибал в жестоких муках от контрактур (неподвижности) суставов.
Нет, руки пока, Бог милостив, не трясутся, а вот пальцы уже разогнуть трудно.
– Выпустите меня, и я убью каждого аверина! – пытаясь разогнуть железные прутья, говорил он.

Цитаты из русской классики со словом «разогнуть»

  • Сперва выучил сгибать последние суставы, и стали они такие крепкие, что другой всей рукой последнего сустава не разогнет; потом начал учить постоянно мять концами пальцев жевку-резину — жевка была тогда в гимназии у нас в моде, а потом и гнуть кусочки жести и тонкого железа…
  • Прежде, бывало, я мог согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную подкову; а теперь мешков с углем не подыму.
  • Притом и возни с ястребом будет много; в каждую перепелку он так вкогтится, что не вдруг отнимешь, потому что надобно это делать бережно, отоптав кругом траву, чтоб не помять перья у ястреба, и вот каким образом: левою рукою должно закрыть пойманную перепелку от глаз ястреба, вместе с его ногами, а правою рукою — отгибать когти, для чего нужно сначала разогнуть приемный передний коготь и потом задний, тогда разогнутся остальные сами собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разогнуть»

  • РАЗОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. разо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. разгибать). Выпрямить, распрямить кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОГНУТЬ

Цитаты со словом «разогнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разогнуть»

РАЗОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. разо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. разгибать). Выпрямить, распрямить кого-, что-л.

Все значения слова «разогнуть»

Синонимы к слову «разогнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я