Карта слова «распрямить» примеры предложения

Предложения со словом «распрямить»

Он распрямил плечи и сделал усилие удержать голову прямо, но у него ничего не вышло.
Резко распрямив спину, он обоими кулаками пристукнул о стол с полированной крышкой цвета серого мрамора.
Чуть повернув голову, он увидел знакомый чешуйчатый бок и медленно распрямил ноги.
Распрямить руки и ноги, расслабиться… Надо же, я не тону! Тело само умеет держаться на воде!
Этот период времени характеризуется частыми внутренними распрями и гражданскими раздорами, но вместе с тем мы наблюдаем в это же время начало различий между внешней разведкой и внутренней безопасностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженерно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я думаю сейчас, что это была очень забавная картина – маленькая белокурая девочка усердно пытается распрямить пружинки смоляных африканских волос.
Парень сидел, свесив ноги с повозки, но левую держал как-то странно, будто не мог распрямить её до конца.
Я изо всех сил распрямил колени и отбросил бесёнка далеко от себя.
– Ветер, пожалуй, подходящий, – сказала курица, распрямила крылья и выбежала из птичника. Она выбежала на дорогу, сбежала вниз с насыпи и попала в сад.
Кусачками отщипните крючок, а затем распрямите оставшуюся проволоку.
– Ничего не случится, я буду хорошо учиться и потом распрямлю каким-нибудь заклинанием твою спину. Договорились?
На первом этапе крестоносцам сопутствовала удача – местные правители и князьки, раздираемые распрями, не смогли оказать им организованного сопротивления.
Тот сидел за рулём, не в силах распрямить сведённые судорогой пальцы.
Народ, отягчённый и татарским погромом, и междоусобными распрями князей, естественно, относился сочувственно к московским князьям.
Конечно, можно немного распрямить траекторию и сократить время перелёта – но за счёт увеличения отлётной скорости, которая, конечно, меньше той, что мы вообразили, но всё же очень велика.
Затем пси давление также внезапно исчезло, как и появилось, часть людей распрямили спины, при этом не спеша вставать и с удивлением взирали на меня.
Там он замер, словно пантера, поджидающая добычу, а потом, распрямив затёкшие конечности, стал красться, словно кот, к спящему юноше.
Попытался было распрямить пальцы – и зашипел от боли.
И лишь после того решительно, хотя и несколько торопливо, наклонился и неумело чмокнул протянутую ему руку, отчего тут же покраснел, в глазах всё поплыли разноцветные круги и он, с облегчением вздохнув, как после тяжёлой работы, чуть качнувшись, боясь потерять равновесие и ненароком упасть, с трудом распрямил спину, и вновь глянул в разные стороны, будто опасался, не видел ли кто его скоропалительного поступка.
Он поднял голову и распрямил широкие плечи.
Умелый дипломат, этот правитель воспользовался распрями соседей.
Сегодня, когда мир как никогда прежде глубоко расколот религиозными и политическими распрями, кажется, остаётся всё меньше надежды найти некое объединяющее начало, которое позволит собрать за одним столом представителей всех разрозненных групп и начать открытый конструктивный диалог по поиску путей разрешения серьёзных экологических, социальных и экономических проблем современного мира, которые имеют тенденцию всё более усложняться.
И как приятно смотреть на них в такие минуты: ведь когда они приходят – совсем старые, с палками, седые усы приглажены, в отпаренных, вычищенных костюмах, стараясь распрямить плечи, на которых словно шар земной лежит, они забывают обо всём.
Слушая отголоски баритона, она то неприязненно морщилась, то неодобрительно качала головой, а в момент обсуждения грядущей встречи и вовсе демонстративно развернулась и удалилась на кухню, гордо распрямив плечи.
Он резко крутанулся, распрямил ладонь правой руки, позволяя клинку спокойно лечь на ладонь, и попытался меня ударить.
Потом я сознательно упала на спину, сразу уперевшись локтями в асфальт, и резко распрямила ноги.
С усилием распрямив ноги, она вместе с остальными отправилась за первым блюдом.
Дракон с сомнением глянул на узкий проход, покрутил головами, согнул хвост в кольцо, снова распрямил, поднял трубой и вдруг уменьшился в размерах раза в три.
Затем, горделиво распрямив спину, уверенно зашагал в сторону распахнутой двери, слегка опираясь на тонкую упругую трость.
Маленькое королевство, не имевшее никакой власти на море, раздираемое политическими и религиозными распрями.
После этого девочка распрямила сутулую спину, вздёрнула острый подбородок и без единого слова гордо покинула комнату.
И тут, распрямив усталую ногу, я коснулся одной из плошек с водой.
И лишь затем аккуратно распрямила правую ногу и перенесла тяжесть тела и на неё.
Он намеренно пытается её смутить и забавляется этой ситуацией. Не желая доставлять ему такое удовольствие, девушка распрямила плечи и не отвела взгляд.
– Да ладно, на самом деле совсем немного, – примирительно сказал он и даже слегка распрямил спину.
Андроид сжал руки в кулаки. Затем медленно распрямил пальцы.
В пять часов вечера она распрямила ноющие плечи и вышла в туалет, чтобы причесать волосы и подрисовать губы блеском, который стал неотъемлемой составляющей её макияжа.
Например, если нужно поднять тяжёлый груз, согните колени, чтобы задействовать мышцы ног, самую сильную группу мышц, затем распрямите позвоночник и только потом используйте для поддержки плечи и руки.
Потом разрезала его, аккуратно распрямила, открыла синюю папку с материалами для уроков английского языка.
Словно предчувствуя неприятные известия, акиф посмотрел на него, как на ядовитую змею, и нехотя распрямил лист бумаги.
Я невольно распрямила плечи ещё больше и почувствовала, как губы неудержимо расплываются в улыбке.
И именно в этот момент пещера вновь погрузилась в темноту, а сколопендра гибким движением распрямила свёрнутое в кольцо туловище и с тихим шелестом сползла вниз.
Шаг и шелест юбок. Шлейф падает, скользит, заставляя распрямить спину и поднять подбородок.
А днём, во время переодеваний или нахождения в палатке, заставляло сидеть сгорбившись, потому что высота у предыдущего нашего жилища не позволяла полностью распрямить спину.
Волосы, которые теперь едва достигали плеч, снова смазали, а после распрямили двумя тяжёлыми раскалёнными железными пластинами.
Со стоном распрямив спину, я приготовилась идти дальше, но, когда повернулась, неожиданно налетела на что-то.
Но давящий взгляд незнакомца, глумливые шепотки девушек-лернат и собственная нервозность не давали распрямить спину.
Ей хотелось распрямить спину, а ещё лучше – лечь, она уже видела, что живот опустился низко.
Но договаривать она не стала, потому что вдруг распрямила плечи и грозно выставила вперёд свой скрюченный, артритный палец, затянутый в тонкие перчатки в мелкую сеточку.
Или подарком будет несколько минут отдыха, когда можно перекусить и распрямить уставшую спину?

Цитаты из русской классики со словом «распрямить»

  • Ее разбудила муха, бродившая по голой ступне. Беспокойно повертев ножкой, Ассоль проснулась; сидя, закалывала она растрепанные волосы, поэтому кольцо Грэя напомнило о себе, но считая его не более как стебельком, застрявшим меж пальцев, она распрямила их; так как помеха не исчезла, она нетерпеливо поднесла руку к глазам и выпрямилась, мгновенно вскочив с силой брызнувшего фонтана.
  • Потом, мотая головой на ослабевшей шее, блуждая взорами по окружающему, отыскивал на небе то место, куда смотрел вечером, тяжело поднимал руку и грозил согнутым пальцем, не в силах от хмеля распрямить его.
  • Турция, как великая империя, всегда держалась взаимной ненавистью и распрями христианских народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распрямить»

  • РАСПРЯМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. распрямлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. распрямлять). Сделать прямым что-л. согнутое, искривленное; разогнуть. Распрямить проволоку. Распрямить согнутый гвоздь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРЯМИТЬ

Цитаты со словом «распрямить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распрямить»

РАСПРЯМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. распрямлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. распрямлять). Сделать прямым что-л. согнутое, искривленное; разогнуть. Распрямить проволоку. Распрямить согнутый гвоздь.

Все значения слова «распрямить»

Синонимы к слову «распрямить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я