Карта слова «разогнуть» справка правописание

Как правильно пишется слово «разогнуть»

разогну́ть(ся)
разогну́ть(ся), -ну́(сь), -нёт(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помедленнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «разогнуть»

Цитаты из русской классики со словом «разогнуть»

  • Сперва выучил сгибать последние суставы, и стали они такие крепкие, что другой всей рукой последнего сустава не разогнет; потом начал учить постоянно мять концами пальцев жевку-резину — жевка была тогда в гимназии у нас в моде, а потом и гнуть кусочки жести и тонкого железа…
  • Прежде, бывало, я мог согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную подкову; а теперь мешков с углем не подыму.
  • Притом и возни с ястребом будет много; в каждую перепелку он так вкогтится, что не вдруг отнимешь, потому что надобно это делать бережно, отоптав кругом траву, чтоб не помять перья у ястреба, и вот каким образом: левою рукою должно закрыть пойманную перепелку от глаз ястреба, вместе с его ногами, а правою рукою — отгибать когти, для чего нужно сначала разогнуть приемный передний коготь и потом задний, тогда разогнутся остальные сами собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разогнуть»

  • РАЗОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. разо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. разгибать). Выпрямить, распрямить кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОГНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разогнуть»

РАЗОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. разо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. разгибать). Выпрямить, распрямить кого-, что-л.

Все значения слова «разогнуть»

Предложения со словом «разогнуть»

  • Он с трудом разогнул спину, руки ныли от усталости, ноги дрожали.

  • Правая рука мальчика, в которой он держал фонарь, горела так, будто к его коже пристал горящий уголёк. Он по очереди согнул и разогнул пальцы.

  • – Что-что? – с трудом разогнул свою скрюченную спину старик.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разогнуть»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я