Карта слова «размягчение» примеры предложения

Предложения со словом «размягчение»

У неё от диеты ещё не случилось размягчение мозга, она прекрасно понимает, что он птица не её полёта.
При вынужденной обездвиженности в результате распада костного вещества может наступить размягчение костей скелета.
Яблоки разрезать на дольки, удалив только плодоножки, положить в кастрюлю, добавить 2–3 ст. л. воды и подогреть под крышкой до полного размягчения яблок.
Выражаясь научным языком, температура размягчения целлюлозы выше температуры её термического разложения.
Пектоцеллюлозы бывают причиной твёрдости незрелых фруктов, а по мере созревания они под действием пектолитических ферментов переходят в протопектины вплоть до самих пектинов, что вызывает размягчение плодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модуляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаток элемента в организме проявляется размягчением костной ткани и, как следствие этого, остеопорозом и другими заболеваниями скелета.
Затем на кожу наносится биологическая паста, содержащая растительные экстракты, которые способствуют размягчению эпидермиса, выведению токсинов и улучшению микроциркуляции в клетках кожи.
Степень снижения прочности материала при предельном его водонасыщении называется водостойкостью и характеризуется коэффициентом размягчения.
Она используется для размягчения кутикулы и кожи вокруг ногтя, а также оказывает смягчающее и расслабляющее действие и на кожу рук.
Для предварительного размягчения мяса и рыбы можно отбить их деревянным молотком в куске, измельчить скоблением и сечением либо провернуть в мясорубке.
Когда сахар полностью растворится, в сироп нужно добавить подготовленные яблоки, цитрусовые корки и варить до размягчения корок.
Как нация, мы можем гордиться своей мягкосердечностью, но нам не следует допускать размягчения мозгов.
Чтобы получить пеньку, кенаф или джут, волокна стеблей льна подвергают размягчению.
Затем добавьте натёртую на крупной тёрке морковь, перловую крупу, посолите, поперчите и продолжайте обжаривать смесь до размягчения моркови.
В этих случаях распущенные волосы помогают размягчению льна.
Поставить посуду на огонь и довести до кипения, кипятить до размягчения ягод или плодов.
По виду это был самый обыкновенный нищий, ничем не отличавшийся от своих бесчисленных собратьев, что во множестве сновали по базару, бродили по улицам, густо роились вокруг мечетей, гробниц и прочих священных мест, способствующих размягчению сердец правоверных, а главное – ослаблению завязок на их кошельках.
При полном отсутствии нагрузок на позвоночник (например, при болезни с полной обездвиженностью) могут даже произойти распад костного вещества и размягчение позвоночника и других частей скелета.
Помимо этого, можно выявить участки размягчения эмали.
Удивительно, но с приёмом L-тироксина начался процесс размягчения и рассасывания плотных болезненных тяжей по ходу седалищного нерва и сосудисто-нервного пучка, кожа ног стала приобретать розоватый оттенок.
У начальника районного отделения полиции временное размягчение мозга?
Шестилетний эпилептик, страдавший размягчением костей, то и дело бился в лихорадке и был так слаб, что не мог обходиться без молока кормилицы.
Да это просто паникёры, технофобы вроде тех, что предрекали, будто игры Nintendo вызовут размягчение мозга!
Она знала, что это размягчение тела фрегата свидетельствует о чём-то очень плохом, но…
Поэтому в основном отношения приводят к взаимному разбиванию или размягчению панцирей.
Для размягчения волокон и ароматизации мясо или птицу перед жаркой обычно маринуют 1-2 часа в смеси растительных масел, чеснока, соевого соуса, имбиря и других специй.
Смажьте головку малыша кремом или маслом, для лучшего размягчения можно надеть сверху тонкую шапочку.
Да, у вас нет ни сердечной недостаточности, ни чахотки, ни размягчения спинного мозга, ни кровоизлияния в головной мозг, ни тифозной или нервической лихорадки, но из этого отнюдь не следует, что вы в добром здравии.
Температура более 180с грозит размягчением стали, режущая поверхность тупится.
При недостатке кальция у птенцов развивается рахит, а у взрослых птиц происходит размягчение костей.
Внутри того, что осталось от мозга, ученые обнаружили множественные очаги размягчения, разрушенные нервные клетки, а все незанятое пространство заполнила спинномозговая жидкость.
При жаренье таких частей коллаген успевает перейти в глютин и обеспечивает размягчение тканей мяса.
– Что? В чём дело? Что произошло? Ты выиграл на скачках, или твой опекун помешался и, страдая размягчением мозга, выдал тебе на руки всё твоё наследство?
Время размягчения мяса зависит от количества коллагена и его стойкости к воздействию тепла.
В зависимости от способа размягчения и удаления кутикулы можно разделить маникюр на сухой и мокрый.
Маринование. Маринуют мясо мелкими или порционными кусками. Маринование способствует размягчению соединительной ткани мяса, придаёт хороший вкус и аромат.
При варке бульонов из голов рыб семейства осетровых через 1 час после начала варки головы вынимают, отделяют мякоть, а хрящи продолжают варить до размягчения ещё час-полтора.
Зеленый лук перебрать, нарезать, добавить соль и растительное масло, тушить в кастрюле до размягчения лука, добавить вареные мелко нарубленные яйца и все перемешать.
Если инфаркт образуется на фоне значительных расстройств кровообращения, венозного застоя, то очаг омертвения мозга пропитывается кровью и становится красным (очаг красного размягчения мозга).
Переход коллагена в глютин – основная причина размягчения мяса.
Размягчение клетчатки при варке и жарке – ещё один довод в пользу сыроедения?
Разрушительные процессы таковы: вода может погасить огонь, огонь способствует размягчению металла, металл режет дерево, земля поглощает воду.
– Некоторые кладки объясняются неведомыми нам технологиями размягчения камней.
Сельдерейную массу, которая остаётся после слива сока, залить горячей водой (500 мл воды на каждый кг массы), поставить на огонь, довести до кипения и варить до размягчения сельдерея, затем в горячем виде протереть через сито, добавить сахар по вкусу и хорошо перемешать.
Возможно, с возрастом происходит какое-то размягчение мозгов и теряется не только вкус к жизни, но и способность различать очевидное, но я-то всё видела и, как последняя дурочка, переживала за левого младенца, толком и не рассмотренного из-за вороха зимней одёжки.
И напротив: релаксация означает внутреннее размягчение, прекращение холостого хода, новый прилив сил и омоложение.
Необходимое размягчение продуктов достигается за счёт предварительного обжаривания мяса, рыбы, овощей на сковороде без добавления жира.
К свекольной массе добавить сельдерейную массу, оставшуюся после слива сока, залить горячей водой (400 мл воды на каждый кг смеси), поставить на огонь и варить, при постоянном помешивании, до размягчения овощей, затем протереть через сито, добавить сахар по вкусу, опять поставить на огонь, довести до кипения и варить несколько минут на среднем огне до растворения сахара, потом расфасовать и укупорить.

Цитаты из русской классики со словом «размягчение»

Каким бывает «размягчение»

Все определения к слову РАЗМЯГЧЕНИЕ

Значение слова «размягчение»

Цитаты со словом «размягчение»

Афоризмы русских писателей со словом «размягчение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размягчение»

РАЗМЯГЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размягчитьразмягчать; действие и состояние по знач. глаг. размягчитьсяразмягчаться. Размягчение кожи.

Все значения слова «размягчение»

Синонимы к слову «размягчение»

Каким бывает «размягчение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я