Карта слова «различно» примеры предложения

Предложения со словом «различно»

Жизнь в чистом поле и жизнь в лесу воспитывали и самих людей весьма различно.
Всё это совершенно различные и совершенно различно действующие существа.
Это исследование позволит выяснить, почему течение заболеваний, в частности рака, у мышей и людей различно, а в дальнейшем поможет в разработке более эффективных способов лечения.
Но при этом трудно указать другое языковое явление, которое понималось бы столь различно, как литературный язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панарабизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время гражданского совершеннолетия определялось различно в разных государствах, но вообще оно было около 18-го года жизни.
Очевидно, разные летописцы различно толковали одни и те же факты.
Даже одни и те же лица, образуя различные по характеру союзы вследствие разнообразия интересов, ими руководящих, действуют различно в торговой конторе, в составе учёного, художественного или благотворительного общества.
Но насколько сходно содержание, настолько различно направление и научное достоинство этих сочинений.
После фильтрации в колонке наблюдалось образование различно окрашенных слоёв, которые называются хроматограммой.
Два разных субъекта различно реагируют на одну и ту же ситуацию даже при одинаковой неожиданности её возникновения, если эта ситуация имеет для них различную значимость.
Так, к примеру, мне удалось заметить, насколько различно восприятие труда у европейца и индейца.
Наше богатство слишком различно и не может теперь лежать в одном кошельке.
Хотя, по форме, это был всё тот же нос, полученный по наследству всеми членами семьи, он выглядел различно на лице каждого из них.
Кроме того я считаю, что жизнь ребёнка складывается различно в зависимости от того, родился ли он у моря или в горах.
Множественность различно понимаемых целей пастырского богословия порождала и различные взгляды на то, что должно являться его предметом.
Правда, в этом отношении положение в разных науках несколько различно.
Правда, это противодействие бывает различно, смотря по силе внушения, по его характеру, по тем или другим внешним условиям, тем не менее оно возможно и во многих случаях существует.
Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и подобных критериев.
Контраст между формами справа и слева от наблюдателя очень велик, а причину его объясняли различно, но неправильно.
При сравнении праздников между собой обнаружится, что частично они состоят из одинаковых слагаемых, иногда различно оформленных, а иногда и просто тождественных.
При этом выделение важных, наиболее ценных для психотерапии элементов общения у этих авторов различно.
Но в большинстве случаев понимание смысла этого слова различно.
Необходимость укрепления кино сторонними кадрами развивалась различно.
Количество заложенных и спущенных на воду кораблей по годам очень различно: закладывалось от 8 (1716 год) и 7 (1721 год) до 1 (1717 год), а спускалось от 5 (1719 год) и 4 (1713, 1714, 1720, 1721 и 1724 годы) до 1 небольшого (в 1716 году).
Одно и то же наследственное заболевание может проявляться различно: либо только в форме умственной отсталости, либо в сочетании с речевыми или другими психическими и соматическими расстройствами.
Но иное дело говорить различно, иное – противоположно; то не производит никакого разногласия и противоречия; а это, ныне предстоящее нам, представляло бы великое противоречие, если не допустить, что расслабленный, находившийся при купели, был другой, отличный от описанного у трёх евангелистов.
Впрочем, различные хотят различного и в различное время различно.
Современная стилистика (стилистика– от латинского stilus, stylus-остроконечная палочка для письма, манера письма) понимается различно.
Умственный кругозор представляется неодинаковым между лицами различно образованными, но ни один из них не теряет права на признание в нём личности, если только он проявляет в той или другой мере своё индивидуальное отношение к окружающим условиям, представляясь самодеятельным существом.
Термин «искусство управления» встречается в большинстве трактатов и памятниках древней культуры, хотя его содержание различно.
Он характеризует её следующими словами: «Трагедия есть подражание действию важному и законченному, имеющему определённый объём, подражание при помощи речи, в каждой из своих частей различно украшенной, посредством действия, а не рассказа, совершающее путём сострадания и страха очищение подобных аффектов».
Разные нации и системы различно сливают посылки в реалии.
Но время возникновения и живого функционирования этих культур различно, как различны, при всех чертах типологического сходства, их миросозерцание и внутренние закономерности развития.
Содержание флавоноидов в растениях различно: в среднем 0,5–5 %, иногда достигает 20 % (в цветках софоры японской).
У разных особей количество слизи на теле различно.
То, что с точки зрения немифологического сознания различно, расчленено, подлежит сопоставлению, в мифе выступает как вариант (изоморф) единого события, персонажа или текста.
Вопрос о происхождении мусульманского дервишества в магометанской и европейской литературе решается различно.
Сила изобразительного искусства столь различно влияла на женщин?
Хотя оба термина связаны с кетоновыми телами, их воздействие на организм принципиально различно.
Хотя эмоциональное сопровождение этих форм защитного поведения различно, обе стрессовые формы предназначены для активногоудаления стрессора.
Надобно сказать, что при дворе к этой истории относились различно.
Кажется, он готов был бы отвечать на этот вопрос: «можно думать различно; мне какое дело, симпатию или антипатию возбудит в вас этот быт? я и сам не могу решить, удивления или негодования он заслуживает».
Этот пласт сновидений зажат между двумя различно устроенными пластами его толкований.
Их содержат все виды растений, хотя их количество различно.
И вообще различно отношение людей к своим внешним недостаткам: одного тяготит одно, другого другое…

Цитаты из русской классики со словом «различно»

  • Весьма часто представление о большей или меньшей свободе различно, смотря по различной точке зрения, с которой мы рассматриваем явление; но, всегда одинаково, каждое действие человека представляется нам не иначе, как известным соединением свободы и необходимости. В каждом рассматриваемом действии мы видим известную долю свободы и известную долю необходимости. И всегда, чем более в каком бы то ни было действии мы видим свободы, тем менее необходимости; и чем более необходимости, тем менее свободы.
  • Итак, должно сказать, что новое понятие о сущности прекрасного, будучи выводом из таких общих воззрений на отношения действительного мира к воображаемому, которые совершенно различны от господствовавших прежде в науке, приводя к эстетической системе, также существенно различающейся от систем, господствовавших в последнее время, и само существенно различно от прежних понятий о сущности прекрасного.
  • Строго, ясно и ярко рисовал Бокль влияние климата, пищи, почвы и общего вида природы на характер человека, как под их действием совсем различно складывались культуры индийская, арабская, эллинская.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различно»

Цитаты со словом «различно»

Афоризмы русских писателей со словом «различно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различно»

РАЗЛИ́ЧНО. Нареч. к различный.

Все значения слова «различно»

Синонимы к слову «различно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я