Карта слова «раздобывать» примеры предложения

Предложения со словом «раздобывать»

Кроме торгов в Sotheby’s, на следующей неделе должны пройти ещё три аукциона русского искусства, что говорит о новых возможностях аукционных домов раздобывать работы для продажи, добавляет автор.
Между тем осаждающие, чёрт бы их душу взял, спокойно стояли себе станом, ни о чём не заботились, легко раздобывали съестные припасы и целыми днями пировали.
В шестом отважный мореплаватель снова раздобывает драгоценные камни и амбру в придачу.
Платка он не может найти, потому что платок остался в кармане снятого им сюртука, а он не знает, куда положил сюртук, и весь дом бросает раздобывать инструменты и принимается искать ему сюртук, а он суетится вокруг и мешает им.
Помимо явно необходимых кроватей, столов и стульев нужно было где-то раздобывать ещё и самые банальные предметы обихода – вешалки, зеркальца, пепельницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резидентский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легко входил в контакт с местными, менялся, раздобывал еду и вообще был большим специалистом по безденежным сделкам.
Это верно. Вчера была моя очередь раздобывать топливо для нашей печки.
Каким образом хозяйственная часть умудрялась раздобывать все необходимые продукты, чтобы накормить весьма неплохо около 500 человек в день корпусного праздника 6 ноября?!
– Замёрз? – пришло на ум мне. Пульт от номера, как назло, был на столе. – Передай, пожалуйста. Будем раздобывать тебе одеяло.
Если раньше выручал сапожник, то теперь приходится её в городе раздобывать, договариваюсь с водителями автобусов, они привозят.
Такой вот бесхитростный трюк, чтобы перехитрить смерть, – раздобываешь краюху хлеба, и смерть тебе нипочём.
Деньги в кассу комитета предполагалось раздобывать от пожертвований, а также от устройства подписок, лотерей и вечеринок.
Как же надоело, что из всего богатого арсенала его умений и трюков все без конца требуют только раздобывать деньги, будто он их из пальца высасывает!
Она раздобывала пригласительные билеты на светские вечеринки, а там внимательно наблюдала за принцессами: во что одеваются, о чём говорят, как ходят, танцуют и как едят.
Красное раздобывают у попадьи, это всегда есть, сидеть можно, пустомелить.
Она с большой охотой взялась за порученное дело и последнее время занята была до поздних вечеров, собирала, раскладывала, размеривала, тоже металась по разным учреждениям, приглашала артистов, устраивалась с музыкантами, раздобывала разное добро, вместе с подругами перевозила его в отведённый для этого класс и была всецело поглощена своим новым, живым, интересным делом.
На высоком, отлогом берегу реки зияли многочисленные «норы» – люди раздобывали жирную, гладкую, податливую на ощупь жёлтую глину.
Так вот, тёмные божьи коровки лучше нагреваются под скудными солнечными лучами, поэтому быстрее своих бледнолицых подруг раздобывают питание, быстрее находят супруга и лучше размножаются.
Казаки забегали по аллеям, обозные бросились «раздобывать дровец для кипятку».
Питались всухомятку, горячее ели только через день-другой, а то и на третий, потому как кухне надо было где- то останавливаться, раздобывать дрова, растапливать снег на воду, варить кашу и уж потом догонять батальон, учесавший к тому времени на десятки километров.
И в первом случае придётся где-то раздобывать альпинистское снаряжение или крутую магию.
У неё имелся едва ли не полный набор абонементов и в капеллу, и в филармонию, и во всяческие лектории, она умела раздобывать контрамарки почти во все театры, причём этим богатством она щедро делилась со своими знакомыми.
Как раздобывали парчу, не спрашивайте – в страшной тайне, со складов, через третьи руки.
Использовать его, к сожалению, можно лишь до пятнадцатого уровня, дальше придётся раздобывать новый.
Необходимость есть жёсткая причинность и обязательность конкретного действия. Хочешь жить – необходимо раздобывать пищу.
Сестры рассказывают, как они ездили в деревню раздобывать продукты для сегодняшнего ужина.
После трапезы ему пришлось раздобывать одежду для магов.
Отыскал кое-как банку паштета и пачку спагетти, решил, что ночь перебедую, а утром всё равно транспорт раздобывать придётся и валить отсюда.
– Мы поедем саблю раздобывать.
Он всё настаивал на том, чтоб маг давал ему уроки, но зато принимал на себя все хозяйственные дела – разводил огонь, готовил еду, раздобывал воду.
И повернулся к своему подчинённому: – Значит, прежде всего, чтобы время и деньги зря не тратить, раздобываешь снимки членов семьи обвиняемых и – сюда по электронной почте…
Но всё равно матери и бабушки детей, которым не мог помочь никто другой, раздобывали телефон, а то и адрес, приезжали на такси, совали ему на прощание в карман конверт с деньгами и, как правило, на радостях забывали заказать такси на обратную дорогу.
Кстати, как тут раздобывают содовую?
Узнав, что в колонне уже второй день нет овощей, она соединяется по полевому телефону с какими-то организациями, раздобывает грузовик дынь и томатов.
Но они покорно отсиживали длиннющие очереди, вежливо-витиевато излагали свои просьбы, льстили, ругались, грозили, платили бакшиши, и так постепенно раздобывали бумажку за бумажкой, нужные им документы.
А в голове уже крутились варианты – типа, надо где-то приличную одёжку раздобывать, деньгами разжиться и прочее.
Где мама раздобывает контрамарки-билеты-пропуска для меня загадка.
Он сразу стал выше ростом, вертанулся на одной ножке и помчался раздобывать красную тряпицу, чтобы воскреснуть из мёртвых и вновь устремиться на подвиги.
Наш гид, не помню его имени, не только ухитрялся без всяких очередей раздобывать входные билеты, но и рассказал много познавательного, коснувшись и истории, и разных интересных случаев.
Мы стараемся по возможности раздобывать самое современное и качественное оборудование.
Её деятельность оказалась успешной, она постепенно приобретала размах, актрисе удавалось раздобывать весьма крупные суммы.
– А я пошёл раздобывать еду. Тебе чего-нибудь принести или будешь сыта водой с мылом?
За бутылку-две огненной воды они неизведанными путями раздобывают сирены-ревуны, которые обычно ставят на речные теплоходы.
Они правдами-неправдами (чаще, конечно, неправдами) раздобывали финансы.
Некоторые раздобывали кипятку на чай, кто-то целеустремлённо разминал затёкшие ноги.
Пусть это решение пока останется его личной тайной – она ведь станет волноваться, чего доброго, завалит свою политологию, да ведь придётся ещё раздобывать позволение на свадьбу.
Так участники вылазки раздобывали необходимый транспорт.

Цитаты из русской классики со словом «раздобывать»

  • Уже в пути мы приметили этот злосчастный эшелон. У солдат были малиновые погоны без всяких цифр и знаков, и мы прозвали их «малиновой командой». Команду вел один поручик. Чтобы не заботиться о довольствии солдат, он выдавал им на руки казенные 21 копейку и предоставлял им питаться, как хотят. На каждой станции солдаты рыскали по платформе и окрестным лавочкам, раздобывая себе пищи.
  • Остается только вопрос: как прожить? Все равно, и на курсах надо тратить. Бедный папа должен был бы раздобывать и на ее содержание.
  • Но не зажигалось. Электричество вообще работало капризно. Надежда Александровна пошла раздобывать свечей. Гости разговаривали и пересмеивались в темноте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздобывать»

Цитаты со словом «раздобывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздобывать»

РАЗДОБЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к раздобыть.

Все значения слова «раздобывать»

Синонимы к слову «раздобывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я