Карта слова «разживаться» справка правописание

Как правильно пишется слово «разживаться»

разжива́ться
разжива́ться, -а́юсь, -а́ется

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брёлка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «разживаться»

Цитаты из русской классики со словом «разживаться»

  • Куды тут, братцы, деваться, чем ей, старенькой, пропитаться? Наложила она полное решето мышей, надоила с них пять полных ковшей, стала опять разживаться
  • — Вон Антипка какую избу взбодрил, а теперь она пустая стоит! — рассказывает Степан, — бедный был и пил здорово, да икону откуда-то добыл — с тех пор и пошел разживаться.
  • В деревню он заглядывает недели на две в течение года: больше разживаться некогда. Но жена с детьми проводит там каникулы, и — упаси бог, ежели что заметит! А впрочем, она не ошиблась в старосте: хозяйство идет хоть и не так красиво, как прежде, но стоит дешевле. Дохода очищается триста рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разживаться»

РАЗЖИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к разжиться.

Все значения слова «разживаться»

Предложения со словом «разживаться»

  • А ведь принцесса настаивала на полноценном рационе, заставляла ещё и овощами-фруктами разживаться, чтобы этот её метаболизм окончательно не испортился.

  • Да и плуг, тот тоже отдан в общественное пользование, его надо теперь брать в колхозе, так же соответственно и разживаться семенами…

  • Но мы в итоге разживаемся кусочком мяса к ужину (рыбу пока не рискуем взять!), возвращаемся в квартиру, прячем продукт в холодильник и спускаемся вниз.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разживаться»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я