Карта слова «развязность» примеры предложения

Предложения со словом «развязность»

В такие минуты я с нарочитой развязностью, к месту и не к месту, встревал в разговор, пытался высмеять её ухажёров, а когда из этого ничего не получалось, терял самообладание и, набычившись, сопел.
Развязность речи, неопрятность волос и одежды не украшают женщину-христианку.
Она ещё не успела кончить, как распахнулась портьерка прихожей и с элегантной, светской развязностью вошёл высокий, статный мужчина лет тридцати пяти.
– Я уже сказал, что нет, – ответил я с необыкновенной развязностью. – С какой стати буду я вмешиваться в то, что меня не касается?
Он держался смело, самоуверенно, хотя и без неприятной развязности, и заговорил приятным басом с повадкою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуманистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я привыкла к нервной суетливости, барской развязности, хулиганским замашкам, настороженности, но в её облике ничего этого не было.
Вы говорите с развязностью учителя, но в ваших словах скрывается насмешка.
От его прежней развязности не осталось и следа.
Как излишняя связанность, так и излишняя развязность тела являются результатом смущения актёра, усиливающегося от воздействия зрителя на актёра, и служат одним из главных препятствий, которые необходимо преодолеть и без чего невозможно верное развитие актёра.
Его с развязностью считаем каким-то подспорьем армии, на манер понтонов или обозов, и с лёгким сердцем делим на какой-то оборонительный и наступательный, когда он по природе своей без наступления ноль – хуже, чем форт, который всё-таки, хотя бы и разрушенный, не утонет.
Но на лице у мамы вместе с некоторой нарочитой оторопелостью написаны и нечаянные восхищение и гордость: эту мальчишескую развязность она принимает за проявление таланта.
Граф ничем не отличается от прочих светских молодых нахалов, разве что демонстрирует ещё большую развязность – но ему всё прощают, поддаваясь очарованию.
– Подобная развязность ныне мне уже не свойственна, посему соблаговолите забыть о ней и позвольте мне, во искупление былой дерзости, сделаться вашим покорным… вашим всепокорнейшим слугой.
Пожалуй, ничто не приобретается с таким трудом и ничто столь не важно, как хорошие манеры, которые не имеют ничего общего ни с натянутой церемонностью, ни с наглой развязностью, ни с нелепой застенчивостью.
Однако при всей развязности поведения героев и несколько небрежной живописи, в многофигурной композиции заложен известный порядок.
– А сесть мне предложат? – без всякой развязности поинтересовался ведьмак.
Они с дико высокомерной развязностью приклеивали ценники к самым деликатным вопросам семьи и брака.
Другие делали до него это тоже, но с дерзкой развязностью и безразличием клиентов, у которых карманы набиты деньгами.
В последней его фразе можно было уловить оттенок грубоватой развязности и бахвальства.
Кроме того, ему не нравилась развязность, с которой многие журналисты писали об убийствах, грабежах и прочих кровавых злодеяниях.
Нарочитая развязность парня заставила меня поморщиться. А он тем временем уже скинул с плеча сумку и принялся готовиться к ритуалу.
– Ах, княгиня! – с чувством собственного превосходства произнесла виконтесса. – Если бы вы знали, как мужчины бывают горячи, а их развязность мила.
Пока говоривший входил в кухню, напускная развязность его тона постепенно перешла в несколько комичную неловкость человека, встречающегося лицом к лицу с любимой женщиной.
Студенты держались с лёгкой развязностью, смотрели свысока.
В наше время распущенности и привычек, и речей, и вольности, и непристойной развязности манер и обращения – манера говорить более, чем что-либо, характеризует воспитанного и действительно порядочного человека.
Их весёлой развязности и вальяжности как не бывало.
Движения мужчины были угловаты и отличались развязностью.
– Да ладно тебе, – он попытался скрыть своё замешательство под внешней развязностью, – кто старое помянет… Всякое бывало.
– Ну-с, молодой человек, – с небрежной развязностью спрашивал он. – Как мы живём?
По временам это бедное, уже обезличенное слово старается ещё придать себе вид развязности, скрыть схоластические путы, мешающие его движению, казаться свободным, смелым словом, несмотря на ту цепь, которую дозволило наложить на себя.
Разве можно описать такое, не испытав, не приметив в жизни, разве можно показать, как эти самые «бабы и девки» «с шутливой развязностью, на что-то намекая, говорили, когда… случалось проходить мимо: “Барчук, ай потерял что?” – и опять наклонялись и ещё бодрей колотили, шлёпали и чему-то смеялись, переговариваясь, а я поскорей уходил прочь: мне уже трудно было смотреть на них, склонённых, видеть их голые колени».
Такие авторы начинают обращаться к директору издательства на «ты», бросаться цифрами оптовых продаж, как бейсбольными мячиками, и в целом демонстрируют развязность и уверенность, присущие тем, кто проделал долгий и нелёгкий путь к успеху.
Надуманность оценок и развязность тона были крайними.
Как в училищах светской словесности для упражнения в развязности языка и ума предлагается отрокам содержание за что нападать на какое-либо непоименованное лицо, так точно и этот писатель выступает против упомянутых иереев, и нападать на них даёт свободу злоречивому языку, и, умолчав о худых делах, уготовляет им негодованием изблёванную смесь оскорблений, от себя вымышляя всякие укоризны и в злословии своём сложив вместе несоединимые наименования: «чечевицей питающийся воин, отвратительный святой, побледневний от поста, но по жестокости дышущий убийством», и много подобных сему насмешек.
Ей надоели неопределённость, развязность женщин и потакание им со стороны ходоков, которым из-за них, как ей казалось, некогда было подумать и что-либо предпринять кардинальное для выхода из ситуации, поймавшей их как в мышеловку.
Его развязность начала меня раздражать.
Современная развязность молодых не признаёт слова «скромный».
И в том и в другом случае оно характеризуется упадком композиции, случайностью фигур, сложной пышностью театрально-исторических костюмов, преувеличенностью поз и жестов, театральной развязностью героев, страстью к жестоким, ультрадраматическим эффектам, злоупотреблением кровью и трупами, желанием пугать и наводить ужас, подменой живописного реализма театральным натурализмом.
– Привет! – сказала она с профессиональной развязностью. – А я тут мимо как раз проходила, слышу: люди.
Для денди были характерны экстравагантность поведения, оскорбляющего светское общество, необычная для света, шокирующая манера держаться, «неприличная» развязность жестов.
Где прежняя скромность трактуется с укором следующими поколениями, там развязность укоряющих подвергнется осуждению последующих.
Он не привык к словесной развязности
Черноволосая воржиха, что пела в таверне, застыла, вытаращив глаза, словно устыдилась собственной развязности.
Но его развязность испарялась, как только он переступал порог храма.
В теле появилась развязность и даже немного бесстыдства.
Играю, ей назло, в пьяную развязность.
Одного я отправил домой за чрезмерную развязность языка и любопытство.
– Бабулечка-красотулечка, а вот и мы! – за шумной развязностью парень явно скрывал смущение.
Не только я замечаю развязность девушки, это видят многие.

Цитаты из русской классики со словом «развязность»

Значение слова «развязность»

  • РАЗВЯ́ЗНОСТЬ, -и, ж. Непринужденность, отсутствие скованности, связанности в поведении, обращении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЯЗНОСТЬ

Цитаты со словом «развязность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развязность»

РАЗВЯ́ЗНОСТЬ, -и, ж. Непринужденность, отсутствие скованности, связанности в поведении, обращении.

Все значения слова «развязность»

Синонимы к слову «развязность»

Ассоциации к слову «развязность»

Какой бывает «развязность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я