Карта слова «развернувшийся» примеры предложения

Предложения со словом «развернувшийся»

Вскоре московские монументальные здания были объявлены главными врагами в развернувшейся борьбе с неэкономичным проектированием.
Она не имела целью внести большую лепту в широко развернувшиеся в то время дебаты, касавшиеся стратегии войны.
Оттуда слышался всё нарастающий гул развернувшегося сражения.
Но к этому времени связь с частями армии уже была восстановлена, и штаб армии уже более энергично вмешался в ход развернувшегося на передовом рубеже сражения, активно маневрируя артиллерией.
Впрочем, они тоже помалкивали, с любопытством наблюдая за развернувшимся действием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя развернувшиеся бои и не дали существенных результатов, но они позволили командованию фронтом и армиями более чётко определить оборону противника и группировку его сил.
Дело в том, что описанный исследователями ландшафт – относительно узкое открытое пространство, окружённое лесами, – как нельзя лучше соответствует характеру развернувшегося там боя.
Значимость этих исследований ещё больше возросла на фоне развернувшегося экономического кризиса.
Однако развернувшаяся кампания оказалась не обычной зачисткой рядов руководства.
И хотя количественно в городе строят меньше, чем после 1998 года, именно в это время возникают самые яркие участники развернувшейся впоследствии дискуссии об архитектуре.
У девушки просто дух захватывало от таких замечательных и так неожиданно развернувшихся перед ней жизненных перспектив.
Переломным в ходе всех развернувшихся процессов оказался год 1988-й. Именно в этом году мы приступили к глубокой реформе политической системы.
Контекст стихотворения на этом уровне нужно искать в дискуссии, развернувшейся тогда в символистском лагере.
Когда я оказался в гуще погони, то увидел развернувшийся отряд наших охотников, которые гнались за своей добычей; их заплетённые в косы волосы развевались на ветру, глаза горели от возбуждения, на их возбуждённых лицах застыло выражение мрачного удовлетворения, когда они вгоняли стрелу за стрелой в жизненно важные места коров.
Социальная цифровая революция – совсем не движение к сингулярности, как представлялось, а к новому типу устройства жизни, и беспримерный виток глобализации, создание новых блоков, укрепление и расширение влияния сетевых гигантов – главных бенефициаров развернувшейся драмы.
Якобы имевшие место в прошлом случаи ритуальных убийств нашли своё отражение в газетных статьях, брошюрах, книгах и официальных постановлениях, и читающая публика, по всей видимости, была хорошо знакома с базовыми параметрами развернувшейся дискуссии.
После отмены крепостного права в течение 2-хпоследующих десятилетий объём дорожного строительства несколько уменьшился – до 25—30 км в год, и лишь после 1890 г., в связи с развернувшимся строительством стратегических дорог в западных губерниях, общий объём строительства вновь вырос до 300—350 км в год.
В условиях развернувшейся технологической революции и глобальной индустриальной экспансии государство с помощью льготных кредитов, казённых заказов и таможенных пошлин «насаждало» промышленность «сверху».
Вскоре команда «Чёрной стрелы» отчётливо разглядела на фоне зарева два корабля, отделившихся, по-видимому, от каравана и развернувшихся навстречу шхуне.
При этом он допускал «промежуточные уровни» между «простыми представлениями» и «полностью развернувшейся имагинацией» (Leuner, 1985, S. 42).
Затаив дыхание, я спрятался за массивными шторами и наблюдал развернувшуюся картину.
На преодоление дистанции, отделяющей их от места развернувшихся событий, потребовалось всего десять секунд.
– А насчёт нашей женитьбы? – останавливаю уже развернувшегося, чтобы уйти, мужчину.
Благо никто в зале не обратил на них особого внимания, но с трудом удавалось сдерживать удивление, которое охватило парня, когда тот увидел развернувшуюся сцену.
При виде развернувшегося действа у меня возникла крамольная мысль, что мы случайно прихватили архимага.
На следующий день местом встречи с моим лечащим врачом, как и прежде, был назначен цирковой шатёр за городом, развернувшийся прямо на притоптанном песке.
Нас огибали убегающие люди, прочь неслись десятки чародеев, которым до развернувшейся трагедии не было дела.
Но как это сделать в условиях развернувшейся войны и с отслеживающей меткой на лбу?
Шум машины привлёк внимание обоих, они повернулись в сторону, откуда ехал автомобиль, внезапно развернувшийся и двинувшийся в обратном направлении.
Мне приходилось прилагать немало усилий, чтобы участники развернувшихся баталий, которые они сами считали изящной пикировкой между блюдами, не заметили моей осведомлённости.
На развернувшемся экране появилась пёсья морда, скалящая зубы.
Знаю, я могу рассчитывать, что все вы, самые обеспеченные и влиятельные жители этой великой и могучей империи, сделаете щедрые вложения, чтобы спонсировать развернувшуюся битву – последнюю битву добра со злом.
Профессия узкая, но опять-таки насущно необходимая в стремительно развернувшейся индустриализации.
Разместившись за столиком в кафе, дожидаясь приветливой официантки, мы стали свидетелями развернувшейся детской драмы.
По традиции в развернувшейся полемике продолжается использование ненаучных аргументов.
– О-отставить! – остановил развернувшегося драгуна подпоручик.
Из простенького украшения вырвался лучик, быстро развернувшийся в плоское изображение.
– Неужели подъезжаем? – выдохнула я и стала рассматривать развернувшийся перед нами вид.
В дверном проёме появилась испуганная физиономия подмастерья, а его наполненный неподдельным беспокойством взгляд тут же прикипел к мгновенно развернувшемуся призраку.
Особенности театра военных действий – тундра на севере, лесисто-болотистая местность южнее, слабо развитая или отсутствующая дорожная сеть – обусловили характер развернувшихся боевых действий.
Было слышно, как ветер перебирает ещё не полностью развернувшиеся листья деревьев.
Моё прибытие было позже развернувшихся здесь событий.
Сидя в кресле перед развернувшейся панорамой галактики – видом с носа «Находчивого», и размышляя о своём прошлом, блондинка всё более нервничала.
Я благоразумно спрятался под стол и оттуда наблюдал развернувшуюся картину вселенского хаоса.
Сразу оговорюсь, что для меня результат развернувшейся дискуссии важен лично как для обитателя «русского мира».
В ужасе я вскочила на ноги и помчалась прямо на смакующего развернувшееся зрелище парня, утратив всякий контроль над собой и намереваясь вцепиться в его радостную физиономию голыми руками.
Наблюдает за развернувшейся бойней равнодушным взглядом.
Виршинг послал соответствующее донесение командованию, но из-за развернувшихся вскоре событий, когда все военные службы на побережье были подняты по тревоге, об этом случае просто забыли.
Мы шли босяком по бескрайнему полю, по пути собирая и лакомясь земляникой, и любуясь развернувшимися холмистыми просторами.

Цитаты из русской классики со словом «развернувшийся»

  • Раскол, характерный для русской истории, раскол, нараставший весь XIX век, бездна, развернувшаяся между верхним утонченным культурным слоем и широкими кругами, народными и интеллигентскими, привели к тому, что русский культурный ренессанс провалился в эту раскрывшуюся бездну.
  • Судно сделало поворот, причем паруса заслонили открывшуюся гавань. Все мы поспешили на бак, ничего не понимая, так были удивлены и восхищены развернувшимся зрелищем, острым и прекрасным во тьме, полной звезд.
  • Вид с кручи, с того места, где находится собор, вниз на Оку, на протянувшийся через нее, как кружево, железнодорожный мост, на поселок с лесопилками, развернувшийся на той стороне, а главное, на Калужскую губернию с большой дорогой, обсаженной березами, и рядом с ней на железнодорожное полотно, в особенности когда взбирался на гору поезд, подталкиваемый сзади вторым локомотивом, — был не сравним ни с чем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развернувшийся»

Цитаты со словом «развернувшийся»

  • И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
  • Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса.
  • Мы вырастали в надежде реванша, в культе знамени, в атмосфере обожания армии… Это было время школьных батальонов и как обычное зрелище можно было видеть учителей, ведущих военным строем свои войска учеников.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развернувшийся»

1. прич. прош. вр. от развернуться

Все значения слова «развернувшийся»

Синонимы к слову «развернувшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я