Карта слова «развезти» примеры предложения

Предложения со словом «развезти»

Ранней весной, после болезни, отец срубил стройное дерево, хмуро сказав, что дров не хватило, а дороги развезло.
Они снова выпили, и деда совсем развезло. Он ткнулся лицом в тарелку с квашеной капустой и чуть не заснул. Мать хотела его увести, дед заругался.
А помнишь, ты горшок с бегонией разбил, по всему полу грязь развёз и свалил на меня?!
Если позволяла погода, мы ходили туда пешком, а зимой родители нанимали микроавтобус, который собирал детей с разных ферм, чтобы отвезти в школу, а потом развезти по домам.
После дождя дорогу изрядно развезло, и буквально за полчаса велосипед покрылся равномерным слоем грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банкет продолжался больше часа, многих уже основательно развезло, и я подумала, что пора бы сворачиваться и собираться домой.
Несколько дней сеял мелкий дождь, землю развезло, и даже проложенные вдоль лагерных улиц красные кирпичные дорожки покрылись слоем липкой жёлтой глины.
После интервью один из добровольцев предложил развезти всех по домам.
После дождей лесную дорогу сильно развезло.
Нужно поскорей бедолаг по домам развезти.
Идут дожди; дороги, мало того что ухабистые, – их ещё здорово развезло.
В тот самый миг, когда наши путешественники выходили из экипажа, несколько лодок снималось с якоря, и обитатели прибрежных селений, возвращавшиеся с праздника верхом и в повозках, устремлялись со смехом и песнями в эти ладьи, которым предстояло совершить круг по озеру и развезти людей по домам.
Оказалось, что в вечернюю и ночную смену на производстве в больших объёмах печатались газеты, выходившие уже рано утром, и, как и в случае с книгами, отпечатанные газеты нужно было правильно сброшюровать, чтобы страницы были не перепутаны, уложить их на палеты и быть готовыми к тому, что в три часа ночи за тиражом приедет грузовик, который позже развезёт газеты по разным киоскам, магазинам и другим местам, где они распространялись.
Пару рюмок спустя хозяйку окончательно развезло, она нетвёрдой походкой дошла до секретера, повернула ключ – и оттуда посыпались, повергнув гостью в ужас, десятки фотографий.
Я стал осторожно, малыми дозами поить князя, пока не убедился, что достаточно, тот с охоткой пил, и, видимо, на голодный желудок его быстро развезло.
Да, ему даже иногда удаётся поспать часиков эдак до девяти, в то время, как я вскочила в семь и уже развезла детей по школам и секциям.
Что-то после завтрака меня немного развезло на старые дрожжи.
– Мне показалось логичным, что после еды очарованного городом подростка могло развезти достаточно, чтобы он позабыл правила приличия.
Развезти детей по многочисленным секциям и кружкам сможет автоняня.
Потом опять развезло дороги, пришлось ждать, когда установится санный путь…
От дождя развезло дорогу, и большая лужа в колее образовалась.
После обильных дождей, прошедших накануне ночью, тропинку порядком развезло, и она была вся скользкая, с многочисленными вкраплениями луж и всепроникающей липкой грязью.
И здесь, в тепле кабинета, после промозглой сырости лесов его просто развезло.
– Если до часу ночи не будут получены доказательства незаконного получения валюты, составьте административные протоколы и всех на служебном автобусе и дежурных машинах развезите по домам.
– Утром приходите и получаете документы, которые нужно развезти.
– Нашим, местным не понравилось, конечно, поначалу, что развезли тут стройку эту, окаянную!
Там грузовой эшелон расцепят и частями развезут по всей галактике.
Ушёл тоже в своё обычное время – вскоре после того, как молочник развёз молоко по домам.
Пекарни выпускали клубы сдобного дыма, от которого текли слюнки, почтовые дилижансы спешили развезти первые письма и периодику.
Одного слегка развезло, и он пошёл в умывальню.
Весь в расстроенных чувствах он взял со стола салфетки, попытался привести штаны в надлежащий вид, но только ещё больше развёз пятно.– Блин!
Валентина-то свои заказы развезла ещё днём, но уж очень слёзно просил хозяин поработать, премию обещал, чуть не в ногах валялся.
И было чудом, что он без всяческих происшествий развёз ребят по домам.
– Ну, так я же говорила, что приду к тебе, только вот заказ развезу.
Опьяневших от свободных речей гостей развезли по участкам, по разным „пересыльным“, „одиночкам“, и остались сидеть за залитым вином и заваленным объедками столом только безропотные: „дачный муж“, „злая тёща“ и „купец, подвыпивший на маскараде“.
Начались дожди, и дорогу сразу развезло.
– Тогда вас сейчас развезут на квартиры.
– Тогда мы не успеем развезти подарки вовремя. А ты преврати машину снова в сани!
Мы, как обычно, развезли товар и возвращались домой из города с детьми в нагруженной машине, на крыше с нами «ехала» ванна.
Хорошо, не успел развезти по редакциям!
В субботу, когда никого не было, испуганный новой ситуацией муж помог вывезти в наш гараж коробки с лекарствами, в понедельник рано утром развёз по базам и вместе со мной сдал по накладным.
Но утром, когда гроза всё же закончилась, их ждала мало приятная картина: дорогу настолько развезло, что вряд ли по ней можно было ступить шаг, не увязнув при этом по колено в вязкой жиже.
А завтра водитель развезёт приглашения.
После завтрака и перекура, мы замечаем, что некоторых резервистов снова развезло. Лыка не вяжут и на ногах не держатся.
По домам фирменное барное такси развезло всех по очереди.
Общими усилиями раненых развезли по домам на телегах, на тачках, даже на носилках.
Один мой знакомый товарищ согласился развезти нас по домам.
Погода стояла серая, осенняя: мелкая морось, насосненскую глину развезло.
Поди, кто-то из купцов её от ляхов с литвинами во все остальные места развёз.
Доложив, что работы, наконец, начали, я попросил его позвонить всем домой и предупредить, что мы задержимся, и надолго, а также заказать у дежурного по части машину развезти экипаж по домам, если вернёмся после нуля часов.

Цитаты из русской классики со словом «развезти»

Значение слова «развезти»

  • РАЗВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. развёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. развезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. развозить). 1. Везя, доставить в разные места. [Кречинский:] Эти деньги я отвезу сам; а вот эти ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕЗТИ

Цитаты со словом «развезти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развезти»

РАЗВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. развёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. развезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. развозить). 1. Везя, доставить в разные места. [Кречинский:] Эти деньги я отвезу сам; а вот эти (

Все значения слова «развезти»

Синонимы к слову «развезти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я