Карта слова «разбушеваться» примеры предложения

Предложения со словом «разбушеваться»

А затем, с наступлением ночи, снова разбушевался северный ветер, и дождь продолжал хлестать в окна и стекать с низких голландских карнизов.
Двадцать минут спустя разбушевалась гроза, капли, словно когтистые лапы, яростно застучали в чердачное окно.
Прошла ещё ночь. Утром 20‑го числа ураган разбушевался ещё сильнее. Лететь было невозможно.
Далее было решено следовать поездом, поскольку разбушевалась метель, и лететь самолётом оказалось невозможно.
Под самый вечер сгустились тучи, и в степи разбушевался сильный ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала малыш подумал, что это опять разбушевался незнакомец у него в животе, но потом понял, что звук доносится с большой воды.
Она знала, что на самом деле это не так, но мрачные мысли уже разбушевались у неё в голове, и остановить их, казалось, было невозможно.
Если кто-то сильно разбушевался, разве его сразу утихомиришь!
Женщина шагнула вперёд и резко вонзила копьё в одну из дымящихся ноздрей змея, он взвился, взревел и захлопал крыльями, от чего толпа разбушевалась ещё больше.
И от вас зависит, войдёте ли вы с планетой в новое будущее или останетесь в старых энергиях, которые сейчас разбушевались до такой степени, что вводят вас в ступор.
Но чернь настолько разбушевалась, что мы вынуждены были затворить ворота цитадели, чтобы не пропустить горожан к шахскому дворцу.
– Это кто опять тут глупости говорит? – уже всерьёз разбушевалась бабушка.
Буря не на шутку разбушевалась над тёмным морем.
Стихия разбушевалась, и медлить было просто опасно.
Мы чувствовали всю опасность нашего положения: если море разбушуется ещё сильнее, оно поглотит нас; если же буря продолжится и мы останемся живы, то будем унесены далеко от острова.
Старичок-то наш совсем разбушевался.
Погода разбушевалась не на шутку и заезд на нашу парковку замело, на моих маленьких колёсах не заехать, пришлось парковаться в соседнем дворе где уже спозаранку поработали дворники.
Толпа к тому времени окончательно разбушевалась.
Тем временем разразился тропический ливень; ветер, крепчая с каждой минутой, достиг небывалой силы, и в океане разбушевался шторм, подобного которому я никогда не видывал.
Океан разбушевался, волны пенились, поднимались вверх и бились о скалы.
Дав разбушеваться пламю, которое погубит огромное количество деревьев, лишит домов животных, многие могут погибнуть, и на этом огромном выжженом поле гектаров пепла когда ещё и что вырастет?
Боязнь, что стихия может разбушеваться, что массы могут «поломать много лишнего», желание разыграть роль мамки, старающейся учить массы по книжкам, но не желающей учиться у масс, – такова основа этого рода аристократизма.
В тот день толпа особенно разбушевалась.
Ранее в тот же день разбушевалась буря, начался сильный снегопад.
– Стихия вновь разбушевалась, видимо, нашей магии не надолго хватило.
На улице разбушевалась самая настоящая буря и какой-то сумасшедший истошно барабанил в дверь.
Ночью разбушевался ураган, над озером, покрытым лиловым туманом, сверкала молния.
Видя, что слова ангела причиняли душевную боль не только мне, но и ей, во мне разбушевалось пламя.
Из чёрных туч на руины полил сильный ливень, и вместе с десятком сверкающих молний разбушевался ветер.
– Крысы что-то в этом году разбушевались, прямо даже не припомню, когда было такое, – пояснил хозяин конюшни, хмуро посмотрев на кота.
Однажды, когда муж разбушевался в очередной раз, я даже решилась вызвать милицию.
Нереальный заряд мотивации! Мне хочется творить! Моя внутренняя сила разбушевалась!
– Как можно сравнивать рост живого человека и изображённого на фото? Объясните мне бестолковому! – неожиданно разбушевался следователь.
Спустя уже больше десяти лет, сидя у себя в квартирке, слушая, как за окном разбушевалась непогода, ей стоило лишь прикрыть глаза, чтобы снова погрузиться в ту атмосферу зимних вечеров.
К ночи ветер разбушевался вовсю.
Однако, не успев добраться до дома, горожане попали под сильный ливень с градом, который вдруг разбушевался настоящей стихией.
Если считала, что чересчур погорячилась, то через несколько минут возвращалась со словами – Извините, гормоны разбушевались.
Похожу по берегу, море сегодня разбушевалось и не предвещает ни чего хорошего.
На улице постепенно стемнело, к вечеру там разбушевался ветер.
Отвернулась взглянуть на тесто, дрова разгорелись, огонь разбушевался, самогонка пошла бардой, испортив краснотой с полведра готовой продукции.
Подать помощь кораблю или экипажу нечего было и думать, – море слишком разбушевалось; волны нещадно хлестали корпус судна и перекатывались через него…
Речи о продолжении спасательной операции не было, так как природа разбушевалась не на шутку: завывал ветер, напропалую хлестал дождь.
Сиреневое лицо а-ля «Фантомас разбушевался» уже несколько ночей не давало ему на законных основаниях спокойно спать в своей будке во время дежурства.
Неуёмные волны разбушевались и разыгрались в настоящий шторм.
– Ах, вот ты как! – вконец разбушевался император. – Ни слезинки, ни тени раскаяния! Дерзишь, как ни в чём не бывало!
В первый вечер разбушевалась нешуточная гроза, и мы с подругами, загасив свечи, расселись на полу, распахнулистворки слюдяных окон и, вдыхая ароматы свежести и мокрой земли, наблюдали за расчерчивавшими небосводбелыми всполохами.
В тот ненастный и холодный день внезапно разбушевалась стихия: подул шквалистый ветер, пригоняя в посёлок, где они тогда жили, чёрные грозовые тучи; стаи птиц, которые уже собирались улететь на юг, начали кружить в небе вместе с вихрями; несколько деревьев не выдержали и упали на провода, погрузив весь посёлок во тьму.

Цитаты из русской классики со словом «разбушеваться»

Значение слова «разбушеваться»

Цитаты со словом «разбушеваться»

  • И всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же половину, или около того, она предоставляет самим людям. Я уподобил бы судьбу бурной реке, которая, разбушевавшись, затопляет берега, валит деревья, крушит жилища, вымывает и намывает землю: все бегут от нее прочь, все отступают перед её напором, бессильные его сдержать. Но хотя бы и так, — разве это мешает людям принять меры предосторожности в спокойное время, то есть возвести заграждения и плотины так, чтобы, выйдя из берегов, река либо устремилась в каналы, либо остановила свой безудержный и опасный бег?
  • Ничего не начинай в гневе! Глуп тот, кто во время бури садится на корабль.
  • я был как корабль без якоря, уносимый куда-то штормом во тьму. Постоянно искал тихую гавань, а вместо этого снова и снова нёсся навстречу новым неожиданностям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбушеваться»

РАЗБУШЕВА́ТЬСЯ, -шу́юсь, -шу́ешься; сов. 1. Начать бушевать всё сильнее и сильнее. Ветер разбушевался.

Все значения слова «разбушеваться»

Синонимы к слову «разбушеваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я