Карта слова «пьянствовать» примеры предложения

Предложения со словом «пьянствовать»

Они повествуют, что девица сама отважилась на этот шаг, перед обрядом трое суток беспробудно пьянствовала, хохотала и отдавалась всем подряд.
– В таком случае, сэр, я скажу вам одно, – ответил доктор, – если вы не перестанете пьянствовать, вы скоро избавите мир от одного из самых гнусных мерзавцев!
Их собственные офицеры и генералы ленивы и глупы, постоянно пьянствуют и бьют солдат.
Масса в четыре с лишним тысячи людей, большинство в возрасте от 21 до 30 лет, т. е. крепких, сильных и здоровых, притом не втянутых в ежедневную тяжёлую работу, болтались целыми днями без всякого дела, начинали пьянствовать и безобразничать.
– Будешь пьянствовать до одури со своими командирами и бить, ни в чём не повинных бегемотов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Набрав копеек, мальчик возвращается с красными, окоченевшими руками в какой-нибудь подвал, где пьянствует какая-нибудь шайка халатников, из тех самых, которые, «забастовав на фабрике под воскресенье в субботу, возвращаются вновь на работу не ранее как в среду вечером».
Освобождённые от надзора господ, имевших собственную земскую исправу, или полицию… [крестьяне] станут пьянствовать, злодействовать, – какая богатая жатва для кабаков и мздоимных исправников, но как худо для нравов и государственной безопасности!
– А он в это время пьянствовал в компании двух куртизанок!
Рыцари и знатные сеньоры пьянствовали напропалую неделю к ряду, от чего к некоторым из них после этой фантастической попойки «по поводу и с продолжением» изволили наведаться черти и другая всевозможная (исходя из фантазий их воспалённого мозга) нечисть, разом подкинув работы многим монахам, клирикам и, естественно лекарям.
Тут я в первый раз в жизни моей напился как следует и узнал, почему это так любят пьянствовать бедные люди – потому, господа, что горе гнетёт бедного человека, что нужда ест бедного человека, что здравый рассудок, проклятый здравый рассудок беспрерывно говорит бедному человеку такое страшное, беспощадное, что не знает он, куда деваться, где забыться от своего безжалостного мучителя, здравого рассудка, не знает, где утопить свой здравый рассудок, потому что на кой чёрт, в самом деле, здравый рассудок бедному человеку, если не на его погибель и уничижение!
Нигде не было ни души: караульные либо пьянствовали, либо уже спали.
Дверь его номера оставалась закрытой, к нему никто не приходил, поэтому она предположила, что сосед продолжает пьянствовать в одиночестве.
Я понял, что ничто не разубедит моего сержанта, решившего, что мы с графом всю ночь пьянствовали
Теперь они встречались каждый день и отправлялись вместе пьянствовать.
– Император обследует замок, а войска просто пьянствуют, даже не знаю, откуда они столько вина взяли.
– Вы уже третий день здесь пьянствуете! – возразил управляющий.
Его поведение во время моей болезни ещё больше её в этом убедило – отец пьянствовал, тискал свою любовницу и игрался в солдатики.
Да, те, что сейчас пьянствуют, скоро заснут мертвецким сном, зато те, кому предстоит стоять в карауле ночью, сейчас спят.
– Тогда бери ужин и тащи вместе с ним в его ложницу, тут хватит пьянствовать. Народу все эти рыдания не нужны.
Матиец не впал в бездействие – он, похоже, собирается пьянствовать, а здесь это уважаемое занятие, тем более при таких обстоятельствах.
Мало того, что узурпировал власть, так ещё и целыми днями пьянствует во дворце.
– Опять пьянствуешь да парню голову морочишь?
Сиди здесь да жди, а он там пьянствует, как свинья!
Когда приходил к нему мужик и, почесавши рукою затылок, говорил: «Барин, позволь отлучиться на работу, по́дать заработать», – «Ступай», – говорил он, куря трубку, и ему даже в голову не приходило, что мужик шёл пьянствовать.
Их отец, по всей видимости, как и всегда, где-то пьянствовал.
После чего они на пару с «мастером» пьянствуют ещё две недели, отмечая праздник забитого гвоздя, как одно из величайших знаковых событий года в доме.
А как сниму её, то могу пьянствовать и ухаживать за девчонками не хуже любого лесника.
А ты тут пьянствовал весь день и ещё не пойми чем занимался.
– Да так!.. Пока ты вчера пьянствовал
Ты здесь тревожишься, ждёшь меня, а я ушёл пьянствовать вместе с какими-то чиновниками, писцами, телеграфистами.
Уже второе лето пьянствует!
У той муж пьянствует и проживает свой достаток.
Он неправильно вёл себя в быту, систематически пьянствовал, дебоширил, нарушал спортивный режим, за что в 1957 году имел строгое взыскание, а в начале 1958 года был привлечён к судебной ответственности.
С чего бы вдруг пьянствовать дома?
Ох и времена начались: селянки сплетни собирают, да от зависти по любому поводу зеленеют, мужики пьянствовать начали, да драки учинять без разбору.
Тем временем, пока король и шут вовсю пьянствовали и развлекались, придворный маг собирался в дорогу.
Стража на башне исправно несла службу, лично проверял среди ночи, не спали удальцы, даже не сильно пьянствовали.
Так что теперь команда пьянствует уже без меня.
Часть небольшая осталась пьянствовать до утра.
– Нет его, вроде… Может, отсыпается под кустом. Поди, до самого утра пьянствовал. Сам же видел, какая бутыль на столе стояла…
Ребята пьянствовали почти каждый день.
На улице было живенько, молодые люди пьянствовали, потому что тут, на первом этаже, был бар.
Пытался в кабинет проход закрыть, где вечерами пьянствовать любил, но туда и зашла внучка, не на кухню и не в столовую.
Я предлагаю вам исправить положение, заодно испробовать свои силы, вместо того, чтобы тихо пьянствовать вдали от жены, а вы изволите сердиться?
Зачем вам пашни, кидайте их, целый год можно пьянствовать и гулять!
Советская власть здесь была номинальна: да, был здесь аулсовет, председатель, к которому все бегали за справками с печатью, раза два в месяц наезжал участковый, который считал баранов, коз и коров, а потом неделю пьянствовал, переползая от дома к дому.
Так что деньжата в его доме не переводились, по этой причине много пьянствовали оба – и сам хозяин, и его квартирант.
Если и правда всё быстро, то мы и дальше поедем пьянствовать.

Цитаты из русской классики со словом «пьянствовать»

  • Каркунов (садясь на стул). Чем мне не житье, кум, а? Какого еще житья надо? Приказчики ночи не спят, над книгами сидят; а не пьянствуют ведь, не безобразничают.
  • Говорили про него, что он — всегда такой приличный и изящный в обществе — любит иногда по ночам пьянствовать, напиваться как стелька и потаенно развратничать, гадко и таинственно развратничать…
  • Приехали. Вся компания ввалилась к Передоновым с гамом, гвалтом и свистом. Пили шампанское, потом принялись за водку и сели играть в карты. Пьянствовали всю ночь. Варвара напилась, плясала и ликовала. Ликовал и Передонов, — его-таки не подменили. С Варварой гости, как всегда, обращались цинично и неуважительно; ей казалось это в порядке вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пьянствовать»

Цитаты со словом «пьянствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пьянствовать»

ПЬЯ́НСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Предаваться пьянству.

Все значения слова «пьянствовать»

Синонимы к слову «пьянствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я