Карта слова «пущенный» примеры предложения

Предложения со словом «пущенный»

Уподобив благородного мужа пущенной стреле, он рассудил, что рано или поздно стрела попадает в цель, а значит, останавливает полёт.
Они не дадут лисе метнуться в сторону, каждую её попытку остановит метко пущенный камень.
Слова превращались в упрёки и, тяжёлые, будто камни, пущенные умелой рукой, летели, точно попадая в цель, безжалостно глуша и раня.
Это вызывало поспешное отступление, сопровождаемое разъярённым воем и испуганным рычанием, если пущенная меткой рукой головня попадала в какого-нибудь слишком смелого волка.
Одна из пущенных вдогонку пуль настигла замыкавшего цепочку волка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, ничего подобного не случалось, но пущенный слух, как огонь по сухой траве, полз, поджигая всё вокруг, не затопчешь его.
В эту минуту камень, ловко пущенный сильной рукой юноши, подбил якамару крыло.
Как стрела, пущенная сильным стрелком, не возвращается, так не возвратятся бедствия, которые будут посланы на землю.
Метко пущенная пуля попала буйволу в шею у основания черепа, и рана, которая, окажись она в любой другой части тела, только удвоила бы ярость взбешённого животного, вызвала почти мгновенную смерть.
Стрела же, пущенная прямо в глаз зверю, – идеальное средство.
В тот же день вечером под первый пущенный в городе трамвай попал неизвестный нищий.
И все расходы на угощение потенциально перевербованного агента окажутся пущенными на ветер.
Несколько пущенных точно в цель стрел спустя всё, что от него осталось, было облако дыма… и железный топор!
Вместе с тем стрела, пущенная невидимой рукой – потому что из-за тумана они не могли видеть стрелка, – довела их ужас до бесконечных пределов, и они пустились в бегство, объятые паническим страхом.
Это было всё ещё наше поле, и одну борону влёк по сухим комьям сухого чернозёма гнедой стригун, когда-то, ещё тонконогим сосуном, у которого ещё шелковисто кудрявилась репка хвоста, подаренный мне, а теперь бессовестно, без спросу, без моего разрешения уже пущенный в работу.
Нетопыря-карлика можно до известной степени приручить; он довольно хорошо переносит неволю, пьёт молоко, ловит пущенных к нему насекомых, ест и мёртвых, даже мясо, сырое и варёное.
Если на летно-конструкторских испытаниях отказ был всего один (14,28 %), то из двадцати пущенных ракет на этапе совместных испытаний «завалились» семь (35 %).
Однако новая жизнь уже свистела пущенной стрелой, безжалостно разрывая ткань прошлого, привычного, устоявшегося.
Пусть переносит оскорбления, бранные слова, позор и прочее бесчестье как боевой клич неприятеля, как пущенные издалека стрелы и камни, свистящие возле шлема, не причиняя вреда; на обиды же пусть смотрит как на раны, ломающие его оружие и пронзающие грудь, но не позволяющие не только отступить ни на шаг, но хотя бы поколебаться.
Там было грязно и скользко, но душа рвалась вперёд, и ничто не могло остановить полёта пущенной стрелы.
Две стрелы, пущенные охотниками, угодили в его следы.
Конвой занимал три квадратных мили моря, огромная цель для пущенной наугад торпеды, а выпустить её результативно можно было из любой точки полукруга обхватом в сорок миль.
Но удачно пущенный снаряд сорвал ему гусеницу, и бронированная машина замерла на месте, накренившись набок.
И хотя я старался отбить большинство пущенных снарядов, их было так много, что это попросту оказалось невозможно.
Она разыскала даже его портрет – старую газету с фотокарточкой, если точнее. Спасла её от участи быть пущенной на растопку и с тех пор хранила у себя.
– Ата… – только и успел выкрикнуть я, когда этот воздушный сгусток со скоростью пущенного болта врезался в меня.
С силой пущенное копьё ударило не ко времени вышедшего служку в затылок, погрузив его навсегда в глубокий сон без сновидений.
Стоило в поле зрения появиться неосторожному зверю, как туда тут же летел пущенный метким стрелком арбалетный болт.
Воины храбрые, мне подражая, дружно метали оружие в змея, змей заметался среди нападавших, и наконец, катапультою пущенный камень смог усмирить неуёмного змея, так катапультою рушатся башни и стены.
Стрела, пущенная чьей-то умелой рукой, откуда с крыши дома, прервала мучения жертвы, вонзившись в её горло.
Две пущенные молнии пробили защитный контур, от чего упала и загорелась штора.
И вот уже запрокинулся от метко пущенного дротика один стрелок, другой…
По барной стойке в его сторону проскользил стакан, пущенный ловкой рукой бармена.
Громкий удар шара, с силой пущенного в пирамиду, нарушил атмосферу покоя, царившую в комнате.
А вот вовремя пущенный болт имеет свойство остужать самые горячие головы.
Но вовремя пущенный слух, и ситуация на брачном рынке мгновенно изменилась, причём в сторону тех, кому это было выгодно.
Когда персы уже начали отступать, ему в бок вонзилось пущенное кем-то копьё.
Физик тоже рефлекторно отшатнулся от летящей пущенным ядром планеты и, сняв очки, посмотрел на нас.
Несколько очередей, пущенных вверх, заставили самых ретивых боевиков уйти подальше.
Не успел он подняться, как новый камень, пущенный твёрдой рукой, ударил его точно в голову.
Неудачно пущенная стрела приносила ненужные мучения зверю либо заставляла его бежать.
В летописях упомянуты две смерти высокородных от ударов сильно пущенного тунга, а скольким людям попроще он вышиб мозги – ведомо богам.
Словно пехотная рота по команде залегла в окопы, испугавшись пущенного поверху снаряда.
Если это не выдумка, не умело пущенный слух, прикрывающий чьи-то тёмные делишки, и не чья-то глупая выходка с целью понаслаждаться произведённой паникой (а такое тоже редкостью не было), то с появлением оборотня в звятовских лесах следовало считаться.
Недавно пущенный воздух, вооружённый по последнему слову техники корабль теперь был практически беззащитен.
В конце концов, используя маскировку на полную тягу, «Алуэтту» удалось соскочить с прицелов привязчивого артпоста, однако позже снаряд попал в одну воронку дважды, и пущенные почти наугад снаряды лидера «Умбару» легли ровно в то место, куда всадил свои снаряды одинокий артпост.
Нет, белый промельк в зеркальной чистоте клинка – это действительно была пущенная откуда-то сзади стрела.
Воин в плаще поднял самострел и прицелился в князя. Тот приподнял меч, хотя знал, что с такого расстояния отбить болт, пущенный мощным самострелом, невозможно.
Но пущенный следом камень прекратил его мучения и раздумья.

Цитаты из русской классики со словом «пущенный»

Значение слова «пущенный»

Цитаты со словом «пущенный»

  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • Кто попал далее цели, так же точно промахнулся, как и тот, кто не попал в цель.
  • Скука, пронизывающая некоторые книги, идет им на пользу. Критика, поднявшая свое копье, засыпает, не успев его метнуть.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пущенный»

ПУ'ЩЕННЫЙ, ая, ое; -щен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от пустить.

Все значения слова «пущенный»

Синонимы к слову «пущенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я