Карта слова «пучочек» примеры предложения

Предложения со словом «пучочек»

А если полноватая, морщинки у глаз, волосы собраны в седой пучочек, очки на носу, то бабушка с домиком в деревне.
На столе около окна свирельцы всегда видели блестящий микроскоп, а рядом с ним – аккуратно разложенные пучочки травы и приколотых к картонке бабочек.
Ранней весной растение выкидывает очень прочный цветонос, который буквально через неделю будет весь усыпан пучочками цветков по 2–3 штуки.
Из колокольчиков, таких же синих, как её чистые глазки, он делал пучочки.
Эти самые отдельно выкрашенные слегка рыжеватым цветом мелкие пучочки как раз и придавали внешности мужчины какую-то экстравагантную неповторимость, придавая ему более современный и нестандартный вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похабница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркие пучочки и ажурные веточки жабер трубчатых червей выглядывали из их тонких трубочек.
Каждая из них вибрировала в соответствии с силой только того пучочка возвратившегося ультразвукового луча, который падал именно на неё.
Сейчас всё в ней: надменно вздёрнутый подбородок, суровое выражение длинного лошадиного лица, крошечный пучочек волос, торчащий на макушке, и руки, чопорно сложенные на строгом платье, – делало её воплощением оскорблённого женского достоинства.
Мы должны всеми силами цепляться за всякую, даже малейшую, радость, доступную нам, как цепляется человек, стоящий на краю пропасти или обрыва, за самые крошечные пучочки травы; каждая секунда нашей жизни – это такая опасная, обрывистая скала, если только подумать хорошенько, скала высокая-превысокая, настолько высокая, что если мы свалимся и сорвёмся с неё, то от нас не останется ни образа, ни подобия человека.
Внутри лежал крошечный пучочек петрушки.
Розовые лепестки ощипывались прежде, чем успевали осыпаться, и из них приготовлялась душистая смесь для кого-нибудь, у кого нет сада, пучочки лаванды посылались обитателю большого города, чтобы рассыпать их в ящиках комода или сжигать в спальне больного, страдающего хроническим недугом.
Там был длинный ствол, который заканчивался наверху пучком острых жёстких листьев, а рядом ещё один ствол, поменьше, и тоже пучок наверху, а снизу совсем маленький пучочек торчал прямо из земли.
Прям до кости ноженьки назади крутило, прям к огороду не доползть, лучку пучочек не нарвать.
Их собранные и разобранные в аккуратные пучочки цветы и травы лежали нетронутыми.
Прямые светлые волосы, стянутые в лежавший почти у самой шеи небольшой пучочек, казались сухими и неприглядными.
Краска сделала из шерсти пучочки с «острыми наконечниками», грозными и торчащими в разные стороны.
Прибежит, нет девчонки – только пучочек крапивы качается.
– А почём такой пучочек чабреца? – подала я голос.
И в доказательство неумещающейся его радости, словно из двух игрушечных водных пистолетиков выбрызнулись пара пучочков слёз, а следом он как бы со стороны услышал собственный вой через судорожно сжатые челюсти.
Будучи мастером монологов громоподобных и саркастических, презрел этот пучочек перьев, как слишком ничтожный повод для словоизвержения, обличающего мою дочернюю бессовестность.
Свекровка поднималась ещё в сумерках, набирала – намывала редиску, вязала красивыми пучочками в огромном количестве – и на рынок, на рынок…
Склон был голый, и только кое-где торчали седые пыльные пучочки растений, которые трудно даже себе представить, весной зацветут мелкими, но яркими цветами.
На чёрном кручёном шнурке, похоже, шёлковом, были старательно прикреплены пучочки каких-то высохших, как в гербарии, цветков, жёлтых и красных, сухая трава вперемешку с куриными косточками и свёрнутыми в трубочки разноцветными бумажками.
Между тем малиновские молодцы отплясали уже не одну французскую, охорашивались, однако ж, ещё и выправляли плечи, между тем как девицы, которые, как вы знаете, всегда и везде милы и любезны, стояли махровыми пучочками и прохаживались, сплетаясь цветистыми, пёстрыми веночками.
Из плотного слоя хорошо размазанной грязи изредка торчали пучочки серой шерсти.
Из уютных широких ноздрей торчали пучочки волос.
Титина была такой же тучной, как тётя, но намного ниже ростом и с крохотным пучочком седых волос на макушке.
На маленьких тарелочках желтели ломтики сливочного масла, зеленели пучочки молодого лука и укропа.
Встанет возле, плечики узенькие выпрямит, головку с зализанным пучочком поднимет, зыркнет из-под приопущенных век – чисто змея.
Три пучочка гиацинтов в одни руки – со скидкой.
Три пучочка гиацинтов в одни руки – объявления с таким текстом могут появиться позднее, если он не успеет.
Увидела её знакомые, седые и тусклые, как осенние травинки, волосы, допотопную шпильку в распавшемся пучочке, её дрожащий маленький мизинец с ноготочком-ромбиком.
Волосики серенькие в тугом пучочке на затылке.
Он сел рядом и закурил, запрокидывая голову после каждой затяжки, – так птицы пьют воду, – сладко щурясь и собирая пучочки резвых морщинок в уголках глаз.
Он ожидал гостей и поэтому боялся нарушить гармонию разложенной звёздочками колбасы, плотно-слежавшихся сардинок и ветчины, замечательно искусно украшенной пучочками салата…
Девочка – у ней синие глазки и светлые, как у куклы, волосы – протягивает мне пучочек ландышков, и все смеются.
Или встряхнётся сжатый в гармошку пучочек брусники.
Пучочек мышиных волос, скрученных на затылке, казался не больше крупного грецкого ореха.
Шерсть на его подбородке, намокнув, собирается пучочком, отвисает козлиной бородкой.
Напротив входа висела божница в пучочках засушенных трав, сверху накрытая вышитым полотенцем.
Лишь мои пальцы выдёргивают из нового пальто тонкие пучочки лисьего меха.
Обогнув стол, я приблизился к «пациенту» и лёгким движением руки как бы закрутил болезненный энергетический пучочек, исходивший из его живота, в подобие узелка.
Каждый раз на расчёске остаётся маленький пучочек выпавших волос.
Худенькая, бледная, с серым пучочком кукишем на затылке, в непомерно длинной юбке, всегда одной и той же, имевшая к ней наперечёт две застиранные блузки, сменявшие по будням одна другую, плюс праздничную – дешёвую китайскую с ближайшего рынка.
У него даже рот наполнился слюной, так захотелось кисленького, но хорошенькая девушка в аэрофлотовской форме и с учительским пучочком на голове вдруг наклонилась к нему и вполголоса спросила, не согласится ли он поменяться местами с беременной женщиной.
Из подмышек тоже торчали пучочки вьющихся блестящих волос, а ещё густые заросли под гладким и белым, как сливки, слегка выступающим животом.
Её внешний вид идеально соответствовал известному типажу под названием «синий чулок»: полное отсутствие макияжа на лице, давно немодная одежда заунывной расцветки, убранные в жидкий пучочек на затылке волосы и чуть заметные точечные серёжки на мочках ушей.
Волосы у него на голове росли пучочками, кисточками, лохматыми кустиками, не желавшими объединяться во что-нибудь благообразное.

Цитаты из русской классики со словом «пучочек»

  • — Мамочка, дорогая, Илюшечка цветочков тебе прислал, ножки твои больные! — прокричал он, протягивая ей пучочек цветов, померзших и поломанных, когда он бился сейчас об снег.
  • Сказав это, старушка поспешно вступила в комнату еще меньшего размера, увешанную с потолка до полу пучочками сушившихся трав. Тут также находился старинный, вычурный шкап; сквозь стекла его можно было различить легионы пузырьков, баночек, скляночек и ярлыков — это была «аптека» помещицы. Марья Петровна немедля натащила на ноги теплые валенки, закуталась в старый салоп на заячьем меху, намотала на шею платок и, сопровождаемая Феклою, державшею фонарь, отправилась на скотный двор.
  • Цветной пучочек света лишь мешал наблюдению и показывал, что препарат не в фокусе.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «пучочек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «пучочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я