Карта слова «зачёс» примеры предложения

Предложения со словом «зачёс»

Посередине лба, у самого края зачёса, был виден маленький, не больше жёлудя, шрам, как будто кто-то прижал лоб пальцем, оставив на черепе мягкий вдавленный след…
Скульптурная голова с удлинённым и безукоризненным овалом, высоким золотящимся тупеем и пышными зачёсами к вискам была поднята высоко с каким-то молодым и радостным задором.
Правильные черты лица, высокий лоб, прямой нос и небольшой упрямый подбородок, чуть смещённый назад, отчего верхняя губа немного выпячивалась, в сочетании с короткой стрижкой и зачёсом назад совершенно белых волос, придавали его облику неповторимый характер.
Его чёрные как уголь волосы были аккуратно зачёсы назад и стянуты в длинный и толстый хвост.
В этот момент с задней стороны здания к клубу подошёл мужчина лет 20–25, ростом около 170–175 см, светловолосый, стрижка типа канадка с зачёсом направо, одетый в светлые брюки и заправленную в них светлую рубашку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюзионистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Йося! Чмоки-чмоки! – из-за шторок вышел высокий худой мужчина в цветастой рубашке и с резким зачёсом волос вправо.
Они впервые встретились на рыбалке: он – крупный, удивительно статный, твёрдый взгляд, усы, и она – тонкая талия, «высокий зачёс пепельных волос», красивое лицо, которое казалось мечтательным, почти печальным из-за опущенных уголков рта и слегка удлинённой, подвижной верхней губы.
Волосы щекочут моё лицо – сделаю зачёс назад.
Волосы почернели и удлинились, но по-прежнему лежали идеальным зачёсом назад.
На голове кое-где сохранился строгий зачёс назад, но часть волос растрепалась и топорщилась смешными налаченными «кусками».
Лицо было плохо различимо за усами и пышной прибранной бородой, цвета битого кирпича, она немного непропорционально смотрела зачёсом налево – видимо зеркал в этой глуши не водилось.
Обладатели одного, двух и трёх зачёсов на лице устроили настоящую дискуссию, пытаясь определить вид необычного существа.
Шатен с преувеличенно аккуратным, подчёркнуто старомодным зачёсом, носящий вычурно-стильные тёмные очки типа «бабочка».
Весь его знаменитый зачёс на лысину растрепался, в общем, зрелище то ещё.
Образ довершала круглая седая, но небольшая борода топориком и такой же неординарный зачёс на сторону, крашенный в цвет чуть темнее бороды, ближе к шатену.
Каштановые волосы – стрижка вполне обычная, с лёгким зачёсом на бок, зелёные глаза, немного густые брови, ничего, что могло бы как-то выделять среди других.
Непослушная чёлка зачёсом назад, по фасону сороковых годов, упрямые широкие скулы, решительный взгляд.
Те редкие пряди, которые у него там остались, были старательно уложены в противоестественный зачёс в безнадёжной попытке прикрыть подвергшийся опустошению район.
Он медленно снял панаму фасона сафари, тут же превратившись из искателя приключений в шатена с типичным зачёсом примерного мальчика.
Крепкого сложения, благородная шея, привлекательное лицо, русые волосы в оригинальном зачёсе, свободная манера говорить и двигаться.
Городок выглядел очень красиво, будто сделан по фотографиям из старых журналов или плакатов, где счастливые семьи, устраивали радостные пикники и посиделки на заднем дворе, катались на старых машинах, мужчины ходили со стильным зачёсом, в брюках и рубашках, а иногда и пиджаках и шляпах.
Волосы собраны гладким зачёсом назад и скреплены зелёным шёлковым бантом.
У него были светло-голубые глаза, белобрысый аккуратный зачёс набок и бородавка на краю левой ноздри.
Как сильно он сдал за те три года, что они не виделись: усталые глаза, обострившиеся морщины, совсем стариковский жидкий зачёс поверх розоватой плеши на темени!..
Волосы русого цвета с зачёсом набок.
Поперечный зачёс редких седых волос на макушке пытается скрыть назревающую проплешину.
Начальник был слегка полноват, его редкие волосы аккуратным зачёсом прикрывали вполне зрелую лысину.
Мой руководитель был ещё нестарый человек, с мускулистым телом и волевым лицом, мужественность которого скрадывали роговые очки с толстыми стёклами и зачёс длинной жидкой пряди на раннюю плешь.
Нелепым казался поперечный зачёс жидких пегих волос, сквозь которые проглядывала просторная бледная плешь.
Причёска смотрелась бы чудно, не будь она сделана в чётком стиле, волосы окрашены вертикально в розовый, голубой и мятный, словно чей-нибудь государственный флаг, уложены с зачёсом вверх как у игрушечного тролля.
Волосы гладко зачёсы и собраны в обычный пучок на затылке.
Зеленоглазый, широкоплечий, узкобёдрый, с лихим набриолиненным зачёсом чёрных как смоль волос и тонкими щегольскими усиками над верхней губой.
С прямым зачёсом он ходить не желал.
Большой зачёс назад, а по вискам – кокетливо струящиеся локоны.
Модельная короткая стрижка с зачёсом вправо.
Если у тебя зачёс правый, то сменить на левый.
Профессор был в простой, как наволочка, поплиновой рубахе с бельевыми пуговками, с волнистыми зачёсами в мокрых волосах – домашний и свой человек, и рука его после недавно принятой ванны была теплее и мягче обычного.
Хотя мужчина не подумал и о своей внешности – с традиционным для лысеющих зачёсом от уха до уха.
Только тщательно прикрыта зачёсом с боку на бок.
Однако вскоре один из офицеров охраны через оптику снайперской винтовки отчётливо рассмотрел в отблесках пожаров характерный кировский зачёс, знакомые черты лица, солдатскую гимнастёрку и широкий ремень.
Стрижка, естественно, под полубокс, короткие волосы смочены водой для непременного зачёса назад, всегда чисто выбрит безопасной бритвой в ротном умывальнике с холодной водой.
Зачёс привычных мыслей и дел… Попробуй-ка скажи против шерсти, для пущего человекоподобия подбритой там, где надо.
Всё лицо в синих оспинах и в зачёсе две-три бруснички запутались.
Мокрая чистая шерсть привычно ощущалась им, так же как вихрастый зачёс гривы и горячая складка между шеей и головой.
Да, вспыхивают фонари, и едва ль не всё тайное становится явным: округлые мраморные плечи, распущенные волосы, знойная полнота крашеных блондинок, делающихся лёгкой добычей литых брюнетов с остекленелой влагой во взоре, дерзкие дефиле на высоченных шпильках юных модниц со смелыми разрезами на юбках, показная независимость дамочек бальзаковских лет, тайно постреливающих глазками по мужским компаниям, напыженность мозгляков с прилипшими к черепам отчаянными зачёсами, удаль мичманов-сверхсрочников, метущих клёшами, – кого только не увидишь здесь!
Какие-то зачёсы себе придумывают.
Навстречу шёл крепкий лет сорока мужик с высоким вьющимся зачёсом, что-то соображая на ходу.
Я оглянулся, скользнув взглядом по стильным тёмным очкам блондина с короткой стрижкой – классический зачёс назад, волосок к волоску, гель, словом всё, как положено.
Некоторые видят в зачёсах подобострастие и конформизм, а мне нравятся эти язычки рыжего пламени, намекающие на неукротимый проворный дух и нерастраченную жизненную силу.

Цитаты из русской классики со словом «зачёс»

  • Давали балет"Армида", где впоследствии знаменитая Муравьева исполняла, еще воспитанницей, роль Амура, а балериной была Фанни Черрито. Я успел побывать еще два раза у итальянцев, слушал"Ломбардов"и"Дон-Паскуале"с Лаблашем в главной роли. Во всю мою жизнь я видел всего одну оперу в современных костюмах, во фраках и, по-тогдашнему, в пышных юбках и прическах с большими зачесами на ушах.
  • Стоило только иметь при себе ясеневую палочку — и можно легко узнавать, где есть в земле хорошая вода; щелоком из ясеневой коры стоит вымыть ошелудивевших детей, и они очистятся; золою хорошо парить зачесы в хвостах у лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зачёс»

  • ЗАЧЁС, -а, м. Расположение волос, которые зачесали, пригладили гребнем в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЧЁС

Цитаты со словом «зачёс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачёс»

ЗАЧЁС, -а, м. Расположение волос, которые зачесали, пригладили гребнем в каком-л. направлении.

Все значения слова «зачёс»

Синонимы к слову «зачёс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я