Карта слова «путеец» примеры предложения

Предложения со словом «путеец»

– Наверху находится лифт, – сказал путеец. – Знаешь, что это такое?
В течение этих двух дней путеец пришпоривал свою бригаду пуще прежнего, и мы кое-чего добились.
Проходит какой-то путеец, он стройный и молодой, останавливается как очень доверчивый человек, который ещё не решил.
– Далеко ли такая мина идёт? – почему-то шёпотом спросил путеец у инженера-механика, наблюдая, как матросы с матом и кряканьем заряжают похожие на рыб мины в установленные на носу корабликов трубы.
Старшина, отдав распоряжение о разгрузке, сразу увёл их к себе в домик, а свободные от работы путейцы отправились в кабачок поболтать о редком событии в их однообразной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естествоиспытательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пропахивая снежные сугробы, он прошёл мимо стоящих друг за другом двух длиннющих бараков: один – с семьями путейцев, другой – работников движения – дежурных по разъезду и стрелочников.
Поэтому он отлично знал все транспортные, речные, автодорожные пути и развязки в самых отдалённых районах страны, чем иногда ставил в тупик опытных путейцев.
– Не угостите старого путейца? Ну в качестве прописки. Без прописки туго вам придётся.
Пара скучающих дам, мальчишки-посыльные в ожидании прибывающих, слоняющиеся без дела с одного края станции на другой и обратно, несколько путейцев, в ярко – зелёных суконных мундирах с янтарно – жёлтыми латунными пуговицами в два ряда, словно гонцы неистово буйного лета, в самом начале нежного, но скромного на цветение месяца май – вот и вся компания.
Он ещё может притащиться, он частенько перед сном пропускает стаканчик в «Приюте путейцев».
Железнодорожное полотно и станция – три одиноких домика для путейцев вскоре остаются далеко внизу и становятся столь миниатюрными, что кажутся обманом зрения.
Моя будущая специальность – техник путеец железнодорожного транспорта была очень востребована в то время.
Приезжаем на место работы, там путейцы ведут укладку железнодорожного полотна.
Больше всего страшит безделение, прозябание и неизбежная тоска о прошлых днях, полных забот, волнений, без чего немыслимо было быть высококачественным настоящим путейцем.
А там все были заняты делом: один путеец шёл и стучал молоточком по колёсам, другие суетились около водонапорной башни.
С часу на час, путейцы ждут нападения фрицев, но им совершенно нечем отбиться.
Папа был сначала простым путейцем на железной дороги, потом его повысили, и он стал бригадиром.
Пытаясь увеличить скорость и не дать фашистам хорошенько прицелиться, путейцы стали цеплять к паровозу от трёх до пяти вагонов.
За прошедшие дни, путейцы сделали удивительно много.
После двенадцати дня бригада путейцев готовится к обеду.
От ручек окон и дверей било электрическим током, в своём купе, в душевой, погиб инженер путеец.
И потому, едва рассвело, мы уже были на конях и героически ринулись на штурм водной преграды…Нам просто космически повезло – на мосту работали путейцы и мостовики.
Даже если у господина путейца уже есть экземпляр, этот лишним не будет.
Вошли двое. Один был знаком ей – бригадир путейцев, второго она не знала. Остановились у двери, поздоровались, сняли шапки.
Уходя, они видели, как взорвалась ещё одна цистерна и двое путейцев или солдат, пытавшихся отцепить её, уже пылающую, от остального состава, тоже вспыхнули двумя живыми факелами.
Но не крутизна замедлила бег состава, рядом с действующим полотном путейцы тянули вторую колею.
Про опального генерала как-то вдруг позабыли, обратив недостойные ругательства в адрес местных путейцев.
Я уже ни на что и не надеялся новое услышать, как мне один гражданин потихоньку шепнул, что он в восемь утра ехал на машине на работу, видел около этого вагончика борьбу, при этом убивец был в желтовке, знаете, таком жёлтом рабочем жилете путейца.
Только он один ещё продолжал сюда являться, его одного видели путейцы сидящим на пустой платформе или обегающим подъездные пути.
– Долго валяться не будет, уже завтра путейцы найдут, милицию вызовут. А нам с тобой ехать надо.
Мать на праздники приглашала родню – двух своих братьев с жёнами, оба путейцы с железной дороги, сестру, незамужнюю и бездетную, худую, насмешливую, продавщицу в магазине.
– Снова путейцы оба состава в один день подогнали. Вот идиоты!
Кавалергард не стал спорить. По рядам прошло шевеление, однако возражений не последовало – чего нет, того нет, прав путеец
Тогда путейцы снова боролись за испорченные природой километры.
Неуклюжие и неповоротливые в зимних одеждах путейцы, если не брали с собой модерон для перевозки рабочих инструментов, носили на своих плечах тяжеленные подбойки, домкраты, ломы, лопаты и другие инструменты.
Иногда железная дорога была настолько загружена подвижными составами, что домой путейцы приезжали далеко за полночь.
За пределами здешнего облога виднелись ещё очертания ближнего, в двух с половиной километрах от окраины села, железнодорожного полустанка, где проживали и содержали свою ремонтную базу путейцы, и в разных сторонах по полотну железной дороги – еле заметные две станции, а дальше, за покрытой лесом возвышенностью и примыкающими к ней луговинами, запущенными полями и обширными болотами простиралась облогом только непроницаемая пустая и грустная даль, скрывавшая напряжённо-пугливую государственную границу у самого берега неприручённой, быстротекущей, богатырской реки, также совершенно невидимой со стороны села…
Очень просто, – ответил путеец с толикой превосходства.
– Это правда! – едва шевеля губами, пробормотал путеец.
Хватило страницы блокнота: на первое время информации достаточно, даже больше, чем требуется, я подчеркнул революционных путейцев и мост им.
Дамы и господа! – закричал главный путеец.
– Где? – не понял путеец.
Второй путеец, разозлившись, поймал правую ногу, и они поволокли пассажирку вон.
У костра оставался дежурный путеец. Он налил инженерам по кружке горячего густого настоя чаги.
Вечером в кинотеатре, сразу же по прибытии, он дал понять, что разбирается в профессии путейца, заговорив о срочной необходимости проложить железную дорогу в глубь страны, чтобы обезопасить селение от капризов реки.
– Вот что, – обратился к нему поручик, – господин инженер предлагает нам вариант перекантоваться, что называется, у него в посёлке путейцев, пока здесь достроят зимовья.
В жилом бараке путейцев жарко натоплены печи.
Разрушенные домики путейцев, исковерканные вагоны, разбитые и сгоревшие строения.
Тем не менее всё равно тащили, кидали мешки и шли за следующим грузом, следом шли такие же измученные путейцы, укладывая длинные рельсы и вгоняя железные костыли, чтобы наложить сверху шпалы.

Цитаты из русской классики со словом «путеец»

  • Ему бы надо было поступить в реальное училище, а потом идти в техники или путейцы, а то так прямо в нарядчики или в конторщики на пароходную пристань.
  • Гвардейский кавалерийский мундир совершенно дружественно братался здесь со скромными петлицами армейского пехотинца; зеленый кантик путейца горячо, но приятно спорил с малиновым кантом лесничего.
  • По внешности имел он совершенно штатский вид, а незадолго перед тем он носил еще военную форму инженера путей сообщения, то есть каску, аксельбанты и шпоры. Тогда"путейцы"считались офицерами и воспитание получали кадетское.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путеец»

Цитаты со словом «путеец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путеец»

ПУТЕ́ЕЦ, -те́йца, м. Разг. 1. Инженер железнодорожного транспорта.

Все значения слова «путеец»

Синонимы к слову «путеец»

Ассоциации к слову «путеец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я