Карта слова «пустотелый» примеры предложения

Предложения со словом «пустотелый»

Кладки из силикатного кирпича сухого прессования и керамического пустотелого кирпича не применяют в конструкциях, расположенных в сырых грунтах, во влажных и мокрых помещениях, для возведения труб и печей.
Кладка из керамических пустотелых камней применяется главным образом при строительстве наружных стен отапливаемых зданий.
Вместо ульев они использовали огромные, пустотелые деревянные колоды – борти.
Это такое давление, под которым не только человек, но и железный пустотелый цилиндр сплющится.
При возведении стен в каналы вставляют инвентарные буйки в виде пустотелых коробок из досок или другого материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всенаправленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она состоит из длинной пустотелой трубки, внутрь которой помещается маленький оперённый дротик.
Внутри глыбы, которой пять тысяч лет, – пустотелый металлический предмет.
Через эти отверстия видно, что внутри наружного шара находится меньший пустотелый шар, который может свободно вращаться в любом направлении.
Один источник сообщает о шаре, который выбрасывался из длинной пустотелой трубы и на выходе из неё зажигался от запального огня, в то время как другой автор описывает снаряд, приводимый в движение воздухом.
Он нарисовал два пустотелых полуцилиндра, расположенных рядом и обращённых друг к другу разрезами.
У ствола дерева, где настораживается челак, на снег ложится пустотелая колода, в которую кладётся приманка.
И соболю надо обязательно пройти в этот пустотелый ствол, проверить, что там лежит и по возможности «испробовать» запасы своего собрата.
Внутри она оказалась пустотелой.
Газовые и вентиляционные каналы в стенах из кирпича, полнотелых и пустотелых бетонных камней выкладывают из керамического полнотелого кирпича с соответствующей перевязкой кладки канала с кладкой стены (рис. 13 а, б).
При кладке надо учитывать особенности проёмов, пустотелых блоков, выполнения швов.
Поломки, вызванные перебоями в работе двигателя, удалось устранить только после замены пустотелых валов сплошными.
Перегородки в ванной, туалете лучше делать из лёгкого пустотелого кирпича (если допускают нормы в конкретном доме) на ребро (чтобы меньше забиралось пространство) или плашмя, из блока кирпичного, блока газобетонного.
Они выглядят, как два отростка, и по наивности архитектора сделаны пустотелыми, чтобы уменьшить нагрузку на поддерживающую их стену.
У нас не было времени на обдумывание, помню, что после догадался, что можно было «сжулить», прихватив под воду пустотелое растение или ножны (хотя у нас не было ножен).
В сочетании с лётными мешками – подобными воздушным шарам органами, аналогичными плавательному пузырю у рыб, – драконы, как считается, способны направлять остающиеся после сгорания газы через пустотелые кости.
Ручка кладенца казалась выполненной из того же куска стали, что и лезвие, только её, вероятно, сделали пустотелой внутри, поэтому он так мало и весил.
В то время как жизнь оживляет и согревает вибрирующие мускулы греческих статуй, пустотелые куклы академического искусства выглядят могильно-ледяными.
Даже пустотелого стебля травы как заменителя не достать ни за какие деньги, так как здесь, кроме лишайников, ничто не растёт.
А столкнувшись с громадным чучелом, конечно, растерялся и инстинктивно выпустил длинный фиолетовый разряд, от которого пустотелая оболочка моментально вспыхнула.
Снова став шаром, но уже пустотелым, Седьмой раздувался до тех пор, пока кит не лопнул.
Он нужен, чтобы закрепить что-то тяжёлое на пустотелой стене.
Под ногами по-прежнему проминался хитин. Останки фокарсианских бойцов давно истлели, их панцири стали пустотелыми, утратили прочность.
На шее каждого верблюда подвешен пустотелый медный цилиндрик, издающий глубокий, мягкий и очень неспешный, как сама поступь этих животных, звон.
А мы продолжали падать к подножию оказавшегося пустотелым утёса, со скоростью камня несясь к наверняка очень твёрдой земле…
Сообщение исчезло, взамен образовалась пустотелая сфера.
По тому, что конструкция была упругой и поддавалась их движениям, они быстро смекнули, что внутри этот объект пустотелый, и стали топать в ворсистую поверхность ногами.
Здесь все мы должны чётко понять и уяснить, что так обозначенная пустотелая планета практически без ископаемых недр существовать может за счёт кинетического продвижения её ядра, энергию пополнения которого планета получает непосредственно из близлежащей космической системной среды.
Устройство выполнено в виде пустотелого корпуса из эластичного материала и состоит из двух частей 1 и 2.
Например, для определения степени давления на погруженную в жидкость пустотелую конструкцию он изготавливал стальные коробки, опускал их в воду и смотрел, «что будет».
Или же порох заранее насыпают внутрь пустотелого ядра, наружу идёт фитиль, он начинает гореть при выстреле; пока такая бомба летит, он ещё горит, и порох воспламеняется уже внутри и в результате взрывается.
В самом центре второго кольца помещался вращающийся диск, а к нижней части прибора был приделан небольшой пустотелый шар, откуда шли проводники силы.
Кроме листового светопропускающего стекла стекольная промышленность выпускает стеклопакеты, коробчатое и швеллерное профильное стекло, пустотелые стеклянные блоки и др.
В основном используют ложки с лезвием и змеевиком (пустотелый стальной цилиндр с головкой, резьбой, продольной прорезью по длине цилиндра).
Лицевой кирпич бывает пустотелым и полнотелым.
Вытащил из тайника между брёвнами пустотелую линзу.
С помощью хорошо проваренного в солёной воде пустотелого шипа серого скорпиона жижу вдавили под кожу одному из умирающих переселенцев с очень похожими признаками болезни – и тот действительно исцелился!
Запивали всю эту поднадоевшую снедь водой, хранившейся в пустотелых тыквах.
Спасительная мысль заставила его взять девушку под мышки и, будто пустотелый манекен, легко отодвинуть в сторону.
Осталось только прийти сюда завтра и забрать готовую пустотелую ёмкость.
Похожее дупло пчелы нашли в железобетонной пустотелой электрической опоре, жаль, что мне не удалось проследить судьбу этих пчёл.
При кладке стен из керамических пустотелых камней размером 250х120х138 мм с семью или большим числом щелевых пустот соблюдают те же правила перевязки, что и при кладке из керамического кирпича.
Связка вытянутых блестящих пустотелых конусов, в которых отражалась искажённая кривой поверхностью зелень замечательного сада и голубизна удивительно яркого сегодня неба.

Цитаты из русской классики со словом «пустотелый»

Значение слова «пустотелый»

Цитаты со словом «пустотелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустотелый»

ПУСТОТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Имеющий пустоту внутри; полый.

Все значения слова «пустотелый»

Синонимы к слову «пустотелый»

Что (кто) бывает «пустотелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я