Карта слова «птицемлечник» примеры предложения

Предложения со словом «птицемлечник»

Индийский лук – это народное название растения, известного в медицине под названием птицемлечника хвостатого.
Все виды птицемлечника имеют сходные свойства и оказывают схожее лечебное действие.
Как и у всех лилейных растений, характерной особенностью птицемлечника является его луковица, которая обычно располагается неглубоко и, как хорошая репа, просто выпирает из земли.
Птицемлечник зонтичный – это луковичное многолетнее растение до 25 см высотой с линейными, желобчатыми листьями с продольной белой полосой.
Как я уже упоминал, в роду птицемлечников насчитывается около 130 видов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аретология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нормальных условиях птицемлечник никогда не сбрасывает листья.
Птицемлечник содержит большое количество алкалоидов, что и определяет его лечебные и ядовитые свойства.
Распространён птицемлечник хвостатый в природе очень широко, и произошло это благодаря помощи человека.
По последним данным исследований ученых-ботаников, настоящий птицемлечник хвостатый растёт всего в 60 % квартир, в которых выращивают индийский лук.
В этом нет ничего ужасного, лечат они также хорошо, поскольку все виды птицемлечника отличаются сходными свойствами и обладают похожим лечебным эффектом.
Важно знать точно, какой именно из птицемлечников обосновался у вас, потому что имеются определённые особенности выращивания отдельных видов.
Родственникам птицемлечника хвостатого действительно необходим яркий свет.
Одним из очень эффективных средств является смесь мумиё и сока птицемлечника.
На самом деле индийский лук – это псевдоним, под которым в народе «скрывается» растение с красивым названием птицемлечник хвостатый.
На лето можно вынести птицемлечник на балкон или в сад, полезно даже высадить луковицу на грядку (не забудьте выкопать её до заморозков).
Её обычно готовят в соотношении 1: 10 или 1: 20, но поскольку птицемлечник может вызвать ожоги, рекомендуется соотношение 1: 20.
Листья птицемлечников прикорневые, ремневидные.
Подкормки полезны птицемлечнику, но без них можно обойтись.
И повсюду в густой тёмной невысокой траве горели белые звёздочки птицемлечников
Куда ни взглянешь, повсюду лишь высохшая земля, усеянная пучками тощей травы, луковицами птицемлечника и длинными засохшими стеблями асфоделя.
Настойка птицемлечника лечит механические поражения кожи, нарывы, порезы, гематомы, незаживающие раны, в том числе швы после операции.
Птицемлечник усиливает приток крови к проблемным участкам тела, оказывая обезболивающее, обеззараживающее, ранозаживляющее действие.
При воспалении седалищного нерва. Корни окопника и листья молодых луковичек птицемлечника в соотношении 2:1 измельчают и заливают самогоном из расчёта 1:3.
Задумчиво разглядывая белёсые косы висячего мха, я заметила под деревом белые соцветия птицемлечника, крайне редкого лекарственного растения.
Оказывается, я чуть не перекопал индийский лук, его ещё называют птицемлечник, или брандутка.
Общим для всех птицемлечников является то, что это многолетние луковичные растения от 30 до 85 см высотой.
Это единственный вид птицемлечника, который признан официальной медициной как ценный источник колхицина – алкалоида, которым лечат подагру, некоторые аутоиммунные и онкологические заболевания.
Многие из родственников индийского лука просто нуждаются в ярком освещении, тогда как сам птицемлечник хвостатый предпочитает тень.
Если описывать индийский лук сугубо ботаническим языком, то следует прежде всего сказать, что он принадлежит к семейству лилейных Liliaceae, роду птицемлечников, в котором, помимо него, насчитывается ещё 130 братьев и сестёр, но рассказ о них будет ниже.
Научное название индийского лука – птицемлечник хвостатый, или орнитогалум.

Значение слова «птицемлечник»

  • Птицемле́чник (лат. Ornithógalum, Орнитогалум) — род многолетних луковичных травянистых растений подсемейства Гиацинтовые (Hyacinthaceae) семейства Спаржевые (Asparagaceae) порядка Спаржецветные (Asparagales), ранее относимый к Лилейным (Liliaceae). Эти цветковые растения распространены большей частью в субтропической и умеренной зонах Средиземноморья, западной Азии и Южной Африки, встречаются в Евразии, один вид — в Южной Америке, четыре — в Северной. (Википедия)

    Все значения слова ПТИЦЕМЛЕЧНИК

Цитаты со словом «птицемлечник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птицемлечник»

Птицемле́чник (лат. Ornithógalum, Орнитогалум) — род многолетних луковичных травянистых растений подсемейства Гиацинтовые (Hyacinthaceae) семейства Спаржевые (Asparagaceae) порядка Спаржецветные (Asparagales), ранее относимый к Лилейным (Liliaceae). Эти цветковые растения распространены большей частью в субтропической и умеренной зонах Средиземноморья, западной Азии и Южной Африки, встречаются в Евразии, один вид — в Южной Америке, четыре — в Северной.

Все значения слова «птицемлечник»

Синонимы к слову «птицемлечник»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я