Карта слова «пробитый» примеры предложения

Предложения со словом «пробитый»

Бежишь с таким рядом, знаешь, что он обязан прикрыть сбоку, а он уже давно валяется с пробитой головой.
За кормой вдруг прогремел выстрел, с головы сенатора слетела пробитая пулей шляпа.
Один из музыкантов ковылял, застряв одной ногой в пробитом насквозь барабане.
И всё это вокруг автобуса, как-то жалко осевшего на пробитые колёса.
Из морских глубин, с чугунными ядрами на ногах, из оврагов предстанут, с заколоченными землёю ртами, с вывернутыми руками… из подвалов даже – с пробитыми черепами предстанут на суд и подадут обвинение!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бунтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его тяготили старые раны, особенно одна, в пробитом стрелой лёгком, и король понимал, что умрёт очень скоро.
Однако каким-то непостижимым образом пробитое лёгкое перестало заполняться алой жидкостью.
– Вот! – показывает он штанину, у кармана навылет пробитую осколком, и для убедительности продевает сквозь две дыры палец.
Здесь освещение было уже солнечное, пробивающееся в особым образом пробитые отверстия и отражающееся от больших зеркал из неизвестного мне металла.
Мешок поддался и снялся с остро заточенного деревянного кола. Жёлтая струя зёрен со змеиным шипением заскользила в воду из пробитой дыры.
Хотя мне жестоко жали ноги какие-то бравые казаки, а в комнате, благодаря пробитой стене, температура была ниже нуля, но всё-таки я заснул.
И в нескольких шагах от меня валится на каменный пол, с пробитыми ногами, сталкер.
Потерю энергии в конфликте можно сравнить с пробитым баком автомашины.
– Хитрый ты змей! Как сумел всё так быстро сообразить, да ещё с пробитой башкой?!
В считаные минуты усилится до ураганного, рухнут мачты, тяжёлые волны положат судно на бок и уже через пробитые борта брызжет, несётся внутрь корабля вода…
Совсем рядом бледно-зелёный единорог наконец сорвал упаковку с подарка. Внутри обнаружилось грязное железное ведро, да к тому же с пробитым дном.
Но громадный матрас, да ещё и до отказа наполненный водой, сложно удержать – и он скатывается по траве прямо в колючие кусты, в результате чего оказывается пробитым сразу в нескольких местах.
Варги, пробитые навылет тяжёлым арбалетным болтом, кубарем катились по земле, давя и опрокидывая тех из своих всадников, кто ещё не поймал эльфийской стрелы и успел выскочить из седла.
И всё-таки татарские стрелы выбили почти половину герольдов, заставив их, роняя медные трубы и хватаясь за пробитые шеи и грудь, пасть на землю.
Внезапно снег перестал, и обложенное свинцом небо брызнуло на пробитый снарядами храмовый купол тонкой струйкой чистого золота.
Почти полночи они рыскали по равнине, пока не наткнулись на поле битвы, усеянное обломками стрел и копий, трупами лошадей, пробитыми щитами, изодранными в клочья кафтанами и плащами.
Кое-кто из нападавших упал с пробитой грудью.
Буду по возможности краток и скажу только, что я сопутствовал инженеру в глубины рудника; мрачные чудеса этого подземного мира до того очаровали меня и я так заинтересовался исследованиями моего приятеля, что продлил срок моего пребывания в этой местности, и каждый день в течение нескольких недель спускался в эти подземные галереи и пещеры, – частью пробитые руками человека, частью созданные самою природою.
Спрыснул он казака из чёрной бутылки мёртвой водой. Раскрылась у казака грудь простреленная, в пробитом сердце пуля лежит. Вынул её лама, отдал принцессе.
Она тащилась с пробитой шиной, но «эмка» остановилась не для того, чтобы предложить помощь.
Из пробитого радиатора парило.
Над воротами на длинном штыре покачивался вырезанный из жести силуэт бензовоза, в двух местах пробитый пулями.
Течение, прегражденное опрокинутой им глыбой и устремившееся туда, где прежде стояла башня, сильно расширило пробитую брешь и уже подтачивало участок земли, занятый домом, спасти который теперь можно было только безотлагательным сооружением прочной дамбы.
Глубоко в сердце проникала история пробитой каски или недописанного письма в прострелянной гимнастёрке.
Один «карась» сел на вынужденную с пробитым бензобаком, а в другом самолёте был смертельно ранен штурман.
В верхней её части чётко виднелась пробитая дырка.
Во-вторых, несимметричность пробитых проходов в квадратные купольные помещения: один проход – в юго-восточное помещение, два – в меньшее по размерам юго-западное, причём эти два прохода явно скоординированы с разными по ширине проходами из северного в южный неф.
На чёрном комбинезоне сложно было различить следы крови, но шея отца была вся в крови, в крови были лицо и рука, которой он неумело пытался зажать пробитую артерию.
Переломанные нога не держали бессильно провисшее тело, а из пробитых ладоней на присыпанную хвоей землю медленно стекали тягучие алые капли крови.
Когда кончились обжитые места и пробитые дороги, одни за другим, слабые духом отрядники поворачивали обратно.
Кривясь от боли в пробитом плече, опрокидываю перед дверью шкаф с пробирками.
Бывали и разбитые лбы, которые приходилось штопать в травмпункте, и пробитые гвоздями насквозь руки.
А после смотрел на далёкий небосклон, что виднелся в пробитой крыше, запивал тоску остатками бифитера и ощущал себя незначительной песчинкой.
Также штурмовые группы активно использовали уже пробитые в обороне бреши для просачивания в глубину, обхода и атак оставшихся узлов сопротивления с флангов и тыла.
Бросив пики в насквозь пробитых телах, копейщицы взялись за свои палаши и принялись в мах рубить врага.
Как рухнул рядом с ней – едва успела увернуться – пробитый копьём молодой кмет.
Рухнувшие стены корпусов завалили проход, пробитый корпусом ворвавшегося в сектор аппарата.
Всеобщий восторг несколько угас при виде разодранных в клочья бортов и надстроек, исковерканных и многократно пробитых труб и дефлекторов вентиляторов и обрывков рангоута.
Взмах шестопёра, и один с пробитым боком охнул, валясь на землю.
Струйка крови из пробитого виска побежала по белой ночной одежде.
Разорванное платье, явно дорогое, разбитые губы, ссадины по всему телу, пробитый затылок, скорее всего, часть травм получена от удара об дерево во время падения.
Дружинник явно бредил, его веки подрагивали, он тяжело дышал, и с каждым вздохом из пробитого доспеха надувались бурые кровавые пузыри.
Их лодка качается у берега, кверху пробитым днищем. Невдалеке на песке – сундучок одного из викингов с сорванной крышкой…

Цитаты из русской классики со словом «пробитый»

Значение слова «пробитый»

Цитаты со словом «пробитый»

Афоризмы русских писателей со словом «пробитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробитый»

ПРОБИ'ТЫЙ, ая, ое; -би́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от пробить в 1, 2, 3 и 5 знач.

Все значения слова «пробитый»

Синонимы к слову «пробитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я