Карта слова «прочувствованный» примеры предложения

Предложения со словом «прочувствованный»

Телеграф вновь подал голос, прерывая столь прочувствованную речь. Словно намереваясь перекрыть этот настойчивый стрекот, он заговорил ещё настойчивее.
При этом я имею в виду отнюдь не религиозное сомнение, честное и глубоко прочувствованное
Вы хотите произнести прочувствованный тост на дне рождения подруги, но от одной мысли о том, чтобы выступать перед 30 слушателями, покрываетесь холодным потом.
– Нет-нет, мы не об этом, – остановили мой прочувствованный монолог собственники.
Вряд ли он стал писать прочувствованные записки тем, кто много лет назад травил и обижал его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпиво — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движение в сторону йоги должно быть плавным, постепенным, тщательно продуманным и хорошо прочувствованным.
Это непосредственный опыт, прочувствованное ощущение, которое происходит в настоящий момент, – это не прошлое и не будущее, а то, что происходит прямо сейчас.
В лучшем случае вас накажут долгой прочувствованной речью о ваших правах и обязанностях, в худшем вам придётся заплатить солидный штраф, а то и отсидеть срок в тюрьме.
Она была одета в изысканное, но непрактично длинное платье того типа, которое обычно носят трагические героини – те самые, которые прижимают к груди одинокую розу, впериваясь прочувствованным взглядом в луну.
Меня утешает тот факт, что этих людей помнят и будут помнить долго, независимо от моих прочувствованных некрологов.
Вот почему всё, что напечатано, является исключительным по продуманности, глубине прочувствованного и по самой объективной, какая только может быть, правде.
Потом торжественная церемония вручения новеньких, в пахучих дерматиновых корочках дипломов, прочувствованные слова декана, речи, торопливый обмен адресами с однокурсниками и шумный вечер-складчина в институтской столовой, где по такому особому случаю вместо клеёнок постелили на столы белые скатерти.
Прочитал он присягу, в особенности первую, в церкви детским, но прочувствованным голосом; заметно было, что он вник в каждое слово и произносил свою клятву осмысленно, растроганно, но совершенно спокойно.
Какие бы маленькие роли ей ни давали – а без влияния она не могла получить других, она переигрывала, возможно, из-за того, что слишком много думала о публике, проговаривала свои реплики слишком медленно, монотонно, повышая голос к концу каждого предложения – приём, которому она научилась ещё в школе и который позже использовала в своих куда более прочувствованных речах, что придавало её интонациям истеричную нотку.
Поэтому вы произносите прочувствованным тоном множество слов, которых вы не чувствуете и которые вы очень затруднились бы повторить; вы упорно отказываетесь от её присутствия, чтобы ещё больше принадлежать ей.
Проносят ли по городу статуи «святых, ниспосылающих дождь, или мадонн, исцеляющих от холеры», опять-таки их призывают поддержать всенародное молебствие несколькими весьма прочувствованными нотами.
Самый торжественный и ответственный обряд, от скрупулёзного и прочувствованного исполнения которого зависело благополучие всего царства (а впоследствии и всей вселенной) – поклонение предкам правителя, которые именовались ди, или более высокопарно – шан-ди («высший предок», «высшее божество»).
Здесь всё бесподобно, сверху донизу: и план её, и эта увлекательная затея с размашистыми лестницами, ведущими на широкие площадки, из которых вырастает самый храм, и весь его тонко прочувствованный изящный, стройный силуэт и кружевные пояса, венчающие стены, – во всём чувствуется рука великого поэта и зодчего-чародея.
И никак не могла понять, почему этот отрывок из «Цветов запоздалых» председатель комиссии назвал не до конца прочувствованным.
Под импровизацией, к которой мы приспособили свои поучения, мы разумеем без тетрадки или книги устное, убеждённое и вполне прочувствованное произнесение поучения, которое, однако, предварительно основательно разучено и усвоено дома по нашей книге или подобной ей по характеру.
Герцог после своей яростной прочувствованной тирады замолчал, силясь отдышаться.
Тот открыл было рот, как будто собираясь произнести длинную прочувствованную речь, однако тут же закрыл его, так и не издав ни звука.
Ректор толкнул прочувствованную речь о том, как нам все рады.
В качестве язвительного комментария можно написать много прочувствованных, необходимо злых слов…
Каждая проведённая здесь, по-настоящему прочувствованная минута создаёт такую же минуту в будущем.
Осознанное, отточенное и полностью прочувствованное выполнение собаки мордой вниз научит не меньшему, чем любая из более сложных поз.
Глубокие проработки – это совершенствование себя и поднятие по уровне эмоций и проживания, прочувствованные лично, а не по слухам.
Патрика удивила эта прочувствованная благодарность. Одежда на женщине была не супердорогой, но и не из дешёвых.
Лучше всего всё изложенное читать многократно, не стараясь дословно привязываться к тем или иным оборотам речи, а больше искать свои средства выражения прочувствованного и тем самым пережитого содержания.
Капитан со своей стороны сказал несколько прочувствованных слов в качестве надгробной речи – и всё было окончено.
Читали приказ директора, говорили прочувствованные слова о заслуженном отдыхе.
Внутри каждого сценария должна быть прочувствованная причинно-следственная связь событий.
Взлетали мы в сумерках, и, пока хоть что-то можно было разглядеть, я усиленно тряслась от ужаса, с ответственностью хронической отличницы во всех деталях представляя, как срываюсь со спины дракона, тараню установленную им хрупкую защиту, непременно вспыхивающую при этом алым светом, и под прочувствованный мат короля лечу дальше.
Но писательское удостоверение (вкупе с прочувствованным рассказом о ностальгии по детству) произвело впечатление на строгую девицу аспирантского вида.
Глава семьи обладал многими высокими достоинствами, вызвавшими тёплые, прочувствованные строки в “Записках” его сына.
Маленькая царапинка ножичком… ранка шириной в полдюйма да глубиной дюйма в два, ну, и… заготавливай прочувствованную надгробную надпись, хэ-хэ-хэ!
Далее поражены мы прочувствованным стихом о всемирном зле и нравственном искажении: «Не приидет к тебе зло и рана не приближится телеси твоему».
Но пока он продолжал самозабвенно работать с авторами, готовить экспозиции, и писать для каталогов галереи прекрасные, прочувствованные тексты, как критические, так и рекламные.
Фундаментом может быть что-либо из духовных ценностей, только основательное, хорошо продуманное и прочувствованное человеком.
По нашему мнению, это наш прочувствованный опыт.
Ничто так не способствует успешному преодолению устоявшихся схем, взаимных претензий, негативных стереотипов – а тем самым более глубокому взаимопониманию между народами – как познание иной ментальности через художественную литературу, через сферу прочувствованной мысли.
А затем прочувствованные истории ложились на бумагу строками стихов, где я намеренно говорила от первого лица, чтобы каждый читающий мог ощутить причастность к происходящему в произведении и сказать себе – «Это же написано про меня!» В моей личной жизни всё просто – полюбив однажды, в 14 лет одноклассника, мы вместе уже много лет.
На массаже рассказывала нам сказки про телевизорщика, очень подробные и с такими прочувствованными интонациями, что интересно было даже мне.
На другой день во всех местных газетах без различия партий появились трогательные некрологи и прочувствованные статьи по поводу тяжкого горя, постигшего императорский лом дружественной монархии.
Всё это и многое другое она не только честно и подробно рассказывала тем, кто, как ей казалось, готов был с ней общаться, но и описывала в длинных прочувствованных посланиях по электронной почте или в соцсети, стремясь выговориться до самого донышка, открыться полностью и сделать себя понятной для собеседника.
Листая страницы сборника, мы можем услышать рядом с шагами поэта свои шаги, узнать образ прочувствованного когда-то и нами; мы можем ощутить ту глубину и тонкость, что сквозят в этих строках.
Несмотря на крайнюю простоту, оно придавало ей своею благоухающей свежестью столько очарования, что гость не мог воздержаться, чтобы не поцеловать руки молоденькой артистки и не отпустить ей довольно приторного, но, судя по жгучему взору его хитрых глазок, весьма прочувствованного комплимента её красоте.
Положение вождя остаётся гарантированным от хаотических дворцовых переворотов, отнюдь не благодаря его собственным суперталантам, относительно которых у людей из его непосредственного окружения часто нет никаких иллюзий, а благодаря искренней и прочувствованной убеждённости этих людей, что без него всё может сразу погибнуть.
После третьего ведра он стремглав исчез за дверью парилки, откуда вскоре стало доноситься его мерное урчание, выражавшее, как мне показалось, глубоко прочувствованную радость бытия.

Цитаты из русской классики со словом «прочувствованный»

  • В его суждениях об этом видно было, что он говорит как бы слышанное и затверженное, но отнюдь не прочувствованное.
  • В Успенском соборе новгородский архиепископ Амвросий (Юшкевич) встретил императрицу Елизавету Петровну глубоко прочувствованной патриотической речью, в которой оратор картинно описывал прежнее жестокое могущество немцев в нашем отечестве и открытие вместе с Елизаветой новой, чисто русской национальной эры в России.
  • Мы старались показать, что и как охватывает он в русской жизни своим художническим чувством, в каком виде он передает воспринятое и прочувствованное им, и какое значение в наших понятиях должно придавать явлениям, изображаемым в его произведениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочувствованный»

Цитаты со словом «прочувствованный»

Афоризмы русских писателей со словом «прочувствованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочувствованный»

ПРОЧУ́ВСТВОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от прочувствовать.

Все значения слова «прочувствованный»

Синонимы к слову «прочувствованный»

Что (кто) бывает «прочувствованным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я