Карта слова «протей» примеры предложения

Предложения со словом «протей»

Протей существует, как эхо, – на всё откликается, всему находит сродство, во всё способен перевоплотиться.
В былые времена характерных артистов называли протеями.
У дальнего родственника аксолотля, известного как олм, или по-другому протей, шкурка нежно-розовая, как кожа человека (европейца), и наружные жабры.
Контрольные огоньки протеев подтверждали: спите мирно, дорогие товарищи, на палубе всё спокойно.
Вряд ли кто-то видел неисправные протеи, теоретически они считались вечными – если, разумеется, не подвергать их непредусмотренным нагрузкам, как-то воздействию горячей плазмы, ускорению более ста тысяч «же» и прочим факторам, характерным для сердцевины термоядерного взрыва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недаром ереванский завод давал на протеи гарантию в двадцать пять лет.
Остаётся думать, что всё-таки грешат протеи.
Блок протеев подать-принести, ещё что-нибудь в том же роде.
В них столько же преступного, сколько болезненности и невроза, этих патологических протеев, видоизменения которых бесконечны.
В стихах, говорю, Протей показывает и представляет собой олицетворение истины, которой никто не может овладеть, если, обольстившись ложными образами, ослабит или выпустит из рук сети познания.
У неё в саду есть любимый куст протеи, она сама за ним ухаживает, поэтому куст цветёт круглый год, даже в лютый мороз не сдаётся.
В глубинах пещеры обитают гигантские протеи, из кож которых местные делают себе одежду.
Глаза европейского протея, маленькой пещерной хвостатой амфибии слепнут полностью из-за отсутствия света, потому что всё своё время он проводит в пещерах и подземных реках.
Изображение цветка протеи на фоне перекрещённых автоматов, конечно, ассоциировалось с этой страной, растение эндемик и сложная история освобождения от колониального гнёта, но ни одной надписи, как будто организация абсолютно тайная.
На белой кружевной скатерти был расставлен белый фарфоровый сервиз с нежным рисунком из роз, стояли золотистые подсвечники со свечами, напоминающими продолговатую форму протеи.
– Она африканская роза. Она мстит тебе, убийца, за то, что ты использовал протею для убийства добрых и самоотверженных людей.
Да, он пластичен, гибок как змей, всё время уползает в сторону и меняет личину, ему доступно множество конфигураций и направлений, даже узлом может завязаться, одного не дано протею – он не способен вверх.
По мне, так она – и есть та дивная протея в моём саду.
Неспроста, наблюдая за повадками океанического протея, древние греки дали это имя одному из своих богов.
В моё время протея, а именно так назывались эти кусты, реликтовый вид флоры.
Теперь вокруг простиралась альпийская степь-саванна с редкими кривыми деревцами, горным вереском и цветущими протеями.
– У тебя ваза найдётся? – я кивнула на зажатую в руке протею.
Хронический бескаменный холецистит вызывается чаще условно-патогенной микрофлорой: кишечной палочкой, стрептококком, стафилококком, реже протеем, синегнойной палочкой, энтерококком.
Также пиодермиты вызываются синегнойной палочкой, вульгарным протеем, кишечной палочкой, грибами, пневмококками, гонококками и др.
С установлением естественного вскармливания доминирующей и оптимальной флорой является бифидофлора и лактобактерии, резко уменьшается количество энтерококков, и практически исчезают протей, клебсиелла и другие представители условно-патогенной флоры.
Таким образом мир протеев должен был иметь количество измерений три и четырнадцать сотых, а мир ангелоидов – ровно четыре.
Протей откровенно горевал, наткнувшись на высохших на злом солнце рыбок, на выбеленные солёными ветрами скелеты мелких тварей.
Когда ж он наконец открывал глаза, все в один миг переворачивалось, обстановка менялась, с наглостью протея вмиг переставляя свои части, расширяясь или сужаясь по необходимости.
Второй объект, остановившись, замолчал, повернувшись к протею спиной.
И пусть они тут сидят со своей клебсиелой и протеем дальше, ходят орут по кабинетам, но уже без меня.
История с клебсиеллой и протеем продолжается.
Она хочет «очень сильный антибиотик», чтобы «всех клебсиелл и протеев там убило».
Словно богословский протей, он менял свой облик, как только его хватали: уклонялся и отступал при нападении, отказывался от своих слов, приводил дополняющие и уточняющие разъяснения и оговорки, придававшие совершенно новый смысл его словам; или, наоборот, с притворной скромностью соглашался с мнением своих оппонентов, но развивал их до таких абсурдных выводов, что приводил всех в недоумение.
Точнее не совсем ящериц, а скорее земноводных, типа протеев иди тритонов.
Именно протея называют дракон-ольм, он, согласно старинным легендам, иногда выползает на поверхность земли из её недр и несёт с собой несчастья.
При заражении протеем больных беспокоит плохой аппетит, слабость, утомляемость, постоянные боли в животе.
У некоторых неотенических амфибий – аксолотлей-амбистом Ambystoma и протеев семейства Proteidae – они так никогда и не замещаются лёгкими.
– Какую? Выбирайте! – ответила она, чрезвычайно смутив меня этим предложением. Я никогда не видел протею и не знал, что они бывают разные.
Они обогнули самый край серого утёса, под которым расстилался весь мир, а потом генерал вдруг резко повернул налево и полез по камням сквозь цветущий вереск и вечнозелёные кусты протеи, вспугнув сахарных медососов, наслаждавшихся нектаром.

Цитаты из русской классики со словом «протей»

  • Дух — Протей; он для человека то, что человек понимает под ним и насколько понимает; совсем не понимает — его нет, но нет для человека, а не для человечества, не для себя.
  • «Добрый малый» — не пустое, не временное лицо, а вечное; протей по своему многообразию, он не переведется, покуда будут жить люди обществом; я думаю даже, что и между дикарями есть своего рода добрые малые.
  • Народ, еще неопытный в таких волнениях, похож на актера, который, являясь впервые на сцену, так смущен новостию своего положения, что забывает начало роли, как бы твердо ее ни знал он; надобно непременно, чтоб суфлер, этот услужливый Протей, подсказал ему первое слово, — и тогда можно надеяться, что он не запнется на дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «протей»

Значение слова «протей»

Цитаты со словом «протей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протей»

Протей — морское божество в древнегреческой мифологии

Все значения слова «протей»

Синонимы к слову «протей»

Синонимы к слову «Протей»

Сочетаемость слова «протей»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я