Карта слова «проступающий» примеры предложения

Предложения со словом «проступающий»

Верхние пуговицы на камзоле вырваны с мясом, истерзанная рубаха под ним расходилась, открывая тугую, с проступающими пятнами крови, повязку на груди.
Тем не менее, она никогда не видела на руках таких чётко проступающих сосудов, разве только у стариков.
Он стянул рубашку, обнажив худенькое, с проступающими рёбрами тельце, тёмное от грязи, и нерешительно посмотрел на полотенце.
Удар аварийно-спасательной катапульты, мгновенная перегрузка, почти до потери сознания, потом – медленно проступающие на фоне космоса яркие россыпи звёзд.
А я до полуночи сидела рядом с отцом, смотрела на воду и пыталась представить, кто живёт на высоком островке, едва заметно проступающем из дымки у самого горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда мы только начали нащупывать едва проступающие черты того русского имперского национализма, который сегодня, спустя 40 лет, превратился в основу национальной идентичности.
Я вижу его оттуда сегодня, как вижу его сегодня отсюда – среднего роста, коренастый, грубоватый, со своей ограниченностью и пристрастиями, честный и хитрый, резкий и обходительный – начальник не только потому, что у него есть деньги, но и по медлительным волосатым рукам с проступающими венами, похожими на маленькие окрашенные мускулы, по его полной, но не толстой шее, по румяным и, в то же время, гладким щекам под тёмной бородой, которую он всегда вовремя подстригает.
Перед нами явление удивительной слитности документального наблюдения за трудоёмким процессом создания конкретного предмета и – в отчётливо проступающем подтексте – рождения произведения искусства.
Уже проступающие морщины – остаток нервного детства.
Представьте свои ощущения, если бы вы резко набрали вес, увидели в зеркало высыпания на лице или обнаружили проступающую лысину.
И вот сквозь густые клубы ароматного дыма, как проявляющийся фотоснимок, постепенно показался тёмный, сырой коридор, неверное, колеблющееся пламя свечи, неровная стена в потёках сырости и явственно проступающее на ней изображение.
Сперва: пустыня-вселенная – анчар посреди неё – его ветви и корни – его кора с проступающими каплями ядовитой смолы (постепенное сужение поля зрения).
Высокий, с едва проступающей сединой на тёмных висках, крупного телосложения мужчина рыдал, как ребёнок, обнимая маленькую худенькую женщину с острыми чертами лица и огненно-рыжими волосами.
Гости стоят неподвижно, не издавая ни звука, кое-кто вытирает проступающие слёзы.
Последний в этой компании – немолодой сутулый мужчина с невыразительным лицом, тонкой сеткой красных капилляров на обрюзгших щеках и явно проступающей плешью, которую не могли скрыть редкие жидкие волоски.
Небо продолжало сереть, становясь всё светлее, приглушая свет луны и ночных звёзд, кое-где проступающих сквозь тучи.
Высокий, тёмные волосы аккуратно подстрижены, проступающая щетина на подбородке, глаза карие, даже скорее карамельные.
Если мои стихи нового стиля уподобить полотнам импрессионистов, то мои танка напоминают смутно проступающие на обратной стороне холста пятна скипидара.
Подхожу ближе, только теперь замечая проступающие следы от ударов ещё и на плечах и груди.
Но история перечёркивает проступающие очертания будущей биографии.
Широкие, с проступающими мышцами, плечи, мускулистые грудь и живот, поросшие тёмными волосками. И невероятно сильные, с яркими венами, руки.
Уроженец центральных провинций, широкоплечий красавец, с мышцами, рельефно проступающими под тонкой рубахой.
Под фиолетовой мантией – обтягивающая рубашка с проступающим рельефом мускулов.
– Я по весьма деликатному вопросу, – проговорил мужчина, пригладив рукой и без того прилизанные волосы, которые не в силах были скрыть проступающую лысину.
Для нас, нормальных людей, лицо есть проступающая наружу человеческая личность, персона.
Во-первых, он был скорее худощавого телосложения, однако судя по проступающим кубикам пресса и красивой линии рук и плеч, мужчина регулярно тренировался.
Только затем, чтобы заметить золотистые искорки в его карих глазах и слабо проступающие, почти не отличимые от цвета кожи веснушки на его лице.
Наконец она посмотрела на него, едва сдерживая проступающую улыбку. Видеть эту борьбу – пухлые розовые губы, ямочка на левой щеке – было нелегко.
Широкие мужские кисти с проступающими синими венами указывали на немолодой возраст неизвестного.
Дрожащими пальцами медленно очерчиваю проступающие скулы, обесцвеченные губы, немного вздёрнутый нос.
После еды, до выхода на задание, времени оставалось не так уж и много, поэтому, отдыхая, завалились на землю, подставив лица проступающим сквозь ветки тёплым вечерним солнечным лучикам.
Приглядевшись, однако, мы увидим за вязью, за переливчатой игрой фактуры проступающие буквы, слова, текст.
Единственным напоминанием служил постепенно проступающий синяк на моей пятой точке.
Тела были напряжены настолько, что можно было отчётливо разглядеть проступающие сквозь обнажённую кожу стальные, натянутые до предела, жилы.
Высокий изящный лоб, слегка проступающие под кожей скулы и нежные овалы щёк, переходящие в округлый, но твёрдый подбородок, были точно вырезаны вдохновенным мастером из моржовой кости – так глубока была их белизна.
Он идёт между чёрными деревьями, стараясь не сходить с еле проступающей в тумане тропинки, осматриваясь по сторонам.
Рука неожиданно начинает подрагивать, и, перевернув её, я вижу проступающую кровь.
Пока мальчик, то и дело, плавными движениями руки вытирал со лба капельки проступающего пота, дверь в комнату открылась.
Светлая белизна кожи с налётом загара, с едва проступающим румянцем на щеках, искренне выражались той чистой свежестью, сравнимой лишь с рассветом ясного дня.
Вечернее небо быстро темнело, отдавая власть проступающим звёздам.
Выраженный суставной синдром, тонкая, мраморная кожа, проступающие венки… полностью себя осмотреть девочка не могла, но даже того, что видела и чувствовала, хватало для постановки неутешительного диагноза из шести букв, вторая «и».
Ярко проступающая сетка вен на руках и под глазами только придавала ей ещё более болезненный вид.
Но вот она визуально превратилась в какой-то летающий металлический хлам, который, блеснув проступающей местами ржавчиной, явно имея проблемы с системой торможения, наполовину зарылся в песок, издав при этом короткий жалобный писк.
Мужчина отстранился от обнажённого тела, любуясь его чётко проступающим белым контуром.
И по сей день во мне, как и в каждом живом человеке, гнездятся стаи пороков, и практически от каждого из семи смертных грехов есть по временами проступающему наружу зародышу.
Одно из первых осмысленных воспоминаний – она. Репродукция, потом – набросок, проступающий рисунок…
Проступающий силуэт принадлежал крупному мужчине.
А в нём одно-единственное светящееся окно, вызывающим образом проступающее из черноты ночи наподобие грозной амбразуры военного дота.

Цитаты из русской классики со словом «проступающий»

  • Весь этот невероятный и, по умственной беспомощности, жалкий эпизод можно понять только при убеждении в главенстве воли над разумом. Сад, доведенный необычно раннею весной до полного расцвета, не станет рассуждать о том, что румянец, проступающий на его белых благоуханных цветах, совершенно несвоевременен, так как через два-три дня все будет убито неумолимым морозом.
  • — Так, — сказал он, смотря на меня с проступающей понемногу улыбкой. — Уже подслушал! Ты думаешь, я не вижу, что ямы твоих сапогов идут прямехонько от окна? Эх, Санди, капитан Санди, тебя нужно бы прозвать не «Я все знаю», а «Я все слышу!».
  • «Наледи», — говорят, то есть проступающая сквозь лед вода или вытекающие на ленский лед горные ключи, вероятно минеральные, которые иногда вовсе не замерзают, может быть от присутствия в них газов.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «проступающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я