Карта слова «простосердечный» примеры предложения

Предложения со словом «простосердечный»

– Я слышала, что вы тоже славитесь искусством плавать. Итак, за ними! Последуйте благоразумному примеру этих простосердечных людей!
Потом вдруг рассмеялся, и его простосердечный смех, рассыпанный горохом, зазвенел над речной водой.
Мы разглядывали цыган по простосердечной деревенской привычке – считать своим делом всё, что происходит в окрестностях села.
Даже владельцы замка в старые добрые времена никогда не знали куда вела эта лестница, хотя время от времени сбрасывали с неё какого-нибудь заключённого по своему весёлому, простосердечному нраву и, о, чудо, эти заключённые больше не возвращались.
Как он мог, уезжая, вспоминать её только случайно, забывать её милый простосердечный голосок, её то радостные, то грустные, но всегда любящие, преданные глаза, как он мог любить других и некоторым из них придавать гораздо больше значения, чем ей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксгибиционистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простосердечный игумен не гнушался обходить дома местной богатой знати и просил содействия и защиты.
Истинно смиренный потому и смиряется, что он смирен душою; потому и не возносятся его очи, что не надмевается его сердце; у него сердце, как невинное, покорное, простосердечное дитя.
Старец, отпуская меня, благословил и сказал, чтоб я, учась молитве, ходил к нему с простосердечным исповеданием и откровением, ибо без поверки наставника самочинно заниматься внутренним деланием неудобно и малоуспешно.
И даже не простосердечный наблюдатель, а списочник!
Не суть ли законы его, яко крепкая забрала правды и яко нерешимая оковы злодеяния! <…> Воистину оставил нам сумнение о себе, в чём он лучший и паче достохвальный, или яко от добрых и простосердечных любим и лобызаем, или яко от нераскаянных лестцов и злодеев ненавидим был.
Мощная внутренняя жизнь поэта проявляется здесь в своей простосердечной страсти, в своей лилейной невинности.
Даже с учётом того, что я стараюсь выбирать добрых и простосердечных барышень, привыкших доверять людям, тем более таким обаятельным, как я.
В такой момент даже этот человек, с его скупым нравом, сдавался под натиском неподдельной вежливости и простосердечного обаяния и финансировал мою предпринимательскую деятельность тяжёлой серебряной монетой.
Не более ли последовательным было бы новой вере считать всякого взрослого лучше младенца, считать развращеннейшую женщину лучшею, чем когда она была невинной девушкой, считать мирового злодея, изощрившегося в мучении ближних, лучшим, чем искреннего простосердечного юношу, ибо у первых ведь более сознательности, более обладания над инстинктами плоти, чем у последних?
Снова благосклонно кивала, слушая простосердечные ответы.
Это даже брат заметил: «Одарённая щедро от природы поэтическим воображением, весёлым остроумием, необыкновенной памятью, при обширной начитанности на пяти языках, замечательным даром блестящего разговора и простосердечною прямотою характера при полном отсутствии хитрости и притворства, она естественно нравилась всем людям интеллигентным».
Его живость исчезла, вместо благородных порывов, столь приятных в юноше, заступила какая-то равномерная важность, вместо простосердечной остроты, доставлявшей нам некогда приятные минуты, явилась тонкая ирония, которой наружность носила на себе печать строжайшего приличия, но которой смысл всегда был ядовит; образ его мыслей, суждений лишался прежнего прямого, ясного и нелицеприятного изложения.
Этими причинами, пожалуй, и можно объяснить, почему так холодно принимаются попытки изобразить человека во всём многообразии его, казалось бы, несовместимых качеств и почему люди в испуге отворачиваются, когда простосердечные биографы обнародуют правду о великих мира сего.
Однако ушлая сорока обвела простосердечную старушку вокруг пальца.
А вот в этом смысле, простосердечный рептилоид, можно сказать, был нетипичным представителем своей расы.
Простосердечный полковник на слово поверял доброхотам своим, и, мыкаясь от графини к княжне, а от княжны в графине во всё время пребывания своего на водах, не догадался спросить у себя, подлинно влюблён ли он, и в кого, в графиню или княжну?
Скорее её можно было счесть склонной к простосердечному легкомыслию и беспричинной жизнерадостности.
Здесь можно было по дружбе и по простосердечному кавказскому гостеприимству бесплатно поесть и взять ненужной старой одежды.
Тампобоятся ставить мудрых людей на государственные должности, потому что там уже нет подобного рода простосердечных и прямых людей, а есть лишьлюди смешанного нрава; там будут склоняться на сторону тех, что яростны духом, а также и тех, что попроще – скорее рождённых для войны, чем для мира; там будут в честивоенные уловки и ухищрения: ведь это государство будет вечно воевать.
И за столом понеслась беседа двух умных простосердечных людей…
Время от времени он встречал среди гостей ведущих представителей научного мира: странного вида простосердечных людей, глубоко погруженных в собственную тему и мало сведущих в других вопросах.
И, наконец, про возможное «свободное творчество» некоторых кретинов в генеральских погонах, которым простосердечные граждане разных стран доверили ядерные кнопки.
– Может быть, – вздохнул вор. – Они потрясающе красивые бабы. Но и я не лох простосердечный.
Среди людей простосердечных бытовало мнение, что лица, которые к вам с него обращались, взаправду на вас смотрят.
Эдакое трогательное, немножко жалобное, но простосердечное детское письмо.
При всех их талантах, при всём их уме, и при всей их простосердечной горячности, они были просто пацаны.
Но кротких и простосердечных лазурян ожидали события, подвергшие королевство многим драматическим испытаниям.
Это были ребята простосердечные, я многих их повидал – с незамысловатыми круглыми лицами, с подкупающим вятским или владимирским говорком.
Знай они, кем вырастит их чадо, какие омерзительные деяния сотворит, знай они, сколько боли причинит ни в чём не повинным людям, сколько злых поступков будет отягощать его склонную к компромиссам, податливую как тесто совесть, знай они, как много крови прольётся по его вине, каким монстром окажется плод их простосердечной любви, – мне бы никогда не видеть света.
На минуту задумавшись, она поразмыслила, как бы ей в запутанном расследовании получше использовать простосердечного человека.
Третьи – и их было меньшинство – тайно предавались простосердечной скорби о покидаемой латвийской земле, которая была для них родиной, жизнью, со всеми привязанностями, какие отсечь без душевной боли было невозможно.
Скудость словарного запаса шофёра с лихвой окупала простосердечная страсть.
Великодушный, плечистый, улыбчивый, а главное – очень простосердечный, он вызывал восторг у всех девчонок.
С другой стороны, вы не обладаете душой смиренной, душой простосердечной.
Уж сколько поколений русских детишек выросло, распевая этот гимн вурдалаков на радость простосердечным родителям, бабушкам и дедушкам!..
– Ладно, – сказал наш простосердечный капитан, – вот откушаем праздничного суфле и назад поплывём.
Если посмотреть на моих студентов несколько сверху, то увидишь простосердечных, очень небогатых юношей.
Повинуясь своему собственному желанию и чтобы оправдать свою добрую репутацию, я прочёсывал жития святых в поисках назидательных и трогательных историй и не мог нарадоваться, что среди нескольких книг, привезённых мною с собой, оказались и «Жития праотцев и других богопреданных лиц» Арнольда; они-то и служили мне источником простосердечных анекдотов, которые я с небольшими вариациями перелагал на простонародный итальянский язык.
– Что это за грамотка? – сказал дворник с простосердечным лицом. – Прочитайте, сударь, – и подал адвокату.
Так послушай простосердечных верующих очевидцев, что-то они тебе скажут.
Как жаль, что такой учёный человек, вполне приспособленный к занимаемому месту, такой полезный и простосердечный человек, умевший довольствоваться столь малым, должен был подвергнуться тяжёлым неприятностям.
Дело в том, что если бы привоз товаров не был многоразовым, то простосердечные люди, с которыми имел дело купец, предпочли бы, скорей всего, просто-напросто его убить и забрать всё, что у него было, бесплатно.

Цитаты из русской классики со словом «простосердечный»

Значение слова «простосердечный»

Цитаты со словом «простосердечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простосердечный»

ПРОСТОСЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Простодушный и сердечный в обращении.

Все значения слова «простосердечный»

Синонимы к слову «простосердечный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я