Карта слова «простенок» примеры предложения

Предложения со словом «простенок»

В том же простенке висел большой плоский телевизор и стояли два мягких кресла.
В простенке стоит старинный туалет красного дерева, а на полу возле него сидит ребёнок трёх или четырёх лет.
Сказав это, он еле заметно кивнул головой в сторону большого стеклянного простенка, через который виднелась внутренность большого зала.
Не сговариваясь, они заняли позиции за каменными простенками по обе стороны выбитого ракетой панорамного окна.
Огромные хрустальные люстры на сотни свечей, отражаясь в зеркальных простенках и мраморных колоннах, образовывали живое, дрожащее марево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая лёгкая архитектура этого внутреннего дома, какие маленькие простенки между окнами, а окна огромные, широкие, во всю вышину этажей!
Рис.9. Порядок укладки кирпичей в простенок толщиной в 1 кирпич по фламандской системе перевязки кирпичной кладки.
Для кладки столбов, а также узких простенков (шириной до 1 м) внутри зданий или скрываемых отделкой следует применять трехрядную систему перевязки швов.
Гротесками называется разновидность живописи, вольная и потешная, коей древние украшали простенки, где в некоторых местах ничего другого не подходило, кроме парящих в воздухе предметов, и потому они там изображали всякие нелепые чудовища, порождённые причудами природы и фантазией и капризами художников, не соблюдающих в этих вещах никаких правил: они вешали на тончайшую нить груз, которого она не может выдержать, приделывали лошади ноги в виде листьев, а человеку журавлиные ноги, и без конца всякие другие забавные затеи, а тот, кто придумывал что-нибудь почуднее, тот и считался достойнейшим.
Выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проёма (остеклённой двери) или не менее 1,6 между остеклёнными проёмами, выходящими на балкон (лоджию).
В одном из оконных простенков висели часы с башенным боем.
Под ногами мягко пружинил старый, давно выцветший ковёр, а широкие простенки были украшены пейзажами в лакированных деревянных рамах.
Задняя стенка ниши подвижная и, нажав на неё сильно рукой, ты запустишь механизм, который отодвинет часть полого простенка окна.
На верхней площадке экскурсанты, повернувшись, увидали пройденный провал лестницы и балюстраду с белыми статуями и белые простенки с чёрными полотнами портретов и резную люстру, грозящую с тонкой нити сорваться в провал.
Действительно, в простенках помещались две карты. Они были начерчены пером на большом листе бумаги, наклеенном на картон.
В синее небо поднимались закопчённые огрызки межоконных простенков.
Это построение напоминало крепостную стену, где слоны играли роль башен, а воины между ними служили простенками.
У нас просто проём дверной, там был небольшой простенок, мы в целях экономии места его убрали, а дверь туда не помещается, сразу входная дверь – повесили толстый плед.
Дом у тёток был старый, длинный, в два этажа, с гербом на фронтоне, с толстыми, массивными стенами, с глубокими окошками и длинными тёмными простенками.
Что тогда здесь мне нравилось, это простенок зеркало, в которое я и в холод бегала босиком посмотреть на себя.
Она находилась в одном помещении с помещением дежурного, но их разделял тонкий простенок с застеклённой рифлёным бронированным стеклом дверью.
Второй простенок занимала картина, потемневшая от времени и довольно большая – не меньше ярда в ширину, и двух – в высоту.
И я заставил тяжёлые полицейские ноги нести меня по прямой к противоположной стене, где между множеством билетных касс, принадлежавших, видимо, разным транспортным компаниям, был свободный простенок, в который выходила дверь из служебных, как видно, помещений, и там стояли два кресла, сейчас пустовавших; на большее уединение рассчитывать не приходилось.
Взгляд её остановился на висевшей в простенке картине.
Простенок рядом с диваном озарился ослепительным светом.
Над столом был вделан в простенок чёрный, серебром оправленный крест, а под ним привешен резной, из дубового дерева гербовой щит, наполовину меньших против креста размеров.
Посередине – два душа с перегородкой и одним общим коротким простенком, там тихо.
Бесчисленные статуи святых стоят на мосту, на площадях, на перекрёстках; каменные мадонны возвышаются решительно на каждом выступе, и даже простенки домов расписаны происшествиями из священной истории.
Свернул сразу вправо и укрылся за каменной кладкой простенка.
Даже формат холстов, теперь слишком узкий и высокий либо низкий и длинный, будто предназначен для того, чтобы заполнить какой-либо простенок помещения или наддверное пространство.
И вообще, благодаря недостаточно высоким простенкам, разделяющим рабочие места, весь офис походил на поляну, усеянную разноцветными грибами, состоящими из волос сотрудников.
В углу белела пышная бабушкина кровать, в простенке высился комод, из которого, несмотря на житейские перипетии в бабушкиной судьбе, так и не выветрился запах такой милый, такой знакомый нам по прежним поездкам к остроженской бабушке.
Когда створка скрылась в пазу простенка, прошли в узкий короткий коридор, противоположная сторона которого упиралась в ярко освещённое помещение, перегороженное прозрачным толстым пластиком, с размещёнными внутри вдоль стен по всему периметру прозрачными шкафами.
И ордынец мог узреть, что в самом малом, поделённом на две части внутренним простенком, россыпью насыпаны золотые и серебряные монеты.
Третий ударил в висевший у мраморного простенка гонг, и сейчас же на уставленной цветочными деревьями площадке, к которой из вестибюля вели три мраморные ступеньки, показался величественный мажордом с жезлом в руках.
Вследствие заметного склонения дома на правую сторону окна и простенки дверей перекосились, а самые двери, цепляясь за пол, не могли свободно отворяться.
И как-то не верится, что за всеми этими окнами находятся люди, очень много людей, отгороженных друг от друга тонкими кирпичными простенками, узкими дворами и широкими улицами…
В переднем простенке низенькой каморы возле тябла продух, на ночь не заткнут кляпышем, хоть и комарье долит, но вольный воздух будто задёрнут от кельи железным листовым заслоном.
Старый крашеный стол занимал целый простенок.
В простенке кухни стоял большой холодильник, заполненный продуктами.
Внутри домика тихо урчал кондиционер, посредине большой комнаты, вероятно гостиной, стоял стол, вокруг которого были симметрично расставлены мягкие полукресла; в углу примостилась плазменная панель, вдоль большой стены тянулась шеренга шкафов, а в простенках расположились большие вазы.
Сюда я впускаю не всех, а лишь избранных, – пояснил маг, останавливаясь возле совершенно пустого простенка.
Взгляд побродил у шкафного пилона, соскользнул в пустой обойный простенок, провалился в забранное латунной рамкой зеркало, встроенное по оси симметрии горизонтального холста между давними знакомцами – попарно сгруппированными, лысыми, мертвенно-бледными.
Когда в простенке появилась чья-то фигура из сарая – разобрать за дымом и копотью, кто это был: ребёнок или взрослый, старик или молодая женщина, было нельзя, сразу трое или четверо охотников изрешетили фигуру картечью и крупной дробью.
В крохотных простенках едва разместился кухонный гарнитур с варочной панелью.
В простенке коридора висело большое старинное зеркало.
В простенке слева примостились рядышком два высоких плюшевых кресла.
Пушкинская оценка 1813 года роли обсценной поэзии – это, по нашему убеждению, не игра, не маскировка, а принципиальная творческая установка юного гения: он не собирается приобретать славу, «пачкая простенки кабаков», у него более серьёзные намерения.
Между львами шёл невысокий простенок.

Цитаты из русской классики со словом «простенок»

  • Перед диваном из красного дерева, с выцветшей бархатной обивкой, стояла конторка палисандрового дерева; над диваном висела картина с купающимися нимфами; комод, оклеенный карельской березой, точно навалился на простенок между окнами; разбитое трюмо стояло в углу на простой некрашеной сосновой табуретке; богатый туалет с отломленной ножкой, как преступник, был притянут к стене запыленными шнурками.
  • Аксинья отворила ей дверь в большую низковатую комнату с тремя окнами. Свет сквозь полосатые шторы ровно обливал ее. Воздух стоял в ней спертый. Окна боялись отпирать. Хорошая рядская мебель в чехлах занимала две стены в жесткой симметрии: диван, стол, два кресла. В простенках узкие бронзовые зеркала. На стенах олеографии в рамах. Чистота отзывалась раскольничьим домом. Крашеный пол так и блестел. По нем от одной двери к другой шли белые половики. На окнах цветы и бутыли с красным уксусом.
  • Убранство ее было довольно простое: стулья и скамьи, обитые штофом, по стенам и на окнах гардины да люстра посредине. В простенках были высокие зеркала, и на одной из стен огромное зеркало, аршина в три ширины и аршин пять в вышину.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «простенок»

Все определения к слову ПРОСТЕНОК

Значение слова «простенок»

Цитаты со словом «простенок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простенок»

ПРОСТЕ́НОК, -нка, м. Часть стены между проемами окон, дверей.

Все значения слова «простенок»

Синонимы к слову «простенок»

Каким бывает «простенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я