Карта слова «прорезанный» примеры предложения

Предложения со словом «прорезанный»

Человек откинул с головы капюшон, и стало видно, что он стар, – седые косицы, прорезанное морщинами лицо, тёмное, как кора.
Ниже, у подножия гор, раскинулось бескрайнее море грязно-зеленой растительности, прорезанное узкими лентами дорог.
На пустынном плоскогорье стояла тишина, слышались только мерный шаг пехоты да топот тяжёлых коней по каменистой земле, кое-где прорезанной скупыми ручьями весенней воды.
Менее богатые дворяне довольствовались крепким домом с толстыми стенами, массивной дверью, иногда защищённой бойницей, с высоко прорезанными окнами.
Хвост торчал из специально прорезанного отверстия в костюме, морду скрывала маска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помалевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пламя лампочки отразилось светлыми точками в их тёмных, косо прорезанных глазах, устремлённых на огонь.
Для этих печатей характерен глубоко прорезанный абстрактный орнамент – четырехлистник, или мальтийский крест.
Затем облачный фон начал таять и на нём стал вырисовываться яснее и яснее громадный город с великолепными, причудливыми зданиями, прорезанный рекой, которую во всех направлениях бороздили сотни лодок.
Местность лесистая, изрытая оврагами, прорезанная ручьями, впадающими в вытянутое рогаликом озеро, людей немного, мне как раз подходит.
В прорезанном тонкими лучами полумраке пахло берёзовыми дровами.
Под окошком, прорезанным высоко, у самого потолка, стоит покрашенный масляной краской жёлтый столик.
У него было такое же узкое, удлинённое лицо, такие же тонкие с изломом губы, такой же нос с хрящеватой горбинкой и косо прорезанные навыкате глаза.
Они садились на любимую скамейку, против большого трёхэтажного дома, стены его скрывала темнота, освещённые окна казались прорезанными прямо в небе.
В высоко прорезанном окошке черно, давно наступила ночь, похожая на ту смерть, которая снилась отцу и, наверное, его сестре.
Из большой картонной коробки от бытовой техники сделайте барьер с прорезанной вертикальной щелью шириной 8 см.
Густые столбы чёрного дыма, прорезанные красными языками пламени, поднимались в неподвижном воздухе, отбрасывая чёрные тени на зелёные вершины деревьев.
Водопад формируется из-за того, что по всей ширине река вдруг резко падает в единственном вертикальном потоке в пропасть шириной 60-120 м, прорезанную водами по зоне разлома в базальтовом плато.
И ещё одна немаловажная деталь – в трёх шатрах из четырёх в брезенте были длинные, прорезанные острыми предметами дыры, через которые похитители попадали внутрь.
Маски были из дерева, с прорезанным ртом и глазами, а на голове у одной маски сидел ещё вдобавок маленький человечек.
Центральная часть их клинков, с умело нанесёнными канавками, кажется прорезанной маленькими змеями, и здесь переливаются такие разные оттенки, что кажется, что сверкающий металл перевит множеством цветов.
В ущельях, прорезанных руслами рек, ещё таилась тьма, диск солнца едва просвечивал сквозь облака расплывчатым пятном, обещая знойный полдень.
Стало понемногу сереть, бесконечно, куда хватал глаз, чернела пустынная степь, местами прорезанная глубокими оврагами; кое-где одиноко темнели курганы; утро было туманное, изредка моросил дождь, и чернозёмная размокшая, покрытая лужами дорога не позволяла двигаться быстро.
На острых носовых углах огонь могла вести и передняя пара казематных 10-дюймовок через специально прорезанные порты.
Редко улыбавшееся лицо, несколько тяжеловатое, словно высеченное из камня и прорезанное ранними морщинами; это были следы неизгладимых впечатлений, которые наложила на него жизнь.
Что и дозволено вкушать православному человеку – так освящённый мёд в сотах и пирогах, яблоки простые и мочёные, изюм, курагу, грибки солёные и маринованные, рубленую капусту с редькой, огурчики простые и малосольные, парную спинку стерляжью, пироги с вязигой, векошник, уху фруктовую и с шафраном, копчёную лососину, запечённых пескарей, щучину свежепросоленную, заливное стерляжье – с ледника, усыпанное яркими колечками моркови, золотистыми луковичками, прорезанное длинными зелёными перьями порея и тонкими, словно изломанными, листьями укропа…
Края прорезанных отверстий быстро остыли, и серв продолжил выполнение поставленной задачи – он выбрался за пределы шлюзовой камеры, и кибернетический мозг, связанный с ним каналом телеметрии данных, увидел пронзительно-голубой шар незнакомой звезды, освещающий покрытую окалиной, местами расплавленную обшивку космического корабля.
Ниже, под этими круглыми совиными глазищами, кожа сморщивается и собирается в маленькую мордочку, как у мопса, прорезанную двумя тонкими полосками ноздрей и складкой рта с подёргивающимися, опущенными уголками.
Дальняя стена полости представляла собой каменную кладку, прорезанную дырой метр на метр.
Одет он оказался в роскошный чёрный с золотым шитьём камзол, панталоны с длинными, будто прорезанными щелями и кипельно белые чулки.
Поля, местами чуть поднимающиеся отлогими и длинными холмами, аккуратно прорезанные дорогами и изгородями, молча и неподвижно дышали ещё свежей после утренней росы бархатной щёткой хлебов и кормовых.
В штанине мгновенно образовалось несколько аккуратно прорезанных прорех, окрасившихся моей кровью.
У него жёсткое лицо дикаря с чёрными, как обсидиан, глазами и тонким, словно прорезанным бритвой, ртом.
Сзади он выходил в хорошо содержимый плодовый сад, прорезанный дорожками.
Крошечное окно, прорезанное почти под потолком, пропускало немного света.
Пересёкши пыльный угрюмый зал, прорезанный солнечными лучами и пронизанный кислятиной, и его кухонную часть, пропитанную манящим паром жаркого, мы очутились в небольшой комнате.
Крутые склоны покрыты густыми джунглями, прорезанными многочисленными быстрыми ручьями и водопадами.
Как попало сложенными детскими кубиками с криво прорезанными окнами.
Сии стрелы, именуемые свистящими, имели весьма тупой наконечник, покрытый отверстиями, искусно прорезанными специальным образом.
Она с отвращением уставилась на лицо с прорезанными ноздрями и закрытыми веками.
Здание сплошь в синем стекле, прорезанном светлыми простенками на узкие вытянутые вверх прямоугольники.
Вот с правого фланга населённый пункт огибала широкая магистраль, прорезанная сетью мостов через реку, будто две ткани сшили стежками.
Вокруг него можно долго ходить в ограде, можно увидеть вблизи псковский бегунец под крышами апсид, задрать голову и удивиться тоненьким длинным карнизам, столбам, сосчитать двенадцать главок наверху, отметить неожиданные круглые окна в приделах, которые кажутся поначалу раковинами (а на второй взгляд – не знаешь, с чем их и сравнить, природные раковины-то – полукруглые), заметить разницу между килевидными (на шатре) и просто полукруглыми (на приделах) кокошниками, и даже попробовать понять, зачем такая разница была устроена четыре с половиной сотни лет назад, обратить внимание на множество металлических связей в стенах, на узкие-узкие окошки в барабанах приделов, словно прорезанные ножом в камне, с крышечками над ними, похожими на перевёрнутых чаек, на высоту, на шершавость камня.
Так на головах тех статуй гарбузы нахлобучены с прорезанными дырками.
Опорные столбы для крыши были очень толстые и странно украшены прорезанными линиями различной глубины и толщины.
Там навстречу ей поднялась со стула высокая, худощавая женщина с жёлтым лицом, прорезанным множеством морщин.
Эта территория в большинстве своём представляет плато, прорезанное ущельями.
Толпа родителей и мама в ней уплыли назад и исчезли, а автобус вырулил из-под гулкой, глубоко прорезанной арки на ослепительный простор набережной.
Почти сплошь кукуруза, только изредка прорезанная полосами хмеля.
Недалеко друг от друга разбросаны посёлки и хутора, окружённые глинобитными оградами с прорезанными бойницами и крытыми ходами.

Цитаты из русской классики со словом «прорезанный»

  • Шумит, бежит пароход, то и дело меняются виды: высятся крутые горы, то покрытые темно-зеленым орешником, то обнаженные и прорезанные глубокими и далеко уходящими врáгами. Река извивается, и с каждым изгибом ее горы то подходят к воде и стоят над ней красно-бурыми стенами, то удаляются от реки, и от их подошвы широко и привольно раскидываются ярко-зеленые сочные покосы поемных лугов. Там и сям на венце гор чернеют ряды высоких бревенчатых изб, белеют сельские церкви, виднеются помещичьи усадьбы.
  • Три совершенно разные картины открывались перед взором из этих окон, прорезанных в толстых стенах и образующих как бы еще три маленьких комнатки, каждая глубиною в два аршина. С одной стороны темный лес тянулся, теряясь на краю горизонта, целое море зелени, колеблемое порывами ветра; с другой — поля, луга и длинная серебристая полоса реки; наконец, посредине, на довольно значительном расстоянии, мелькали церковь и избы села Покровского.
  • Между Бяпали и Тепты, о которой будет речь ниже, тянутся андезитовые лавы, прорезанные глубокими оврагами, по которым бегут горные ключи Мононге, Моими и Но. Правый берег представляется рядом массивных террас, являющихся основанием для возвышенности Конгосу, Сюмукуло, Добойса и Агубуони. Против них по другую сторону реки располагается лесистое низменное пространство, прорезанное речкой Чанику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорезанный»

Цитаты со словом «прорезанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорезанный»

ПРОРЕ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от проре́зать в 1 и 2 знач.

Все значения слова «прорезанный»

Синонимы к слову «прорезанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я