Карта слова «пропагандистский» примеры предложения

Предложения со словом «пропагандистский»

А дабы помочь этому отмиранию, власти инициировали мощную пропагандистскую кампанию в прессе.
Большая пропагандистская работа проводилась в легальных рабочих и ремесленных обществах, где преподавались основы политэкономии и материалистической диалектики.
Если к такого рода работам можно относиться как к курьёзам, порождённым успешным воздействием на умы советской пропагандистской машины, то новомодные тенденции в фундаментальных исследованиях не могут не настораживать.
Конечно, эта акция преследовала в том числе пропагандистские цели и, в частности, была направлена на поддержание морального духа запаниковавших парижан.
Часть из них можно рассматривать как чисто пропагандистский материал, часть – как материал, использовавшийся пропагандой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С началом войны он развернул активную пропагандистскую деятельность.
Геббельс не отказал себе в удовольствии создать пропагандистский фильм, прославлявший люфтваффе и парашютистов.
К этой группе источников следует отнести работы пропагандистского характера, являющиеся таковыми как по форме, так и по содержанию.
Речь шла, прежде всего, о взаимодействии при организации работы пропагандистского аппарата.
Из записанных рассказов, на мой взгляд, достоверно передающих атмосферу, в которой в тот напряжённый предвоенный период с обеих сторон демаркационной линии велась активная пропагандистская война, приведу три.
Нетерпимость ко всему, что не вписывается в прокрустово ложе марксистских представлений, жёстких схем, пропагандистских штампов, стала чертой национального характера.
Подготовка подобных пропагандистских акций нередко отличалась сложностью и требовала существенных затрат, что, однако, оправдывалось необходимостью достижения поставленных целей.
Так вот, есть сама эта история, и есть мощный пропагандистский миф, созданный вокруг неё борцами с наукой.
Против распространения польской пропагандистской литературы мы можем действовать в том случае, если только оно противоречит законодательству.
Обезображенный труп сразу же стал сюжетом для пропагандистских листовок.
Даже если мужчина разумен и не переносит на всех без исключения русских пропагандистские клише, ему станет трудно сопротивляться общественному мнению, отношению его друзей или родственников.
Эффективным инструментом пропагандистского воздействия в политической сфере выступали монеты, на которых вместо изображений божеств стали чеканиться портреты императоров, а также сюжеты, связанные с их деяниями.
Такой дальний поход, помимо политического пропагандистского эффекта, давал и неоценимый практический опыт.
Первые акты новой власти были чисто пропагандистскими трюками.
Обстоятельства её подвига существенно отличались от созданного по горячим следам пропагандистского мифа.
Восьмой отдел составил проект пропагандистских мероприятий, а организация их проведения была возложена на управление информации военного министерства.
Хотя уже тогда высказывались резонные сомнения в этой официальной версии, более всего похожей на ловкий пропагандистский приём.
Их пропагандистские речи удивительным образом вдохновляли огромные толпы, возбуждая в них корысть, чванство и ненависть к другим народам.
Они сохранили сегодня хотя и немалое, но чисто пропагандистское значение.
Его упоминали в обзорах, акцентируя, что носитель псевдонима – советский гражданин, не имеющий возможности печататься на родине, так как его произведения не соответствуют пропагандистским установкам.
Вместе с тем недостаточное внимание к германским источникам объясняется не только их разрозненностью или пропагандистскими соображениями.
Намёки на это были даже в татарских пропагандистских изданиях.
Нортклифф запустил во всём мире свою огромную пропагандистскую машину и одновременно начал небывалую кампанию в прессе, чтобы опорочить действия германских подводных лодок против британских торговых судов.
Уже несколько месяцев идёт пропагандистская обработка общественного мнения в том духе, что девальвация-де, как в 1998 году, подстегнёт экономику, обеспечит экономический рост и процветание.
Грядущая новая война – война моторов – создавала и новые пропагандистские образы.
В самом начале такие представления существовали по большому счёту в виде теории, а любая теория требует пропагандистского обеспечения.
Этого не могла скрыть и затушевать даже мощная государственная пропагандистская машина.
Но указывал, что надо сперва провести пропагандистскую подготовку, возбудить народ против русских.
В этом отличие произведения искусства от средневекового моралите (нравоучительной пьесы) или пропагандистского плаката.
Прежде всего, ещё раз укажем на один из главных тезисов «Майн кампф», который стал пропагандистским мобилизующим инструментом для объединения немцев в борьбе за внешнеполитические цели завоевания жизненного пространства – это расовая теория.
Тогда, насмотревшись советских пропагандистских фильмов 1950-х и 1960-х годов, я с нетерпением ждал и даже требовал от них рассказов о том, как они били фашистов, и как те под их ударами трусливо бежали прочь, бросая оружие и сдаваясь в плен.
Но несоответствие пропагандистских усилий и их последствий всё больше бросалось в глаза любому объективному политику.
Вообще, судя по столь разнотипному составу «топящей пятерни», дела у брашей всё же не так кристально ярки, как они утверждают в своих пропагандистских роликах о самой модерновой в мире военной мощи.
Старт ракеты-носителя «Авангард» с килограммовым спутником на борту был назначен на 6 декабря 1957 года и проходил под раскаты невиданной до того момента пропагандистской шумихи.
Резолюция эта была принята, и мы решили организовать женское общество, задачей которого является требование немедленного наделения женщин политическими правами; общество это должно было отказаться от обнаруживших свою несостоятельность пропагандистских методов и добиваться своей цели политической деятельностью.
Но главным в политике наименования улиц для правительства было всё-таки не удовлетворение тщеславия соратников, а то, что переименованием улиц режим добивался широкого пропагандистского эффекта: ведь эта награда всегда находилась в поле зрения, демонстрируя признательность и благодарность партии и правительства к «лучшим», «достойным» людям страны и в то же время внушая, кто же персонально является «лучшим» и «достойным», чему очень многие верили.
Знание истории своей державы, приобретённое в учебных заведениях, у него хаотично, эклектично, непоследовательно и имеет негативный окрас (главным образом, вызванной пропагандистской ложью, о советском периоде жизни страны).
Данная модель неоднократно подвергалась критике во всех последующих теоретических концепциях, которые, несмотря на использование различных объяснительных схем, так или иначе отрицали неограниченные возможности применения массового пропагандистского воздействия.
Этот летописный текст имеет специфическую тенденцию, так как создаёт только видимость «выбора веры», по существу являясь пропагандистским памфлетом, призванным подчеркнуть достоинства византийской разновидности христианства, так как аргументы представителей других конфессий, в отличие от «речи» греческого «философа», представлены схематично.
Вместе с тем средневековое общество во многом оставалось «обществом зрелища», характерной особенностью которого выступала имевшая очевидную пропагандистскую направленность публичная демонстрация превосходства как суверена, непосредственно осуществлявшего власть, так и его окружения.
Старшие офицеры рейхсвера, обиженные его взлётом по службе, называли его не иначе как «Hitler Boy Quex» в честь примерного героя нацистского пропагандистского фильма о юном гитлеровце, погибшем во время распространения листовок среди коммунистов.
Жизнеописание вождя революции вызывалось как научными, так и пропагандистскими задачами.
По мнению идеологов немецкой пропагандистской машины, это не позволило бы «источникам информации» установить истину и должно было подстегнуть командиров в дальнейшем воевать с русскими с меньшими потерями.

Цитаты из русской классики со словом «пропагандистский»

  • 12 февр. — Здорово сегодня на бюро поспорили с Борисом Ширкуновым. Я считаю неправильным, что так много ребят на вузовской работе. Нужно больше посылать на вневузовскую работу, в производственные ячейки, особенно на пропагандистскую работу. И без того разверстку райкома еле-еле выполнили. Все себя обслуживаем, а обслужить никак не можем. Много у нас не работы, а суеты и видимости одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропагандистский»

Цитаты со словом «пропагандистский»

  • Все меня спрашивают: зачем ты столько работаешь? Расслабься: попробуй себя в живописи, литературе. Что я вам, Джонни Роттен, написавший автобиографию в 35 лет? Вы полагаете, это книга? Нет, это очередной пропагандистский трюк фашиствующей интеллигенции!.. И вместе с тем — прекрасный ответ на вопрос о том, что заставило страну погрузиться в болото посредственности. Всем хочется одного: шлепнуться на задницу и больше не подниматься. Спроси себя: что полезного ты производишь? Ничего? — значит, превратился в животное. Я без работы с ума схожу: тут же хочется выйти из дому и помочь — скажем, укладчикам асфальта. Безделье — главный порок. И борьба с ним мне дорого стоила. Двух жен-бездельниц потерял из-за нее потерял. «Марк, почему ты ложишься так поздно?.. Кто тебя гонит в турне?.. Лучше купи кухонный гарнитур, а потом поехали на курорт, а?.. Ах, так? Тогда я ухожу». И черт с тобой. Легкая жизнь не по мне. Безделье погубит эту страну. Безделье — и эти бухгалтеры.
  • — Вот вам американская цивилизация. Одна пропаганда и ничего кроме пропаганды. Если пастор, то обязательно ему надо присобачить имя кинозвезды.
  • Я думаю, что демонизация и очернение мужчин в средствах массовой информации — достойный и стимулирующий политический акт, потому что угнетенный класс имеет право на классовую ненависть к своим угнетателям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропагандистский»

ПРОПАГАНДИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к пропаганде. Пропагандистская работа. Пропагандистские кадры.

Все значения слова «пропагандистский»

Синонимы к слову «пропагандистский»

Что (кто) бывает «пропагандистским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я