Карта слова «пронизывавший» примеры предложения

Предложения со словом «пронизывавший»

Казалось, они неслись с гиперболической скоростью по насквозь пронизывавшим город подземным ходам, и это вызывало страх.
Речь пойдёт о социальном расслоении, пронизывавшем городское пространство, когда десятки тысяч москвичей были переселены из районов новой застройки на окраины, где для них построили новое жильё.
Теперь вся мягкость улетучилась и глаза превратились в источники концентрированного света, пронизывавшего мозг собеседника.
В сотнях тонких вен, пронизывавших крылья, пульсировала кровь.
На этот раз он подвесил лягушачьи лапки к чугунной ограде своего балкона с помощью медных крючков, пронизывавших спинной мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моховина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что по-настоящему решило дело, помимо стойкости, отваги и преданности немецкого солдата, – это дух, пронизывавший немецких командиров и боевые войска.
Судно выпрямилось, ванты обмякли, полотнища беспомощно захлопали на ветру, дувшем сбоку и насквозь пронизывавшем каравеллу.
Общими усилиями колдунов конный отряд огарцев, не добравшись до перелеска, попал в магическую пелену из густой красноватой дымки, двигаться в которой было небезопасно из-за частых огненных стволов, пронизывавших багровое облако.
Главным новшеством в объемно-пространственном и планировочном решении дома и всей усадьбы стала идея «регулярности», пронизывавшая архитектурную практику европейских стран.
Христианская мысль, поэтому, стала сосредоточиваться на «правильном» использовании материальных благ, идее, пронизывавшей средневековую экономическую мысль.
А ещё мне показалось, что я уловила какой-то запах, едва пронизывавший воздух. Духи, и как будто что-то ещё. Что-то медицинское, вроде мази.
Гуманитарии ничего не знали о радиации, о магнитных полях, в десятки раз превышающих земное, о космических лучах, пронизывавших тело.
Каблуки новых сапог звонко стучали по каменным плитам лестницы и протяжным эхом раздавались по всей шахте, пронизывавшей башню по центру.
Обломки кирпичей и деревянных конструкций, полусгнившие ветки, камни, корни толстые, тонкие и вовсе нитяные, пронизывавшие почву во всех направлениях, – всё это мешало копать, превращая работу в адово испытание.
Тонкая футболка не слишком защищала от промозглого холода, пронизывавшего дом третьего смотрителя в полночь.
Её маленький сын всё ещё был для неё так нов и очарователен, что она не могла находиться вблизи него, чтобы не почувствовать пронизывавшего всё её существо страстного, физического ощущения счастья.
Неподвижная фигура принадлежала молодому человеку с отчётливой, как у скунса, седой прядью, пронизывавшей чёрную неопрятную копну его волос.
Холод, пронизывавший тёмную комнату, сжимался вокруг меня тугими кольцами, пока кости не начали болеть.
От пронизывавшего ветра и брызг не спасала никакая одежда.
На улице было холодно, поэтому никто из коллег не вышел посидеть с ней за компанию – прихотливая стамбульская зима, ещё вчера щедро одарившая город почти летним теплом, сегодня накрыла его ледяным ветром, пронизывавшим насквозь.
Солнце уже начало опускаться к горизонту, но в косых лучах, пронизывавших воду, было видно множество разноцветных силуэтов.
Откуда эта страстная тоска, временами пронизывавшая её признания?
В нём больше не было пронизывавшего душу могильного холода и вселенского одиночества.
Включённость индивида в межличностные и коллективные отношения, пронизывавшие повседневность бытия, корректировала его мировидение.
Правда, иногда жить не хотелось, просто не хотелось жить, от мороза, от голода, от пустоты, вдруг пронизывавшей всего насквозь.
Отвращение к грязи и страх подхватить заразу побеждаемы были голодом, и с унылой завистью взирал я на торговлю и мену провизией, происходившую в мрачном коридоре, пронизывавшем единственное здание насквозь.
То и дело возвращаясь мыслями к ужасным бесформенным тварям, которые, изрыгая зловоние, копошились в подземных норах, пронизывавших хребты вплоть до вершин, мы содрогались от страха, представляя, как будем вновь пролетать над круглыми отверстиями, пробуравленными в земле, и как от трубного завывания ветра у нас будет холодеть в груди.
Кое-где большие фрагменты этого минерала соединяли жилы из титана, пронизывавшие стены насквозь и покрывавшие узором фасад.
Изогнутые невысокие сине-зелёные стебли напоминали проволоку, пронизывавшую твёрдую поверхность планеты.
До 1917 г. число специалистов стремительно росло, и они играли важную роль в политическом процессе, однако социальная структура, основанная на сословном делении, и расколы, пронизывавшие идентичности специалистов, препятствовали их согласованной политической активности.
Лазерные же лучи пронизывавшие небо были вполне на уровне эльзаврских технологий и исходили не с земли.
Проносясь по улицам города, гости планеты осматривались, поражаясь лабиринтами застроенных переходных улиц, словно дырки в сыре пронизывавшие многоярусный мегаполис.
Глядя через призму в основном забытых сцен и событий, описанных в этой книге, замечаешь то, что часто остаётся скрытым: страх духовного осквернения, токсичное недоверие и неудовлетворённость, пронизывавшие повседневную жизнь.
После птичек и полётов голос переключился на «солнечные лучики, пронизывавшие тихую водную гладь, сверкающую, словно серебряное зеркало».
Вибрации и напряжение, пронизывавшие гиперполис, отступили.
Ощущая пронизывавшую стылость и странный запах этого воздуха, мы углубились в западную сторону и разбили небольшой лагерь в этом безжизненном месте.
Огонёк внутри заинтересованно дёрнулся. От юноши не шло ни намёка на стылый холод, пронизывавший хозяина каравана.
Вдруг слепившая ему глаза и пронизывавшая холодом метель на минуту затихла, и он заметил невдалеке от себя занесённые снегом крыши и трубы – целый город, выступавший белым пятном на чёрном фоне горизонта, так сказать, силуэт наизнанку, нечто вроде того, что теперь называют негативом.
В городских цистернах плескалась дождевая вода, но изощрённая система подземных каналов, пронизывавшая горные террасы, была безнадёжно разрушена.
Песчаные просторы, своими цветами напоминающие гнилое болото, останки разрушенных небоскрёбов и горизонт, буквально пронизывавший взор тёмно-зелёным люменом, не в первый раз приветствовали таинственную парочку.
Ведь он помнит ощущение праздника, пронизывавшее былые турниры.
Пользуясь способностью двойного зрения, приобретённого продолжительной работой над обострением их чувств, они скоро нашли невидимые для непосвящённого подземные артерии, красные и жгучие, пронизывавшие землю по всем направлениям.
От пристроенного сбоку флигеля на миг потянуло пронизывавшим до самых костей ледяным ветерком, и сразу стало как-то совсем уж не по себе.
Надо полагать, из зарослей у края аллеи, насквозь пронизывавшей сквер и заканчивавшейся другим памятником – Пушкину.
Наверное, причиной тому были сквозняки, задувавшие сюда стылый влажный воздух с реки и пронизывавшие двор насквозь через две арки.
Ночное свечение центральной полусферы обусловливалось статическим электричеством, возникающим в пронизывавших базальт минеральных прожилках, отсюда же и радиопомехи.
И все пронизывавшие флюиды зла вытекли из его мёртвого тела на пол этого номера и навсегда застряли здесь, творя кошмар и впредь!
К этим сочетаниям несочетаемого, характеризующим роман и футуристическую идеологию, следует также добавить ещё одну пару: шопенгауэровский пессимизм (а в более широком плане – страх перед неизбежным вырождением и надвигающейся энтропией, пронизывавший культуру рубежа веков) с одной стороны, и, с другой стороны, – агрессивный витализм, экзальтация инстинкта, страстный, можно даже сказать – воинственно-животный оптимизм или «искусственный оптимизм», культивировавшиеся футуристами.
Изображение снова мигнуло, а затем выдало дополнительные линии, пронизывавшие первую очередь зданий и уходившие вглубь жилых кварталов.

Цитаты из русской классики со словом «пронизывавший»

  • Туман стоял неподвижно, выжатый из воздуха сорокаградусным морозом, и все тяжелее налегал на примолкшую землю; всюду взгляд упирался в бесформенную, безжизненную серую массу, и только вверху, прямо над головой, где-то далеко-далеко висела одинокая звезда, пронизывавшая холодную пелену острым лучом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронизывавший»

Цитаты со словом «пронизывавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронизывавший»

1. прич. прош. вр. от пронизывать

Все значения слова «пронизывавший»

Синонимы к слову «пронизывавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я