Карта слова «промочить» примеры предложения

Предложения со словом «промочить»

– Может, дух решил промочить горло, а тут прокричал петух, вот он и выронил кружку…
Ты раньше не боялась слегка промочить ноги и здорово играла в крикет, хоть от девчонок обычно мало толку.
– У нас эта неделя тоже выдалась не блестящей. – Он кивнул на нависшие тучи. – Впрочем, лучше пусть дождь промочит до нитки, чем оберут до нитки захватчики.
Старейшина прервался, чтоб промочить пересохшее горло, и продолжил повествование.
Одно вытекало из другого – уж если я с ним сцеплюсь, то сразу хочется промочить глотку, ну а если мы выпьем, то никогда не сойдёмся во взглядах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейтгармония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый же день непрестанный дождь успел промочить нас до нитки.
– О, нет, ничего подобного. Я просто упал в грязную лужу и промочил штаны.
В главе, посвящённой данному занятию, мы поговорим об этом более подробно, но я уже сейчас предлагаю вам слегка промочить ножки на берегу моря этой информации.
– Ради весёлой встречи первым долгом закон велит промочить горлышко кружкой доброго эля.
Она не могла даже вспомнить, когда ей в последний раз случалось промочить обувь или стоять в болотной жиже – парение было отличным решением для всех этих проблем.
Мы, конечно, сразу промочили и штаны и рубахи, но всё равно становились на колени, раскапывали руками мокрый мох и вытаскивали из-под него маленьких крепышей с тёмной шапочкой на пузатенькой ножке – настоящих боровичков.
Сапожки, совсем не предназначенные для беготни по тёмным лесам, развалились почти сразу, после того как предрассветная роса промочила тонкую ткань насквозь.
Невыспавшийся и уставший от ходьбы, такой учёный тем не менее не теряет бдительности; его не заботит то, что весь он в пыли и грязи, что утренний туман насквозь промочил его одежду: его беспокоит только то, как бы не выдать своё присутствие и позволить насекомым на протяжении нескольких часов безмятежно выполнять свои привычные действия, а самому спокойно за ними понаблюдать.
В рыболовном туризме выбору одежды всегда уделяется большое внимание, да это и понятно, ведь рыбак постоянно находится вблизи воды, значит, есть опасность промочить одежду или обувь, а там недалеко и до простудных заболеваний.
Он захотел промочить горло, а затем продолжить свой путь.
Ну, разбил чашку или стакан, порвал или испачкал одежду, промочил ботинки, лазая по болоту, вертел швейную машинку, не ел суп, так как наелся сахару перед обедом, опрокинул стакан с киселём и размазал кисель по скатерти, стараясь собрать его обратно в стакан.
Звучит она как дождь, может промочить, но если под крышей, то убаюкивает.
Скорее всего, дождь начнёт вызывать у него тревогу, он будет бояться выходить на улицу, когда там сыро, будет избегать луж и ручейков, откажется ходить в бассейн или даже ездить отдыхать на море, потому что будет бояться промочить голову и заболеть.
Корневая система лилейников развивается достаточно глубоко, поэтому поливайте их обильно, чтобы промочить землю на 50-60 см.
Не промочить сапог бы, в речке той.
Дождь окончательно промочил гимназическое пальто, которое было на мне, и вода струилась уже внутри по рукавам.
Обрушился непроницаемой стеной, вмиг промочил до нитки и заставил свернуть с тракта к чудом замеченной среди деревьев сторожке.
Холодная вода моментально промочила гладкую полимерную глину его большого чёрного ботинка.
После дичи рыцарю требовалось хорошенько промочить горло, но к столу было подано лишь лёгкое кислое винцо, пригодное разве что для девы корриган, а уж никак не для настоящего воина.
Молча и неподвижно стояли они под мелким холодным осенним дождём, который сыпал, не переставая, с серого неба с самого утра и давно уже промочил насквозь всю одежду, что была на людях.
Давай немного промочим горло, – у моих губ появился стакан с водой, и я принялась с жадностью глотать целительную влагу.
Слышала бы меня сейчас реальная одинокая женщина, которая не одну подушку насквозь слезами промочила!
Жажда начала уже мешать думать, очень хочется промочить горло.
Наконец такси остановилось перед маленькой гостиницей, и, выходя из машины, он по самую щиколотку угодил ногой в большую лужу, насквозь промочив кроссовки.
Холодная керамическая поверхность остудила разгорячённые губы, а вода промочила ссохшееся горло, принося короткое облегчение.
– Не понимаю, о чём речь. Мы вышли отлить, а потом решили промочить горло в другом заведении.
Всхлипнув, она качнулась к мужу, обняла его, хлынувшие слёзы вмиг промочили рубашку…
Профессор шумно выдохнул и сделал большой глоток коньяка, уже не смакуя дорогой напиток, а просто так, как пьют воду, желая промочить горло.
Закончив ежедневный развоз, дублинский молочник ставит свою телегу и лошадь у входа в бар и заходит промочить горло.
Газон, ещё влажный от поздней утренней росы, быстро промочил мои любимые розовые шёлковые туфельки, ведь в спешке я и не подумала надеть паттены.
Глаза её смеялись, капли дождя промочили волосы и стекали по раскрасневшимся щекам.
Виски он держал при себе, чтобы никто не напился, однако позволил всем как следует промочить горло, и посему люди пребывали в хорошем расположении духа.
– Если промочил носки, иди и переоденься, пока я всё тут приберу.
Как-то, гуляя с друзьями, она сильно промочила ноги, но сразу домой не пошла, а вернулась только к вечеру.
Я не стала отказываться от напитка. Мне не помешает промочить горло. Особенно после той изнурительной погони, что устроил мне волк.
– Я тоже считаю, что при данных обстоятельствах уместно не просто промочить горло, а и употребить что-то покрепче, если в здешних закромах таковое имеется, – добавил боевой маг и прошёл вслед за мной.
– Вы сможете это сделать позже, если успеете. А сейчас я предпочёл бы пройти к себе. Мне нужно срочно промочить горло.
Ладно, эти мысли сейчас не к месту, как и желание промочить горло холодной кристально чистой водой.
– Пора промочить горло, а то голова начинает трезветь… Это не хорошо!
– Нет. У меня нет аппетита. – Он взглянул на поставленный перед ним стакан. – А вот промочить горло не откажусь. Сделайте глоток!
Сначала нужно было пройти через заболоченный лужок, где я изрядно промочил ноги, а потом сделать приличный круг в обход кладбища, и только тогда выйдешь к лесу.
Но дождь уже основательно промочил все вокруг, и если бы не вейя, оказавшийся отличным следопытом, я бы никогда не нашел пришедшие с северо-запада отпечатки копыт.

Ассоциации к слову «промочить»

Все ассоциации к слову ПРОМОЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «промочить»

Значение слова «промочить»

  • ПРОМОЧИ́ТЬ, -мочу́, -мо́чишь; прич. страд. прош. промо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. промачивать). Напитать, пропитать влагой. Дождь хорошо промочил землю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМОЧИТЬ

Цитаты со словом «промочить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промочить»

ПРОМОЧИ́ТЬ, -мочу́, -мо́чишь; прич. страд. прош. промо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. промачивать). Напитать, пропитать влагой. Дождь хорошо промочил землю.

Все значения слова «промочить»

Синонимы к слову «промочить»

Ассоциации к слову «промочить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я