Карта слова «прокрадываться» примеры предложения

Предложения со словом «прокрадываться»

Оба родителя влезли в тапки и с видом опытных злоумышленников стали прокрадываться в прихожую.
Ему было тридцать с небольшим и среди короткостриженых чёрных волос лишь начинала прокрадываться седина.
Я вздыхаю и на цыпочках прокрадываюсь к двери. Тяну её на себя и оглядываюсь на отца. Он тоже занят болтовнёй. По крайней мере, теперь я вольна уйти пораньше!
В спальню его жены с балкона через зал тихонько прокрадывается любовник.
Тихо прокрадываясь в зал, я уже представляла, как они сидят, куда смотрят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пересёк лесополосу и по-за деревьями стал осторожно прокрадываться к нему.
Как тихо она умела открывать дверь и незаметно прокрадываться в библиотеку…
Они шли и нервничали – прежде всего потому, что не полагается тайно прокрадываться в столовую и похищать разные предметы, и ещё потому, что их план в самом деле был очень рискованный.
И чтобы порадовать богиню, один раз в году мы исполняем для неё танец медведей, и она может легко представить себе, как медведи в лунном свете прокрадываются в освещённых луной зарослях.
С облезлой спиной, с красными глазами, с лохматым хвостом, извивавшимся, точно змея, она была похожа на злодейку и серой, мстительной тенью прокрадывалась на открытое место.
Пользуясь общей сумятицей, они с ловкостью кошек прокрадывались под устои стен и башен, чтобы взорвать их, не жалея собственной жизни, взамен которой и им был обещан доступ в рай пророка.
А потом будут играть в «Уно» до полуночи при свете фонаря, тайком прокрадываясь на кухню за перекусом.
Лишь короткие отрывки ужасных картин из прошлого иногда прокрадывались в её сны.
В то время как бедная женщина лежала на своей постели без сна, в мучительном раздумье, в душу её стало прокрадываться сомнение, завладевшее понемногу всеми её помыслами, – сомнение в том, действительно ли этот мальчик был её сыном?
Но иногда прокрадывалась мысль, что знал и специально оставил её жить с этой болью.
– Неужели нет номеров попроще, – говорю я, и в мой голос прокрадывается умоляющая интонация.
Оставшись нагим, стал аккуратно прокрадываться сквозь ветки кустов, чтобы искупаться в озере.
Если ей нужно было выйти на улицу, она торопливо прокрадывалась вниз по лестнице, надеясь не встретить управдома.
Всё чаще в сознание прокрадывается угрожающая мысль, что они вложили все силы, помогли выстроить успех мужу или детям, а теперь в них больше не нуждаются.
Но даже во время медитации в мою голову то и дело прокрадывался настырный звук.
Я частенько прокрадывалась к нему, чтобы послушать рассказы о том, что находилось по другую сторону этого бесконечного водного горизонта.
Пока они заняты примирением, делаю шаг назад и тихонько прокрадываюсь назад в комнату.
В мой уютный сказочный мир осторожно, на цыпочках прокрадывается непонятная и немного пугающая тревога, но я всё упорно перебираю ниточки и ничего не замечаю вокруг…
Чисто, опрятно, очень уютно, немного мрачновато, потому что ночь прокрадывалась из открытых окон, не имеющих штор, заполоняя всю квартиру.
Кажется, ливень шёл уже много лет, и ничего с тех пор нет на свете, помимо туч. Так медленно прокрадывалась осень в сердце.
Он никогда не лез драться, никогда ничего не говорил в ответ и уже тогда в мою голову прокрадывались мысли о том, что он когда-то не выдержит и придёт с пистолетом в школу и перестреляет нас всех, но этого тогда не произошло, а произошло следующее…
Солнце только-только начало вставать из-за горизонта, и первые лучи потихоньку прокрадывались всё ближе.
На улице было ещё тепло, но в дома уже прокрадывался холод.
Сквозь гнилые доски прокрадывались лучи солнца и подглядывали за детьми.
Чтобы позволить небольшой отдых, заканчиваю читать, а в душу прокрадывается лёгкая печаль.
– Вот только чистить такую клетку, боюсь, будет затруднительно: придётся прокрадываться внутрь, пока драконы спят.
Пришлось на цыпочках прокрадываться обратно в квартиру и на ощупь искать в школьном портфеле, лежащем возле кровати, ключ с брелоком в виде волка из «Ну, погоди!».
Она спала на кухне возле печи, на жёсткой суффолкской глиняной плитке, и по ночам кто-нибудь из них нередко прокрадывался туда и пытался поднять её и забрать с собою наверх, в свою маленькую кроватку, чтобы на рассвете, когда станет зябко, протянуть руку и нащупать её тёплую голову.
Девочка послушно встаёт, надевает тапочки и уходит. Я снова прокрадываюсь к окну и смотрю, как девочку сажают в машину и куда-то увозят.
Поэтому вместе с высоким слогом, изучаемым мною в школе и дома, в мысли часто прокрадываются разные простоватые фразочки.
В их старый дом солнце прокрадывалось тайком.
Тени скользили по гладким стенам и готическим узорам на мраморе, смерть прокрадывалась сюда.
Грязный летний песец иногда скрытно прокрадывался наверх, но его скоро обнаруживали и набрасывались всей стаей, сбивая с ног ударами крыл и нещадно долбя клювами до тех пор, пока незадачливый герой, загнанный в расщелину или пойманный на узкой тропе, без возможности развернуться или попятиться, не срывался с уступа вниз, и затравленный оскал с его морды не сходил даже после смерти.
Мы можем ходить в этих домах, смотреть телевизор… ты знаешь, когда я был маленьким, мы с ребятами бесшумно прокрадывались к взрослым и тихо залезали в их тела.
Как-то раз у парадного входа во дворец жена нового императора заявляла о своей неподкупности; как-то раз другой император прокрадывался домой через заднюю дверь, чудом спасшись от голодной бунтующей толпы на форуме.
Вместо солнечных лучей в комнату прокрадывался густой мрак и свет одинокого жёлтого фонаря.
Мы жили на окраине деревни, и я потайными путями всегда прокрадывался в дом.
В неё незаметно стала прокрадываться тьма.
То время, когда разум теряет контроль, и в сновидения прокрадываются образы, утром отдающиеся тяжестью в голове, и не получается вспомнить, что привиделось накануне.
Теперь (десятилетия спустя), если мой собственный дом начинает наполняться хламом, я замечаю, как то же неуютное чувство прокрадывается в душу и действует на нервы.
Тишина прокрадывалась сквозь стены, и запах гнили ударился в мою голову.
Как вы упрямы отроки, познающие лживые науки, ваши души испытывают муки, вы изнываете от боли рвущихся оков, вы свободными кажетесь весьма, однако неспешно зло прокрадывается в ваши юные уста, что глаголют любострастно и самолюбиво.
По пути к вам я не преминул заодно прихватить и его, заметив, как он коварно прокрадывается на одну из конспиративных квартир к агенту по кличке «Парфюмер».
В конец каждого сновидения прокрадывался настойчивый шёпот, заполоняя всё вокруг.

Цитаты из русской классики со словом «прокрадываться»

  • Когда ее сослали в людскую и ей не позволено было даже входить в дом, она прокрадывалась к нам ночью, целовала нас сонных и плакала.
  • Действительно, с тех пор как умерла моя мать, а суровое лицо отца стало еще угрюмее, меня очень редко видели дома. В поздние летние вечера я прокрадывался по саду, как молодой волчонок, избегая встречи с отцом, отворял посредством особых приспособлений свое окно, полузакрытое густою зеленью сирени, и тихо ложился в постель. Если маленькая сестренка еще не спала в своей качалке в соседней комнате, я подходил к ней, и мы тихо ласкали друг друга и играли, стараясь не разбудить ворчливую старую няньку.
  • По ночам я прокрадывалась в палату Ирочки, и мы болтали с ней до утра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокрадываться»

Цитаты со словом «прокрадываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокрадываться»

ПРОКРА́ДЫВАТЬСЯ1, -аюсь, -аешься. Несов. к прокрасться1.

ПРОКРА́ДЫВАТЬСЯ2, -аюсь, -аешься. Несов. к прокрасться2.

Все значения слова «прокрадываться»

Синонимы к слову «прокрадываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я