Карта слова «продырявленный» примеры предложения

Предложения со словом «продырявленный»

Для ингаляции можно приготовить настой из 6 г листьев эвкалипта, цветков календулы и травы зверобоя продырявленного, взятых по 10 г, которые заливают 250 мл кипятка и настаивают 1 час.
– Чтобы подкрепить свои слова, я выстрелил поверх его головы, и продырявленная пулей шляпа полетела в пыль.
Часто немецкие лётчики вместо бомб сбрасывали продырявленные бочки из-под бензина, издававшие при падении свист и вой.
Мельком взглянув на его вытянутую вдоль топчана распухшую ногу с мокрым пятном на продырявленной осколком штанине, хозяйка тихонько вздохнула и молча выскользнула из сарайчика, плотно притворив за собой дверь.
Между ними расположена пластинка серого вещества, которую называют задним продырявленным веществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоштурман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слова сыпались словно их продырявленного мешка, в который в беспорядке были напиханы все термины, высокопарно трактующие о святом назначение человека на земле.
Изъеденный космической пылью продырявленный корпус хранил в себе длинные ряды цилиндров с мёртвыми будущими колонистами.
И, взяв перчатку с продырявленным пальцем, ты вновь вызываешь на бой вечно расширяющего свои пределы демона, демона прорех, вновь возводишь крепостные стены, водишь иголкой с серой шерстяной нитью туда-сюда, туда-сюда.
Если бы хорошенько разобрать все обстоятельства его жизни, то оказалось бы, что каприз судьбы, одних заставляющий родиться в раззолоченных палатах, а других – в какой-нибудь лачуге с продырявленной крышей, гораздо более был виноват в случайностях жизни этого человека, чем его собственная воля.
Возможно, к тому моменту, когда самые вялые из них найдут своих жертв, «Кенгуру-ныряльщик» уже будет падать на дно большой продырявленной кастрюлей.
Как рассуждал мой дедушка, «если тебе грозит возможность быть продырявленным из ружья, имей совесть, не надевай чужую жилетку».
А что, красивая, – он глянул на тело матери ночи без крыла, с продырявленной головой.
Я услышал только треск, а заяц уже лежал продырявленный насквозь.
Поэтому, даже если когда-то какой-то особо голодный неандерталец и решил пообедать себе подобным, массовое нахождение продырявленных черепов и обугленных человеческих костей можно объяснить скорее ритуальными причинами.
Один из кадавров зашевелился и даже поднялся, вихляя на продырявленных ногах.
Когда он склоняется, я замечаю на шее украшение на шнурке ― продырявленную монету, серебряный доллар.
Гремит выстрел, быстрый, как мамина пощёчина, и продырявленный шар валится наземь.
Небольшое строение с кованой, местами сломанной ржавой оградкой, продырявленная дверь на скрипучих петлях, готовая рухнуть от одного прикосновения.
– Конечно, конечно, – в унисон закивали девушки и помогли мне снять продырявленное платье.
Его привлёк тонкий свист ветра в продырявленной автоматной очередью железной трубе.
Буквально за десяток секунд от двух рейдеров норкролов остаются продырявленные остовы кораблей, безжизненно продолжающие движение по инерции.
Но нет. Просто из продырявленного тела монстра вылетела длинная упругая штучка. В самом деле, пружина.
Хоть и с продырявленными бортами, они вполне были пригодны для плавания.
А ещё тату, пирсинг, продырявленные уши…
Я помнил, как с хлюпаньем повалилась на пол наша преподавательница, а из её продырявленной груди текла кровь, как падали, точно камни, ребята, то крича от шока, то стоная от боли, то тихо испуская свой дух.
Впрочем желая видно покрасоваться своей технической сноровкой, она прошлась кругом ещё и ещё раз и уже окончательно довольная и собой и результатом своих деяний, издала очень радостную, но однако, мало музыкальную смесь храпа со скрипом, после чего сопя совсем, как свеже продырявленная шина, вдруг съёжилась и вернулась в своё обычное состояние.
В одну из бессонных ночей девушка встала с кровати, подошла к стене, на которую лился лунный свет от тонких занавесей, в редких местах уже продырявленных временем, и, воображая в руке шпагу, сделала выпад на незримого противника.
Дед увидел стопку помятых продырявленных мишеней, лежащих в сторонке на лавочке.
Приподняв его тяжёлую как у медведя голову, расположившись сзади от него, почти сняв рубашку, он уже начал приходить в себя, немного мыча, тянув руки к правому продырявленному боку!
Что-то произошло такое, что я сдулась, как продырявленный воздушный шарик.
Так как задания он вынужден был задавать себе сам, и сам же ставить себе за них отметки, то курс гимназии он закончил быстро, при чём, с золотой медалью, в качестве которой гордо носил на шее продырявленный гвоздём гривенник.
По исцарапанной и продырявленной одежде химзащиты погибшего стало ясно, что они с ним одного полёта птицы.
Самолёты очередями из пулемётов прошивали путь движения состава: крыша вагона стала продырявленной, были слышны стоны, крик и плач.
Проржавевшие рельсы, по которым древесина раньше поступала в некогда работающий механизм с огромными циркулярными пилами, доживали свои годы под широким, продырявленным временем и непогодой шиферным навесом.
Каждый звук давался птице с трудом, шипение и сипение, переходящее в кашель, прерывало каждое первое слово, так может звучать продырявленный бурдюк иного варварского музыкального инструмента.
И видно, что из неё торчат продырявленные крылья, как предупреждающие знаки, виден оторванный нос, смотрящий в небо развороченной кабиной.
Что вот теперь ей делать с продырявленными машинами?
Ливень к этому времени уже прекратился, уступив место неприметному дождику, который то заканчивался, то вновь усиленно сыпал с продырявленных небес.
Около перекреста, перегородив дорогу, стояла пушка с продырявленным щитом.
За «Опелями» катилась основательно продырявленная легковая машина.
Кое-как приведя причёску в порядок одними лишь пальцами, я стянула с себя продырявленный плащ, оставшись в одной ночной сорочке.
– МОЛЧАТЬ!!! – взревел отчаянно колдун, стиснув кулаки и подняв к продырявленному потолку выпученные глаза. – Идиоты!!! Неужели не понятно!!! Это переворот!!!
Император пролетел сквозь измятую пробоину, созданную множеством следов от кулаков, а продырявленный котёл – с грохотом упал на землю и слегка дымясь, остановился на месте.
После удаления перегородки носа осматривают верхнюю стенку полости носа, которая состоит из носовых костей, продырявленной пластинки решётчатой и тела клиновидной кости.
Из продырявленной руки, хлестала кровь.
Внезапно я стал терять энергию, как продырявленный мех с водой.
Вскоре единственным напоминанием о ней стал продырявленный рукав.
Для этого она мысленно разделила его на составляющие, имея в виду как телесный его облик, так и привычки, каталогизируя в уме и раскладывая по ящичкам очертание губ, любимые словечки, предрассудки и предпочтения… короче говоря, и на неё простерлась власть продырявленной простыни, что висела между её родителями, ибо она решила влюбиться в мужа по частям.

Цитаты из русской классики со словом «продырявленный»

  • От выработки до вашгерда было сажен двести с небольшим. У низенькой плотины стоял деревянный ящик длиной аршина два; один бок этого ящика был вынут, а дно сделано покатым, в несколько уступов. Это была нижняя часть вашгерда, или площадка; сверху она была прикрыта продырявленным железным листом в деревянной раме — это грохот. Площадка и грохот составляли весь нехитрый прибор, на котором производилась промывка золотоносных песков, на ученом языке горных инженеров этот прибор называется вашгердом.
  • На нижней веревке мережки укреплялись продырявленные, из обожженной глины грузила, кибасья, а на верхней, чтобы сеть не тонула, — поплавки из крученой бересты.
  • И в теперешнем животном мире мы видим много этой дисгармонии: лягушка и жаба нередко вываливается из страстных объятий самца с продырявленною грудною клеткою и растерзанными внутренностями; ночной мотылек упорно летит на обжигающий его огонь; краб теряет от испуга свои ноги; голотурия при прикосновении к ней выплевывает собственные внутренности; самки многих животных жадно пожирают ими же рожденных детенышей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продырявленный»

Цитаты со словом «продырявленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продырявленный»

ПРОДЫРЯ'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от продырявить.

Все значения слова «продырявленный»

Синонимы к слову «продырявленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я