Карта слова «продырявленный» справка правописание

Как правильно пишется слово «продырявленный»

продыря́вленный
продыря́вленный; кр. ф. -ен, -ена

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «продырявленный»

Цитаты из русской классики со словом «продырявленный»

  • От выработки до вашгерда было сажен двести с небольшим. У низенькой плотины стоял деревянный ящик длиной аршина два; один бок этого ящика был вынут, а дно сделано покатым, в несколько уступов. Это была нижняя часть вашгерда, или площадка; сверху она была прикрыта продырявленным железным листом в деревянной раме — это грохот. Площадка и грохот составляли весь нехитрый прибор, на котором производилась промывка золотоносных песков, на ученом языке горных инженеров этот прибор называется вашгердом.
  • На нижней веревке мережки укреплялись продырявленные, из обожженной глины грузила, кибасья, а на верхней, чтобы сеть не тонула, — поплавки из крученой бересты.
  • И в теперешнем животном мире мы видим много этой дисгармонии: лягушка и жаба нередко вываливается из страстных объятий самца с продырявленною грудною клеткою и растерзанными внутренностями; ночной мотылек упорно летит на обжигающий его огонь; краб теряет от испуга свои ноги; голотурия при прикосновении к ней выплевывает собственные внутренности; самки многих животных жадно пожирают ими же рожденных детенышей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продырявленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продырявленный»

ПРОДЫРЯ'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от продырявить.

Все значения слова «продырявленный»

Предложения со словом «продырявленный»

  • Для ингаляции можно приготовить настой из 6 г листьев эвкалипта, цветков календулы и травы зверобоя продырявленного, взятых по 10 г, которые заливают 250 мл кипятка и настаивают 1 час.

  • – Чтобы подкрепить свои слова, я выстрелил поверх его головы, и продырявленная пулей шляпа полетела в пыль.

  • Часто немецкие лётчики вместо бомб сбрасывали продырявленные бочки из-под бензина, издававшие при падении свист и вой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «продырявленный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я