Карта слова «продувка» примеры предложения

Предложения со словом «продувка»

Создал метод, по которому сталь переделывается из чугуна продувкой воздуха, чем снизил стоимость металла в несколько раз.
Он живёт в системе продувки и устраивает всякие идиотские пакости.
Сейчас я включу продувку двигателей и блокировку всех выходов с корабля, – он мельком глянул на меня.
При монтаже на заводе клапан азотной продувки двигателя перед запуском был установлен с ошибкой...
Как только струя обесцвечивается, следует прекратить продувку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомство с материалами эскизного проекта показало, что разработчик представил лишь аэродинамический расчёт машины без продувок модели и с заниженной мощностью двигателя.
– А там продувка уже работает? – Командир даже от обзорного экрана оторвался, чтобы удивлённо поглядеть на бортача. – Я и не заметил, что ты её чинил.
Эта ошибка привела к тому, что продувка азотом не прекратилась перед запуском.
Частично проблему защиты экипажа от пороховых газов решали продувкой ствола сжатым воздухом («Пантера»), но распространяющую удушливый дым гильзу продувать было невозможно.
Слева и справа от сидящего в кресле пилота располагались четыре главные рукоятки реактора и рулевых отклоняющих дюз, три аварийные рукоятки, шесть рычагов малого пилотажа, рычаги пуска и холостого хода, регуляторы мощности тяги и продувки дюз; над самым полом – большое спицевое колесо климатизаторной и кислородной регулировки, рукоятки противопожарного устройства и катапульты реактора (на случай возникновения неконтролируемой ядерной реакции), тросик с петлёй, закреплённой на верхней части шкафчика с термосами и едой, а под ногами – тормозные педали с мягким покрытием и петлями в виде стремян и ещё педаль аварийной эвакуации: если на неё нажать (для этого надо было ногой разбить её колпачок), пузырь катапультировался вместе с креслом, пилотом и ленточно-кольцевым парашютом.
Подача питательных устройств должна определяться по номинальной паропроизводительности котлов с учётом расхода воды на непрерывную или периодическую продувку, пароохлаждение, редукционно-охладительные и охладительные устройства, потери воды или пара (56).
Сгореть заживо при продувке сопел желающих не нашлось.
Нет, здесь могло быть только одно объяснение: «Ондина» ушла под воду – вышла из строя система продувки балласта, и лодка не смогла всплыть на поверхность.
Этот манёвр делает продувку более лёгкой и эффективной, позволяет быть более расслабленным во время нырка и нырять глубже.
Мысль отдалилась и поблёкла, вместо неё в сознании появился иной образ: две серв-машины противника, скрывавшиеся среди руин, не выдержали, осуществив продувку реактивных ускорителей – верный признак, что приближающиеся оползни вынуждали их совершить прыжок…
Потом началась продувка, захлопали клапаны.
Ограниченность использования конвертерного газа связана с сильным изменением его выхода и химического состава в процессе продувки, что не позволяет осуществлять его стабильную подачу в агрегат для утилизации.
Снова была изменена последовательность продувки цистерн и через четыре часа в 16:28 23 июля 1989 года на поверхности среди пены появилась корма «Пакочи», а затем лодка всплыла и стала на ровный киль.
Сколько холостых продувок вы проделали прежде, чем у вас получилось свистнуть?
Подобные свойства самолёта были выявлены ещё в процессе проведения продувок его модели в аэродинамической трубе и в дальнейшем подтвердились в лётных испытаниях.
В классическом понимании водно-химического режима паровых котельных значение солесодержания питательной воды влияет только на величину непрерывной продувки котла.
Уменьшение непрерывной продувки котла значительно увеличивает экономию топливного газа.
Допускается величина непрерывной продувки паровых котлов до 10% от паропроизводительности.
Казалось, в городе идет продувка: все лишнее, все отслужившее свой срок сметалось в сторону набережной.
В первом случае раскисление идёт только с поверхности ванны, и скорость этого процесса определяется скоростью подвода водорода к поверхности металла, которая имеет малую величину; в случае продувки металла раскисление должно происходить значительно быстрее [2].
После выполнения этих операций – проверить их правильность продувкой сжатым воздухом и проливкой керосином.
– Система продувки главного двигателя в норме… Насосы системы питания в норме…Пиропатроны отстрела топливных баков первого уровня в норме…
Прежде чем менять датчик массового расхода воздуха, попробуйте заменить воздушный фильтр и очистить датчик воздушной продувкой компрессором или специализированным спреем.
При современном производстве стали практически учитывается только ещё способ продувки кислородом и производство в электропечи (преимущественно в электродуговой печи).
Подсоединив улитку к фурме, мы вручную опустили трубу в ванну расплавленного металла и начали продувку.
Таких продувок ещё не было.
Механизм продувки ствола делал боевую работу экипажа «Пантеры» гораздо комфортнее, уже не было опасности угореть в танке от пороховых газов, скапливающихся после стрельбы.
Хотя он и рассчитал всё правильно, и продувки показали, что коэффициент сопротивления при нулевой подъёмной силе равен всего 0,0472, что было ниже, чем у других летающих лодок, но что-то мешало его кораблю набирать требуемую высоту.
Мне уже кажется я сам заплесневел на этой своей станции, и мне срочно требуется продувка и смазка этой вашей волшебной наножидкостью.
Красным указателям показана надпись на второй ступени, Синий указатель показывает пятно инея, которое вызвано каким-то локальным воздействием холодного газа, например продувкой гелием.
Процедура продувки и чистки была скорее данью традиции.
Дегазация металлических расплавов очень часто достигается путём продувки расплавов инертными или активными газами, а также обработкой расплавов летучими соединениями (главным образом, хлоридами).
– У меня тоже готово, – ответил он. – Последний шов сварен. Ночью продувка, а завтра утром можно подвести и гондолу, прикрепить – и кончено.
Умели пользоваться перчатками, модулем управления, камерой, клапаном продувки и даже системой реактивного движения.
Но…Выдохнув сильнее – скопировав аварийную продувку балластных цистерн при всплытии субмарины, командир справился с этим нередким – за последний то год приставанием ностальгии.
– Всплывать! Приготовить дизеля к работе на заряд, вахтенным приготовить вдувную и вытяжную вентиляцию для продувки отсеков.
– Закончить продувку цистерн! Стоп, машина!
Полёт на боевых симуляторах, разрешение медиков на проведение массажа гостившей на крейсере журналистке, аварийная продувка шахты…
Ведь кораблю требовалась тестовая продувка двигателей, а в ремонтных доках такие тесты строго запрещены.
Только на третьем месяце японцев устроил результат продувки.
При промышленной технологии (с искусственной продувкой горячим воздухом) срок сокращается до двух дней.
Но для того чтобы построить ма-а-аленькую домну и ванну для продувки чугуна воздухом, что должно превратить его в сталь необходимы огнеупорные шамотные кирпичи, для производства которых требуется каолиновая глина.
– Дайте полную продувку в сбросовую трубу!

Значение слова «продувка»

  • ПРОДУ́ВКА, -и, ж. Тех. Очистка (какого-л. аппарата, устройства и т. п.) струей сжатого воздуха или газа. Продувка котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДУВКА

Цитаты со словом «продувка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продувка»

ПРОДУ́ВКА, -и, ж. Тех. Очистка (какого-л. аппарата, устройства и т. п.) струей сжатого воздуха или газа. Продувка котла.

Все значения слова «продувка»

Синонимы к слову «продувка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я