Карта слова «продлять» примеры предложения

Предложения со словом «продлять»

Когда дерево начинает стареть, надо вовремя удалять больные и старые ветви, на которых нет прироста, молодые побеги продляют жизнь дерева и на них появляются новые цветочные почки.
Доверительные взаимные любовные отношения с другими людьми способствуют предотвращению болезней, усиливают иммунитет, ускоряют выздоровление, продляют годы жизни.
Данная технология имеет определённые преимущества перед существующими: по утверждению специалистов ROOF EXPERT, она значительно сокращает время по производству работ, позволяет производить работы в сырых помещениях, уменьшает нагрузку на перекрытия в старых зданиях, позволяет добиваться идеальной ровности полов, а также и значительно продляет срок службы покрытия пола.
Бережное обращение к себе и к своему телу, продляет молодость, красоту и здоровье.
Именно восточные целители разрабатывали веками теоретические предпосылки бессмертия и научились продлять человеческую жизнь на весьма продолжительное время – а западные представители медицины решали локальные проблемы конкретных недугов и практически не предпринимали шагов в направлении обеспечения максимальной продолжительности человеческой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суемудрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отбыла свой срок, зачем продлять его?
Я позвонила риелтору и сказала, что не буду продлять договор аренды.
Единственное, что её беспокоило, – так это необходимость ежегодно продлять аренду, а срок последнего договора как раз подходил к концу.
Несколько раз порывалась купить себе домик и потихоньку, продляя удовольствие, его обставлять, но каждый раз била себя по рукам.
Я встала, не собираясь продлять этот неловкий и слегка волнительный момент.
Начальство настаивает на продлении контракта, – я криво усмехнулся, – и может продлять его по желанию.
Боги получают от смертных существ особые энергии, за счёт которых становятся сильнее и продляют собственное существование.
В этой бочке дешёвого и, казалось бы, вкусного "доменного" мёда есть одна "ложка" – через год вам придётся продлять срок действия домена и заплатить придётся раз этак в пять больше, чем вы платили при покупке!
Но для человека, который когда-то умудрялся продлять себе отпуска на девять месяцев, отсрочка нежелательного назначения не представляла труда.
– Не вам назначена она, не вашу породу продлять будем.
А можно отменить просмотр этого сна, я не хочу продлять подписку, демо версия мне не зашла…
Вызвали на дом нотариуса, так как мужик был уже не в состоянии никуда ходить, только просил уже дать ему умереть и не продлять мучения.
Скоро заканчивался срок аренды, договор не стал продлять.
И каждый пусть хоть на час отвоёванный дом просто продлял жизнь, но не спасал от неминуемой смерти.
Но покороче! – вспомнил король свои же слова о том, что лишние речи только продляют муки ожидания смерти приговорённой.
– Мы не имеем права продлять, а тем более, продавать билеты.
– Я вас уверяю, друзья мои, эволюция в замкнутых мирах невозможна без влияния внешних сил. – на, что те ему отвечали кивками головы очевидно не желая продлять бесполезную беседу.
Отсюда и известная всем фраза: «смех продляет жизнь» или другой вариант: «смех – лучшее лекарство». Смех – состояние радости.
Например, откуда у разных народов независимо возникла идея, что кровь продляет жизнь?
Питаются местные жители особыми плодами с деревьев, этими же плодами питаются и животные, а ещё плоды помогают продлять им жизнь до нескольких тысяч лет.
Я отдаю себе отчёт в том, что мог бы продлять человеческие жизни и молодость организма, но опасность скрытого вампиризма столь велика и столь очевидна, что я вынужден остановиться.
И совершенно не собирается добровольно продлять его.
Конечно, это продляет век таких зданий, но вместе с этим внешний вид может кардинально меняться.
Посасывая пивко, многие из них ещё занимают какие-то должности, продляют пенсионный возраст, тихохонько впадают в маразм и ждут прилёта инопланетян.
Возможность отдохнуть телу и душе до будней продляем.
Срок расследования – это организационная головная боль следователя и дознавателя: за сроком нужно следить, его нужно вовремя продлять, а сделать это не всегда так просто.
Собственно из-за сына муж отказался продлять контракт, хотя его очень уговаривали.
Через год он отказался продлять контракт с банком и ушёл на вольные хлеба, консультируя одновременно несколько банков и крупных компаний по всей стране.
Зачем эти разговоры, зачем продлять агонию, если результат очевиден и известен обоим?
Согласно его исследованиям, минута искреннего смеха продляет человеку жизнь на один календарный день.
Медикаменты нынче в цене, зачем продлять страдания того, кто уже обречён?
Военное дело отнюдь не являлось детской мечтой взводных, но призванные на срочную службу, они вскоре перешли на контракт, который продляли уже трижды.
Изведав соль и сладость пути заёмного – того пути, что смерть прервала, – муж княжеского рода продлял его и нёс ту ношу, что обронил усопший князь.
Более того, тихой сапой изъяли и всю травматику – просто не продляли разрешение на ношение – и всё.
Через месяц всей команде командировку продляют и дают новое задание.
Мы не имеем права ни оказывать им помощь, ни продлять больничные листы!
Поэтому продляю ещё на сутки.
Религия получила бы возможность продлять или укорачивать жизнь уже не на небесах, а в реальной жизни.
– Да, бабушка находится в пансионате для пожилых. Ещё полгода там оплачено, а затем нужно решить продлять ли проживание или нет.
Каждому дураку понятно, что даже слабый колдун в состоянии продлять молодость, средний колдун может остановить возраст и не стареть вовсе…
Поэтому адепты некоторых герметических сообществ, такие как розенкрейцеры, полагали, что если постоянно пить свежую человеческую кровь, то можно продлять свою жизнь сколько угодно долго.
Эту лодку, где рвануло, как и десяток других, мы обследовали в прошлом году, дали разрешение на эксплуатацию ещё на год и вот приехали продлять. И вот на тебе.
Думаете, генерал будет бесконечно продлять санкцию на проверку?
И это продляло приятную дрожь.

Цитаты из русской классики со словом «продлять»

  • Растаковский (входит).Антона Антоновича поздравляю. Да продлит бог жизнь вашу и новой четы и даст вам потомство многочисленное, внучат и правнучат! Анна Андреевна! (Подходит к ручке Анны Андреевны.)Марья Антоновна! (Подходит к ручке Марьи Антоновны.)
  • Это последнее обстоятельство обещало продлить благополучие глуповцев без конца; но они сами изнемогали под бременем своего счастья.
  • — Вот он! — сказал Левин, указывая на Ласку, которая, подняв одно ухо и высоко махая кончиком пушистого хвоста, тихим шагом, как бы желая продлить удовольствие и как бы улыбаясь, подносила убитую птицу к хозяину. — Ну, я рад, что тебе удалось, — сказал Левин, вместе с тем уже испытывая чувство зависти, что не ему удалось убить этого вальдшнепа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продлять»

Цитаты со словом «продлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продлять»

1. прост. то же, что продлевать; делать более длинным по времени; увеличивать срок чего-либо

Все значения слова «продлять»

Синонимы к слову «продлять»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я