Карта слова «прогрессист» примеры предложения

Предложения со словом «прогрессист»

От них было избрано всего 6 гласных, остальные представляли партии прогрессистов, либерально настроенной буржуазии и интеллигенции.
Эстетическая сторона этой работы, конечно же, недоступна современному прогрессисту, доверяющему своему носу больше, чем нравственному чутью.
Дополнительным стимулом к возобновлению споров между консерваторами и прогрессистами явилась установка императора на политические и социальные реформы.
Таким образом, очевидно, что истинный прогрессист есть необходимо пессимист.
Это был мир, который давал многим прогрессистам надежду на то, что поскольку наступил мир, можно преодолеть самые трудные социально-политические проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкоголизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно тот факт, что взгляд на закон как на начало, независимое от государства, которое следует скорее найти, чем создать, защищали консервативные критики послепетровского самодержавия, ещё более укреплял подозрения к нему со стороны прогрессистов.
Она объединяла сторонников враждующих политических течений: и левые прогрессисты, приветствовавшие принесённые индустриализацией социальные преобразования, и правые консерваторы, их страшившиеся, были едины в желании роста и усиления государства.
Пока «новаторы» борются против «реакционеров», «консерваторы», то есть умеренные прогрессисты, пробуют изучать ситуацию, понимая, что отменить компьютерные технологии уже не удастся, но детей жалко.
В прошлый летний сезон партия молодых прогрессистов взяла верх на очередном заседании благоустроителей и постановила разделить пляж на две равных половины.
Лет пятнадцать назад прогрессисты считали его избрание одним из первых своих триумфов.
В ходе конституционного конфликта прусские прогрессисты не добивались уничтожения или ослабления армии.
Комитет был создан на следующий день, в него вошли три прогрессиста и три социалиста, из них один большевик.
Настольная книга советских прогрессистов тоже утверждала, что внятной альтернативы западной капиталистической демократии не существует.
При таких возражениях многие либералы и прогрессисты становились в тупик.
В целом, прогрессисты стремились помогать людям, создавая лекарства от смертельных болезней, улучшая жизнь человека таким образом.
В те времена произошёл конфликт между так называемыми прогрессистами (учёными и их приспешниками, которые развивали и поддерживали самые невероятные исследования и развитие технологий) и традиционалистами (людьми, которых задевали этические моменты некоторых экспериментов и которые не нуждались в таком стремительном развитии технологий).
Такой масштабной войны ещё не было – одновременно по всему миру были сброшены бомбы, разрушая лаборатории прогрессистов и мирную жизнь простых людей.
Обрадованные его появлением, лидеры партии прогрессистов указали мне на лидера другой партии – кадетов и в один голос предложили мне поговорить с ним на интересующую меня тему.
– Какая польза в этом фанатизме?! – восклицает либеральный прогрессист.
Однако же, наверное, сами наши прогрессисты согласятся, что еврея во главе этого ведомства даже и предположить невозможно.
Как известно, в начале XX века прогрессисты добились заметных успехов на поприще демократических реформ.
Но кальвинизм не был подвергнут полному отрицанию: прогрессисты полагали, что реализовать свой творческий потенциал индивид способен лишь при условии следования по пути добродетели и ориентации на высокие моральные принципы.
Во-вторых, стало очевидным, что большинство пунктов сформулированной прогрессистами демократической повестки дня остались нереализованными, а многое из того, чего удалось добиться, не оправдало или не вполне оправдало надежд и ожиданий – зачастую завышенных – его бывших активистов и сторонников.
Создаётся впечатление – а некоторые исследователи так и считают – что, отвергая в общем и целом джефферсоновскую традицию, прогрессисты поддерживали оппозиционную ей мэдисоновскую (федералистскую) традицию.
Сразу отметим активные действия прогрессистов, направленные на сохранение сложившегося в регионе статус-кво.
При встрече разного рода прогрессисты жали руку, высказывали своё расположение.
Это противоречие заслуживает подробного осмысления; мне казалось, что ряд текстов сборника сможет вывести читателя к такому интеллектуальному поиску и сюжет здесь окажется глубже, нежели набор комментариев в вечном русском споре прогрессистов и охранителей.
Казалось бы, прогрессисты делают доброе дело, но люди ещё не готовы были к столь стремительным переменам, а они этого не понимали.
Но он рано умер, а мать не была учёной, хоть и поддерживала многие идеи прогрессистов.
Это и привело к войне: прогрессисты хотели немедленных перемен, а традиционалисты крепко держались за старую систему.
Для снижения уровня радиации в мясе, его помещали на несколько суток в контейнер со специальной жидкостью – ещё одна разработка прогрессистов, к которой у нас есть доступ.
– И прогрессисты сразу же отправят сюда своих военных, чтобы проверить, кто проник внутрь и поймать нарушителей.
Таковы были правила подобных рейдов – переждать, пока военные прогрессистов приедут на сработавшую сигнализацию, проверят, а потом уедут.
Едва ли можно сомневаться в том, что на ноябрьском съезде прогрессисты конституировались в партию.
Из более левых октябристы и прогрессисты ещё некоторое время прозябали, пытаясь внести новое содержание в свои сразу одряхлевшие тела, но всё было напрасно, и через несколько недель о них говорили, как о бывших партиях.
Всё это предопределяло необходимость реформ, которых требовало движение прогрессистов.
Конечно же, многие сегодняшние прогрессисты и либералы будут резко возражать, пытаясь доказывать, что между даже самыми «правыми» веховцами и, с другой стороны, «черносотенцами» якобы нет ничего общего.
Но им не удалось совладать с кризисами в здравоохранении (скажем, вернулась бубонная чума), и это вызвало недовольство за океаном у местных националистов, а вспышки холеры в портах и в промышленных городах «раззадорили» европейских прогрессистов и социал-демократов.
Консерватор и прогрессист могли бы спорить до посинения, в то время как неторопливо крутились бы счётчики голосования за ту или иную позицию (за консервативную – побыстрее), но истина, как известно, пролегает где-то посередине.
Не вижу ни единой причины противостоять в этом случае прогрессу; хотя все мы здесь, кажется, большие прогрессисты.
Да, вторую половину публики, собравшейся на пароме и готовой с изумлением взирать на одну из самых больших тайн мироздания – край мира всё-таки, – называли прогрессистами.
Колени согнулись, ступни подвернулись, и прогрессиста начала бить нешуточная дрожь.
– Я знаю, к чему вы клоните, – поспешил ответить прогрессист, хоть с первого слова это и звучало как оправдание.
Как жаль, что я не могу отобрать это у тебя, – прошипел гомункул, откидывая рубиновые косы и испепеляя прогрессиста взглядом.
– Без тебя разберёмся, захлопни варежку! – грозно ответил соплеменнику староста и вернул свой взгляд на главного прогрессиста.
– Я слышал, будто у него репутация тайного прогрессиста.
Но вскоре случился путч девяносто первого года, обком партии приказал долго жить, а прогрессисты возглавили редакцию областного «Большевика», переименовали его в «Губернские ведомости» и дали маме самую хлопотную должность ответственного секретаря.
Энергичное, свежее поколение прогрессистов.
Но, – он снова сбросил пепел с сигареты, – даже ярые прогрессисты, думаю, согласятся, что любой прогресс дегенеративен и реакционен, когда распадается душа и разрушается мораль.
– Я? – промямлил совсем юный прогрессист, вцепившись в поручни так сильно, что костяшки на руках побелели.

Цитаты из русской классики со словом «прогрессист»

Сочетаемость слова «прогрессист»

Значение слова «прогрессист»

Цитаты со словом «прогрессист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогрессист»

ПРОГРЕССИ́СТ, -а, м. Устар. Сторонник прогресса, прогрессивный человек.

Все значения слова «прогрессист»

Синонимы к слову «прогрессист»

Сочетаемость слова «прогрессист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я