Карта слова «притрусить» примеры предложения

Предложения со словом «притрусить»

Новое пылью притрусить, дорогое попрятать, а жителям побирушками прикинуться?
– Ой, спасибо вам огромное. А то дорожка не посыпана, лёд снегом притрусило с утра, – оправдывалась девушка.
Пока прикидывали, чем притрусить получившуюся композицию, несколько краснофлотцев притащили масксеть.
На листья выложить кусочки курицы, затем сверху выложить чесночные сухарики, полить соусом и притрусить натёртым на крупной тёрке сыром.
Когда всплывут, вынуть шумовкой и полить растопленным сливочным маслом, или сметаной. можно притрусить измельчённой зеленью укропа или натёртым на мелкую тёрку чесноком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: борцовки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны листочки немного отбить, посолить, поперчить, по желанию притрусить специями, смазать сливочным маслом, завернуть конвертики.
Подавать на стол горячим. Можно притрусить зеленью.
Сверху притрусить половиной натёртого на крупной тёрке сыра, залить половиной майонеза или сметаны.
Подавать со сметаной, притрусив нарубленным укропом.
Я прыгнула в него и сразу притрусила себя листвой, что б заглушить свой запах.
– Золой печной притрусите и цветки пооборвите.
Хоть и не слишком уютно было в коровнике, где навоз слегка притрусили соломой, но на следующей днёвке мы вспоминали его с тоской.
Он притрусил поближе, нагнулся ко мне, но я ничего не могла ответить.
Весной он выкидывал ульи из омшаника, ставил их на чурки, на старые магазины, а то и вовсе на крышу; чтобы не возиться с роями, кидал десяток пустых ульев, всё лето качал мёд, встречал и провожал толпы гостей, гулял с ними; осенью, без всякой подкормки и проверки, пихал пчёл в омшаник; если не влезали, оставлял на точке, притрусив сеном, и зиму снова гулял.
К утру из посёлка притрусила собака, тут же была атакована песцами и сбежала, поджав хвост, но спустя час привела с собой всю свору и завязалась крупная драка.
– Ва-ня, а сотовый у тебя откуда? – осевшим голосом спросила она. – Ты же ночью в одних трусах притрусил
Закопал поглубже, утеплил ватником, пару банок больших на сегодняшний день в мешке оставив, притрусил следы соломкой – вот теперь-то всё.
Жарь яичницу с колбасой, и сыром притруси.
Всего удобнее слизывать соль с левой руки, предварительно притрусив это место за большим пальцем.
Дорожку – её широкой да гладкой пробить тяжело, а соломкой для праздничка притрусить – всякий сумеет.
Опять у крестьянина не всё так, как надо: была влага, да нет её, унеслась на радостях в большую дорогу, словно и не было ей природного предназначения зёрнышко напитать и колос вырастить человеку; опять крестьянин на кромке поля в великих раздумьях и сомнениях: глубоко заборонить семя, чтобы надёжно втиснулось оно в царство верной полю влаги и долго, до самых долгожданных дождей, пило бы и питалось, или чуть только притрусить землицей, чтоб схватилось лишь и быстро в рост пошло, обогнав поганый сорняк и угрозу засухи отодвинув.
Всех их наскоро притрусили чернозёмом, и остались те навечно пропавшими без вести, упав кто в родную, а кто в чужую землю.
Сеть я пока отставил в сторону, а мел наскрёб и аккуратно притрусил перед входом в комнату, поставил нос гному на место и пошёл искать музейного работника.
Потом нарезал ещё мяса, сколько получилось, попластал его на тонкие пластинки, чуток притрусил остатками соли с перцем и развесил на ветерке на просушку.
Все куски притрусил травяной приправой, затем выложил в пластиковое ведро, тщательно перемешав.
Купчиха-зима щедро притрусила леса и поляны, кочковатые мари и скалистые склоны – всё покрыто сказочно сверкающим под низким зимним солнцем одеялом.
Часто-мелко перебирая коротенькими лапками, на место боя притрусил кудлатый.
Ладно, сеном тела притруси – и айда!
Их успело притрусить пылью.
Полоски нарисовали, пылью притрусили, и готово!
Вот и сейчас ближний лесочек за невысокими домами как будто снегом притрусило, серебром обсыпало – акации зацвели.
В смазанную растительным маслом форму выложить сначала капусту, сверху разложить кружочки помидор, кубики перца, посыпать измельчёнными орехами, сверху притрусить натёртым на мелкой тёрке сыром.
Особо не задумываясь, она вбила четыре яйца на сковородку, посолила, притрусила специями, уложив по краям тоненькие кружочки помидора и немного ветчины.
Спустившись к двери, заткнул пуком сена дыру, а капкан установил в выкопанную перед ней ямку и слегка притрусил его травой.

Значение слова «притрусить»

  • ПРИТРУСИ́ТЬ1, -трушу́, -труси́шь; прич. страд. прош. притру́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. Прост. Присыпать что-л. тонким слоем; припорошить.

    ПРИТРУСИ́ТЬ2, -трушу́, -труси́шь; сов. Прост. Прибежать, приехать трусцой. Притрусить на лошаденке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТРУСИТЬ

Цитаты со словом «притрусить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притрусить»

ПРИТРУСИ́ТЬ1, -трушу́, -труси́шь; прич. страд. прош. притру́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. Прост. Присыпать что-л. тонким слоем; припорошить.

ПРИТРУСИ́ТЬ2, -трушу́, -труси́шь; сов. Прост. Прибежать, приехать трусцой. Притрусить на лошаденке.

Все значения слова «притрусить»

Синонимы к слову «притрусить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я